БИТВА ЗА ПОДСНЕЖНИКИ

Спорт-Экспресс 5226 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 28 ноября 2008

Чуден загребский трамвай за полтора часа до матча! Тих, культурен, многолюден, но молчалив. Никто не раскачивает палубу, не демонстрирует единство, подавляющее все живое. Колея неширокая, вагоны высокие, начнешь раскачивать - недолго и на борт лечь вместе с трамваем. Нет в нем, понимаешь, запаса прочности, что заложен в московском метро. 

А единство в Загребе вчера все равно демонстрировали. Правда, наши. Едва стемнело, под окнами гостиницы стали декламировать нечто отрепетированное, относящееся к... ЦСКА. Не все вокруг понимали, зачем перед игрой "Динамо" - "Спартак" склонять армейцев, но кричавших это заботило значительно меньше прошлогоднего снега.

Вот что действительно казалось тревожным перед игрой, так это решимость хорватов. О своей цели - выиграть у "Спартака", чтобы заняться "сбором подснежников в Европе" (красивое выражение одной из хорватских газет, означающее выход в февральскую стадию еврокубков), люди из "Динамо" говорили прямо-таки остервенело. Что-то подобное было в 2003 году в Уэльсе, который не попадал в финальные этапы ЧМ и ЧЕ с середины 60-х. Тогда Кардифф аж стонал от желания пройти Москву, а какая-то валлийская газета дала заголовок на первой полосе: "40 лет боли".

Теперь у Уэльса болит, стало быть, 45 лет. А у "Динамо" - 39. "Спартак" видел еврокубковую весну в этом году, хорваты успели забыть, что это такое. Да и их отцы, пожалуй, тоже. Динамовцам вчера нужно было все и сразу, спартаковцам... А вот что нужно было спартаковцам, сказать сложно. Команда в последнее время пребывает в каком-то анабиозе, вызванном неудачным финишем и ожидаемой серьезной перестройкой рядов. То ли играет, то ли доигрывает - не поймешь. И такого рода состояние вполне могло обернуться серьезной разницей в мотивации. К чести "Спартака" надо сказать - не обернулось.

Бетонный "Максимир", не отягощенный полицией даже в минимальной степени, собрал не очень много народа. Полным получилось лишь фанатское корыто - сектор за одними из ворот. Скорости, однако, обе команды с самого начала стали демонстрировать хорошие. Если быть честными перед самими собой, придется признать, что футбол и "Спартак", и "Динамо" показали вчера дубовый. Но это был именно футбол - с борьбой, с жаром, со стремлением к цели.

Первая половина запомнилась единственным голевым моментом. Создали его хорваты. Аргентинец Ибаньес - лучший в составе хозяев - с левого фланга полузащиты сделал передачу метров на 50 к линии спартаковской штрафной. Фати с Родригесом ее отчего-то прозевали - и Манджукич остался перед воротами "Спартака", имея пространство и время для обработки мяча. Надо отдать должное Плетикосе: хорват лишил хорвата и того и другого. Вратарь торпедой кинулся в ноги форварду, динамовец струхнул и пробил совсем немного выше цели. В тот момент подумалось, что не так уж не прав был тренер Иванкович, уволенный в понедельник из загребского клуба как раз за недоверие к Манджукичу.

Наши до перерыва не ответили ничем, кроме ураганных забегов Саенко и Баженова, прямых, как трасса скоростного спуска. Передачами эти акции если и заканчивались, то неважными. Или ненужными. Зато после перерыва...

Преимущество "Спартака" вызрело исподволь, незаметно. Красно-белые просто не прекращали бегать, не снижали скоростей, и вскоре хорваты стали гнуться. Сначала Прудников мощно прошел по флангу, подал, и Баженову совсем немного не хватило, чтобы замкнуть этот прострел. Затем Йиранек после розыгрыша редкого спартаковского углового обязан был замыкать скидку на дальней штанге, но ударил невероятно высоко.

То самое бетонное корыто за воротами почувствовало не устраивавшую его напряженность на поле и принялось избавляться от запасов пиротехники. Кое-что не просто горело, а еще и взрывалось на бетоне у поля подобно бомбам. Немецкий судья, потрясенный такой канонадой, на две минуты остановил матч. А когда он возобновился, "Спартак" забил. Баженов в сложной ситуации вблизи владений Бутины предложил мяч Саенко, а тот, опередив защитника, проткнул его носком, угодив в самый угол хорватских ворот.

Ничего у "Динамо" потом не вышло. Да и момент хозяева создали всего один, нейтрализованный бесстрашным Плетикосой.

Тяжелая победа "Спартака". Первый шаг к "сбору подснежников в Европе".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: