Дик АДВОКАТ: "ПОСТОРОННИЕ МЫСЛИ - ЭТО НЕХОРОШО"

Спорт-Экспресс 370 0 Автор: Владимир ЮРИНОВ - 22 ноября 2008

После вчерашней открытой тренировки "Зенита" традиционную пресс-конференцию дал главный тренер экс-чемпионов России. 

Дик АДВОКАТ: "ПОСТОРОННИЕ МЫСЛИ - ЭТО НЕХОРОШО"
 

- Матчи со "Спартаком" и "Ювентусом" одинаково значимы для "Зенита" или все же один из них можно назвать приоритетным?

- Эти встречи для нас одинаково важны. Матч со "Спартаком" определит, будем ли мы играть в еврокубках осенью 2009 года. Примерно такой же определяющей станет и игра с "Ювентусом" во вторник. Состав в обоих случаях будет боевым, но после встречи со "Спартаком" мы посмотрим, кто лучше готов к матчу с итальянцами.

- Может ли помочь "Зениту" то, что оба его ближайших соперника не так серьезно мотивированы, как ваша команда?

- Не сказал бы, что у "Спартака" отсутствует серьезная мотивация, ведь он еще сохраняет шанс попасть в еврокубки, если "Крылья" не выиграют дома у "Терека". В таком раскладе нет ничего невозможного. Думаю, наши соперники сделают все, чтобы воспользоваться последним шансом. К тому же игры "Спартака" с "Зенитом" - всегда особые, принципиальные для всех. Надеюсь, все-таки настало время, когда мы начнем выигрывать у красно-белых.

Что касается "Ювентуса", он действительно уже обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Трудно сказать, что будет делать команда в этой ситуации, но в таком клубе в любом случае гораздо больше хороших футболистов, чем 11.

- У вас есть уверенность, что футболисты "Зенита" смогут собраться на последний матч чемпионата России, преодолев все посторонние мысли о возможных уходах, новых контрактах и прочих подобных вещах?

- Если не находить мотивацию на матчи с такими соперниками, как "Спартак", "Ювентус", "Реал", зачем вообще играть в футбол? Думаю, что у нас не будет никаких проблем ни с мотивацией, ни с готовностью игроков отрабатывать на поле в каждом эпизоде. Даже если кто-то из футболистов хотел бы уйти и, возможно, проводит последние матчи за "Зенит", они наверняка постараются продемонстрировать все лучшие качества. Хотя не могу не согласиться с тем, что у ряда игроков команды есть посторонние мысли. И это нехорошо.

- Ким Дон Чжин на этой неделе только восстанавливается после повреждения. Кто в связи с дисквалификацией Ширла сыграет на позиции левого защитника?

- Ким Дон Чжин.

- Можете дать прогноз на исход матча со "Спартаком"?

- 2:0 в пользу "Зенита".

- Концовка чемпионата России-2008 стала для вас большим разочарованием?

- Конечно, я расстроен местом, которое мы занимаем. Но у нас еще есть шанс стать пятыми, и если это произойдет, итоги сезона, учитывая все трофеи, завоеванные "Зенитом", в целом можно будет считать нормальными. Хотя в чемпионате России в следующем году мы должны выступить намного лучше.

- Как относитесь к перспективе возвращения Константина Сарсания на пост спортивного директора "Зенита"?

- По этому поводу могу сказать следующее: если он хочет быть спортивным директором "Зенита", то должен жить в Санкт-Петербурге. В противном случае ему лучше оставаться в нынешнем качестве советника президента клуба. Сарсания - очень авторитетный человек в футболе: знает игру, игроков, агентов. Но он хочет быть еще и тренером и потому должен определиться. Ему предстоит принять сложное решение, но это должно быть именно его решение.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: