«Спартак» изрезал «Енисей» выходами один на один — могли забить так штук пять! Наказывали за храбрый прессинг

sports.ru 0 0 Автор: Максим Полтавец - 11 мая 2022

Промес забил победный после одного из них.

«Спартак» очень тяжело начал полуфинал Кубка России: приехавший в гости «Енисей» придавил московскую команду к воротам и владел преимуществом первые минут 10−15. Но потом красно-белые нашли рецепт по созданию моментов — пасы за спину защитникам.

И это привело к целой череде выходов один на один. На 15-й минуте убегал Бакаев, но его накрыл Кичин — Зелимхан потерял мяч.

Второй выход — через шесть минут, убегал снова Бакаев. Его снова догнали — на этот раз Бевеев. Но мяч отскочил к Николсону, который покатил мимо ворот. Совсем немного не хватило точности.

В третий раз «Спартак», наконец, наказал соперника за высокую линию обороны. Мартинс вырезал пас на Промеса — Квинси убежал от Кичина и точно пробил — 1:0.

Думаете, на этом фестиваль выходов один на один закончился? Нет, снова убежал Бакаев, но пожадничал — не выкатил на пустые ворота Николсону. А самостоятельно Зелимхан не переиграл вратаря Опарина.

На 27-й минуте еще и Шамар сам убежал к воротам с центра, но пробил в Опарина.

Все эти моменты случились меньше чем за 15 минут. К этому можно добавить еще момент Промеса на 39-й — Квинси не реализовал еще один выход. Покатил мимо вратаря и чуть-чуть не попал в дальний угол.

Контратаки — логичное оружие против такого «Енисея». При тренере Вадиме Гаранине команда играет в агрессивный прессинг и высоко поднимает линию обороны. Тренер требует играть активно и первым номером.

«Я буду требовать от своих ребят игру первым номером, игру с позиции силы. Это подразумевает и позицию физической силы, и интенсивность, и агрессию. Играть первым номером не всегда будет получаться, но мы будем заставлять так действовать ребят», — говорил Гаранин сразу после прихода в дубль «Арсенала» в 2017-м.

Звучит красиво (очень в духе Клоппа), и даже приносит результат. Но недостатками этой системы может пользоваться более классная команда: достаточно технично пройти попытки прессинга, а потом найти возможность для паса за спину.

Собственно, так «Спартак» и создал большинство моментов против «Енисея» по пути в финал Кубка России.