ДАТЧАНИН ПРИЗНАЛ, ЧТО "СПАРТАКУ" ПОВЕЗЛО

Спорт-Экспресс 5677 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 29 ноября 2008

Обозреватель "СЭ" делится своими впечатлениями о победе "Спартака" в Хорватии. 

Микаэль Лаудруп - удивительный человек. Иногда он кажется легковесным. Тяжелейший матч, решается вопрос продолжения борьбы в еврокубках, а датчанин выйдет к журналистам, усядется, хлебнет водички - и улыбается. Что до игры, что после - все едино. Подойдешь к нему в гостинице или у автобуса - "на перегоне", в общем. Пожалеешь, что не надел солнцезащитных очков, вспомнишь о рекламе зубной пасты - ослепит голливудской улыбкой. И скажет: "С удовольствием отвечу на ваши вопросы на пресс-конференции".

Хорватские журналисты, мастера художественного слова, подметили эту особенность Лаудрупа. Кто-то из них написал в своей газете: "Главный тренер "Спартака" всегда выглядит так, словно в его кроссовках живут муравьи". Знай хорваты, что Лаудруп ни разу в своей блестящей, мощной карьере не удалялся с поля, еще не то написали бы. Ну нельзя же быть настолько неконфликтным в футболе!

Я специально спросил у Павленко после игры: тренер хоть когда-нибудь кричит на вас? Прочитайте ответ: кричит у бровки - чтоб услышали. Но не в раздевалке и не для острастки, не в казарменных целях. А команда после такого воздействия вышла на поле "Максимира" и носилась, как укушенная. Та самая команда, половина которой числится в черных трансферных списках. Которой куковать без отпуска до Рождества, а потом решительно обновляться. Та самая, что упустила недавно шанс на попадание в еврокубки из-за собственной слабости, но цепляется за эти же еврокубки, уже находясь в них.

И это хорошо, что носится, цепляется. Значит, имеет стимулы, не связанные с гневом и криками своего тренера. Было бы совсем замечательно, если бы "Спартак" при нынешней своей двигательной активности и небезразличии еще и в футбол играл. Но это нам обещают не раньше будущего февраля, до которого надо дотянуть на том базисе, что есть сейчас.

Не углубляясь детально в проблему, официальными заявлениями не подкрепленную, но широко обсуждаемую, замечу: из вышедших на поле в Загребе, по информации "СЭ", ни один из потенциально ненужных "Спартаку" не значился. Играли только те, кто может пригодиться в будущем. Хороша эта позиция или плоха, в ней присутствует главное - определенность. Лаудруп и Карпин выработали стратегию и приступили к ее выполнению. Это в любом случае лучше, чем цепляться за очки, не имея планов долгосрочного развития.

Можно ли сказать, что против "Динамо" играл костяк будущего "Спартака"? Почти наверняка - нет. Костяк красно-белым предстоит как раз докупить и сформировать. Это самое сложное - заложить фундамент. Но и самое интересное. Особенно в спартаковском случае, потому как с романцевских времен, если быть откровенным, именно фундамента и не было ни в спартаковской игре, ни в спартаковском составе. Сочеталось несочетаемое, наигрывалось несыгрываемое, вводились ненужные элементы, удалялись жизненно важные органы.

Пока что Лаудруп выглядит таким же временщиком, как и его предшественники. Почему, спрашивается, именно он должен начать закладку фундамента? Чем он основательнее Чернышева, Скалы, Старкова, Федотова, Черчесова?

А никто и не говорит, что локомотивом процесса должен стать датчанин. Карпин - вот кто на хозяйстве главный! Фигуры с его полномочиями и жизненной позицией до сих пор в "Спартаке" не было. Отсюда и особые надежды.

Что касается игры в Загребе, о которой я умышленно почти не упоминаю, то диспозиция очень проста. Не только "Спартак" был на "Максимире" непоказателен и невыразителен, но и "Динамо". Разбалансированная команда, не несущая в себе никакой серьезной идеи. Поражение от такой стало бы столь же малоинформативным, как и выигрыш.

"Спартаку" повезло, ему достался второй вариант. Пошли дальше, проехали, забыли и свою игру, и динамовскую, и Загреб, и "Максимир". Технический момент.

- Я доволен результатом, в открытой игре мы сделали шаг в правильном направлении, - заявил главный тренер "Спартака" Микаэль Лаудруп на послематчевой пресс-конференции. - Теперь в следующем матче с НЕК мы получили возможность выйти в следующий раунд Кубка УЕФА.

- Что стало решающим в этом матче?

- Гол, который мы забили. Несмотря на то, что игра была открытой, ни "Спартак", ни хорваты не имели большого количества голевых шансов. Как и предполагалось, соперники по силам были почти равны. В такой ситуации многое решает случай. Рад, что он решил это в нашу пользу.

- Вы вывели в четвертьфинал Кубка УЕФА скромный "Хетафе", а теперь пытаетесь подняться туда же со "Спартаком". Можете сравнить две эти команды?

- Приятно, что вы помните этапы моей карьеры. Действительно, в "Хетафе" в прошлом году я приобрел очень полезный опыт. Это маленькая команда. И это испанская команда. Испания есть Испания, Россия есть Россия, две эти страны трудно сравнить. То же самое могу сказать и про "Хетафе" со "Спартаком".

- Вы удовлетворены качеством игры своей команды?

- В общем, да. Мы решили поставленную задачу в не самых простых условиях. Одержали важную победу. Если бы проиграли, лишили бы себя очень многих шансов на продолжение борьбы. Могли бы играть и лучше, конечно, но для начала зимы, для конца трудного сезона сыграли неплохо, я считаю.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: