«Спартак» (мол.) — «Урал» (мол.) — 4:1 (1:0)

«Спартак»: Волков, Ходорченко (Генчу, 46), Детёнышев (к), Курошев (Веденеев, 90), Крашевский (Саумов, 71), Левченков (Ишутин, 74), Пяткин, Пилипенко (Картоев, 86), Трапицын, Кожедуб (Шилов, 78), Быковский (Мелёшин, 66).

Запасные: Алексеев, Фадеев.

«Урал»: Гайдаш, Любухин, Гуров, Зубарев, Куликов (к), Лоскутов, Чебыкин, К. Герасимов (Смольников, 58), Комаров, Ромашов (Д. Герасимов, 66), Подлужный (Мелёхин, 58).

Запасные: С. Пермяков, Мамчич, Лопатин, Ю. Пермяков.

Голы: 1:0 Кожедуб (с пенальти, 45). 2:0 Крашевский (Пилипенко, 51). 3:0 Курошев (Кожедуб, угловой, 61). 3:1 Гуров (77). 4:1 Мелёшин (Картоев, 90).

Предупреждения: Гуров (45). Саумов (84).

Перед матчем. Накануне игры возникла необходимость переноса игры из Сокольников, связанная с эпидемической обстановкой. Наиболее предпочтительным оказался вариант на севере Подмосковья, и игра прошла на стадионе «Новые Химки».

Состав. Тренерский штаб молодежного состава получил возможность задействовать игроков из команды U-18, и за дубль в этой встрече дебютировали сразу четверо: Иван Пяткин, Андрей Ишутин, Павел Мелёшин и Максим Веденеев. Для Ярослава Крашевского это был первый выход в стартовом составе. Отметим также первое за 328 дней появление на поле в официальном матче защитника Никиты Ходорченко, который из-за травмы ахилла пропустил почти год.

Ключевой момент. Первый тайм сложился для «Спартака» непросто, и вскрыть оборону «Урал» удалось только на последней минуте. Защитник рукой выбил мяч из ворот после удара Кожедуба, и сам Святослав реализовал пенальти. Во втором тайме красно-белым легче удавалось создавать моменты и забивать. Первый гол за дубль забил Крашевский, а затем после углового отличился Дмитрий Курошев, на счету которого уже четыре мяча в трех последних встречах. Точку в матче поставил лучший бомбардир «Спартака» U-18 Мелёшин, отметивший дебют за молодежку голом. Ассистировал ему 15-летний Али Картоев, записавший на свой счет первую голевую передачу.

«Спартак» одержал вторую победу подряд со счетом 4:1 и сократил отставание от первого места в подгруппе до четырех очков.

Комментарий тренера. «Мы понимали, что «Урал» обороняется очень умело и большим количеством игроков, — сказал Алексей Лунин. — В первом тайме столкнулись с тем, что создавать моменты было непросто. В перерыве сделали некоторые корректировки, и пошли моменты, пошли забитые мяча. Во второй половине игра складывалась совсем по-другому. Что касается присоединившихся к нам игроков 2004 года рождения, то они у нас во временной командировке: играть они будут в команде ЮФЛ-1. Конечно, мы их поздравили; команда U-18 сейчас на хорошем ходу».

Следующий матч. Через неделю, 5 ноября, «Спартак» сыграет в Казани против «Рубина». Начало встречи — в 14:00.