«Спартак» творит историю и спасает юбилейный сезон! Залетели в плей-офф с 1 места: такого с командой не было с 1995

Sport24 6 0 Автор: Редакция Sport24 - 9 декабря 2021

К началу декабря у «Спартака» осталась только одна возможность пофеерить в юбилейный сезон — залететь в плей-офф Лиги Европы, причем с первого места в группе. Такого с клубом не бывало с 1995-го: и в этом заключалась парадоксальность магии Витории, при котором «Спартак» боролся под конец осени разве что за попадание в топ-10 чемпионата России.

На решающую «Легию» выпали все нападающие: Ларссон и Понсе из-за травм, Соболев — благодаря желтой на последних минутах с «Наполи». Руй не стал включать в старт Мелкадзе и решил вопрос радикально — запустил в качестве наконечника изначально флангового Бакаева.

Такой вариант обещал мало хорошего, но сработал еще в середине тайма: благодаря заряженности Зелимхана. Дважды победивший лидера Серии, А «Спартак» не зажимал 16-ю команду Польши, не без проблем оборонялся и с трудом цеплял мячи на чужой половине поля.

В итоге соперник привез себе сам. «Спартаку» повезло с ошибкой защитника Навроцки, как «Легии» повезло в Москве с торможением Рассказова. Бакаев до последнего прессинговал оппонента и подобрал мяч после неудачной передачи вдоль штрафной.

Зелимхану понадобилось всего два касания — протолкнуть мяч дальше и пробить в дальний.

«Спартак» дважды мог делать 2:0 еще до перерыва — сперва заново открытый в этом сезоне Игнатов не пробил 41-летнего Боруца, чуть позже мог заносить в пустой дальний Кофрие: если бы не вынос от защиты «Легии» на опережение. Второй тайм был для московской команды не менее продуктивным, но снова без ключевого удара — и это едва не стоило всего. За 10 минут до финального свистка Селихова спасла перекладина.

Но в компенсированное время было еще опаснее. Жиго не успел сыграть в мяч и задел ногу оппонента в своей штрафной.

Матей Юг пошел смотреть повтор — и поставил 11-метровый. Но Селихов потащил пенальти на последней минуте и стал героем этой осени в составе «Спартака».

Витория все-таки пошумел в России: до него «Спартак» не прошел ни одной группы в еврокубках за 14 лет, а последний раз с первого места команда вышла в плей-офф в легендарном розыгрыше ЛЧ-1995/96. Но общей картины подвиг в Европе точно не изменит — тренера слишком тянет вниз 9-е место в чемпионате по итогам осеннего отрезка.

Руй уходит красиво, но все-таки, похоже, уходит: все выглядит так, что к 1/8 финала Лиги Европы (а благодаря первому месту в группе «Спартак» сразу попадает в эту стадию) команду будет готовить уже Ваноли.