Первый гол Умярова за «Спартак» принес ничью в меньшинстве в дерби с «Локо»

spartak.com 5 0 7 ноября 2021

Руй Витория не стал делать замен в составе по сравнению с матчем Лиги Европы в Лестере, где «Спартак» проявил характер и добился ценной ничьей. Но за португальца это сделали обстоятельства: Жиго получил травму на разминке и в последний момент уступил место в старте Кутепову. Будем надеяться, с Самуэлем не случилось ничего серьезного.

Как и красно-белые, в четверг вечером «Локо» играл в гостях международный матч. Так что в плане времени на восстановление команды были в равных условиях. Причем результат железнодорожники показали такой же: встреча в Стамбуле с «Галатасараем» завершилась со счетом 1:1.

У нашего соперника накопилось больше свежих кадровых потерь: из-за дисквалификаций не смогли сыграть Бека-Бека и Рыбус, из-за болезни — Тикнизян и Пабло, из-за травмы — Анджорин.

Первый тайм прошел без большого количества опасных моментов. Увы, но сложился он совсем не в нашу пользу.

Во-первых, «Локо» удалось воплотить в гол редкую удачную атаку. Мяч после паса Камано с левого фланга прошел между наших защитников, и Керк из центра штрафной без помех пробил мимо Селихова.

Во-вторых, к перерыву «Спартак» остался в меньшинстве. Литвинов увидел перед собой две желтые карточки за фолы в центре поля. Конечно, Руслану стоило быть аккуратнее. Особенно после первого предупреждения. Однако есть вопросы и к арбитру из Петербурга Сиденкову: незадолго до удаления Литвинова он не наказал второй желтой Марадишвили, фол которого на Зобнине был вполне сопоставим по грубости.

Начало второго тайма не внушало особого оптимизма. «Локо» не позволял красно-белым создавать остроту. Но на 64-й минуте ход игры перевернулся. Айртон здорово пробил разворота. Едвай удар блокировал, однако после подачи Промеса с углового и скидки Соболева мяч попал к Умярову. Наиль с помощью небольшого рикошета поразил нижний угол и забил свой первый гол за красно-белых в официальных матчах. Наконец-то!

А вскоре после этого яркая игра Айртона в атаке должна была привести ко второму голу «Спартака». Промес бросил бразильца в прорыв, Лукас ворвался в штрафную, домчался до лицевой и мягко навесил в центр вратарской. Но Соболев с близкого расстояния пробил головой точно в Гилерме…

В концовке, несмотря на удаление, красно-белые были впереди активнее, динамичнее и имели даже больше подходов к чужим воротам. При этом на 88-й минуте именно железнодорожников могли вырвать победу, но Селихов в эффектом прыжке справился с сильным ударом Ненахова.