Поражение в Краснодаре

spartak.com 1 0 20 ноября 2021

Это был 21-й матч между «Краснодаром» и «Спартаком» в чемпионатах России. До сегодняшнего дня красно-белые одержали 13 побед, 5 раз сильнее были «быки», и всего два раза команды сыграли вничью. Увы, закрепить положительную статистику не получилось.

А ведь прошлый сезон стал для нас самым успешным с точки зрения матчей против «Краснодара». В октябре 2020-го «Спартак» выиграл в гостях 3:1. А игра на «Открытие Банк Арене» в марте этого года вообще получилась особенной. Красно-белые одержали тогда самую крупную победу в истории своего стадиона, забив шесть мячей.

В текущем сезоне «Краснодар» играет нестабильно. До паузы на игры сборных наш соперник потерпел три поражения подряд и не забил в этих матчах ни одного мяча. В том числе сенсационно проиграл 0:3 в дерби «Кубани», выступающей в ФНЛ, и вылетел из Кубка России. Однако в матче с нами хозяевам удалось прервать неудачную серию.

Сказались наши большие кадровые проблемы. Особенно серьезно пострадала средняя линия: Литвинов и Бакаев пропускали матч из-за дисквалификаций, а Зобнин и Хендрикс — из-за травм. По этой причине в запас впервые попали молодые Левченков и Шитов.

С первых минут пошла открытая игра. Красно-белые несколько раз убегали в перспективные атаки, однако точности в завершающей стадии нашим футболистам не хватало. Зато четко использовали свой шанс хозяева: после подачи Ларссона с углового они в несколько обостряющих передач доставили мяч до Кордобы, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния.

Вскоре в центре внимания впервые оказалась судейская бригада. На 31-й минуте Ларссон получил по ногам, однако судья фол не зафиксировал. ВАР проверил момент на предмет того, случилось ли нарушение в пределах штрафной. Выяснилось, что нет. Но изменить решение судьи видеоассистенты были уже не вправе. В итоге вместо опасного штрафного красно-белые остались ни с чем.

А перед самым перерывом уже хозяева возмущались судейством, когда Соболев не реализовал пенальти, назначенный после падения Игнатова, но получил право его перебить: Сафонов слишком рано сделал шаг навстречу бьющему. Со второй попытки Саша пробил сильно и точно.

К сожалению, сохранить хотя бы ничейный счет наша команда не сумела. Роковым стал совсем не обязательный фол Айртона в своей штрафной. Крыховяк развел мяч и Селихова по разным углам.

В концовке наша команда отчаянно атаковала. Шансы были у Соболева, Промеса, Ларссона, Игнатова, Мозеса, вышедшего на замену Рассказова. Но «Краснодар» со всеми угрозами справился, а перед финальным свистком мог забить сам: Селихов в красивом прыжке отразил удар Черникова под перекладину.

Поражение опустило «Спартак» на 10-е место по итогам первого круга. И это совсем не тот результат, на который мы рассчитывали…