«Спартак» приостановил строительство стадиона в Тушино

Газета.ru 1590 0 24 ноября 2008

Строительство стадиона в Тушино для футбольного клуба «Спартак» приостановлено, сообщил владелец ФК «Спартак» и ИФД «Капиталъ», вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. По его словам, такое решение принято из-за кризиса. Когда работы по строительству стадиона будут возобновлены, он не сказал.

«Мы выйдем на площадку, когда будет уверенность, что можно построить не на словах, а на деле. Сейчас идет развитие инфраструктуры, выкупается имущество у собственников территории, мы также получили согласование на подключение коммуникаций», — заявил Федун «Ведомостям». По его словам, в проектирование уже вложили несколько десятков миллионов долларов.

Строительство стадиона рядом с Тушинским аэродромом должно было начаться еще в 2007 г. На него ИФД «Капиталъ» хотел потратить $150 млн. Но стройка так и не началась. А в нынешнем году проект был пересмотрен: количество мест выросло с 35 000 до 42 000, инвестиции — до $500 млн. Представитель ФК «Спартак» говорит, что ему о приостановке строительства стадиона ничего не известно. Впрочем, бюджет самого клуба на 2009 г. Федун секвестировать не собирается. Как и в нынешнем, он составит около $65 млн.

Замораживание строительства стадионов оправданно, считает коммерческий директор компании Galaxy Group Артем Цогоев. Он отмечает, что владельцы клубов страдают от нехватки денег. Кроме того, стадионы в отличие от коммерческой недвижимости менее прибыльные.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: