«Спартак» уступил «Лестеру» — 3:4. Конечно, обидно, но в целом — по игре

Bobsoccer.ru 0 0 Автор: Александр Владыкин - 20 октября 2021

«Спартак» проиграл «Лестеру» в Лиге Европы — 3:4.

Начиналось все очень хорошо, а закончилось — очень печально. «Спартак» вел 2:0 и в итоге проиграл 3:4. Причем все мячи в ворота «Спартака» забил один футболист — Дака. И голы-то его оказались настолько схожие, что оставалось только недоумевать от того, что спартаковцы раз за разом допускали одни и те же ошибки при резких и быстрых выпадах англичан с последующим заключительным пасом на Даку. А ведь все могло закончиться куда лучше. Тем более, что «Спартак» пытался бороться до последней минуты…

Тренерский штаб «Спартака» не стал выдавать какие-то сюрпризы относительно стартового состава. Думаю, что причина заключалась в том, что особого выбора при определении тех, кто должен был выходить с первых минут, у Руя Витории и не было. А потому у красно-белых в стартовом варианте оказались те, кто совсем недавно начинал матч с «Динамо». Правда, было одно вынужденное изменение: защитник Кофрие, как известно, был удален в поединке с «Наполи» и его заменил Рассказов, который только совсем недавно восстановился после травмы. Намекнул Витория на предматчевой пресс-конференции о том, что может появиться и Промес, успевший, видимо, восстановиться после повреждения колена. И действительно, Квинси оказался в резерве. Сразу бросать его в бой Витория не решился, поскольку Промес только за день до игры возобновил тренировки в общей группе. Но в середине тайма все же вышел. И поучаствовал в результативной атаке.

В целом спартаковцы выглядели с самого начала встречи вполне достойно. Разве лишь первые секунды они как-то прижались к воротам, но «Лестеру» не удалось «напугать» «красно-белых». Хотя уже в эти стартовые минуты очень неплохо заявил о себе нападающий Дака. Опасный, всегда находящийся на острие атак и на грани положения вне игры. Правда, с ним почти весь тайм спартаковцам удавалось справляться. До последней минуты первой половины игры, когда уже при счете 2:0 в пользу хозяев поля Дака все-таки нашел возможность нанести точный удар.

Этот гол оказался очень обидным, поскольку до того спартаковцы только что сделали счет 2:0 в свою пользу. И, конечно, уйти на перерыв ведя в игре с преимуществом в два мяча, было бы просто шикарно. Помня о том, что за соперник противостоял сегодня красно-белым. Но, даже несмотря на эту оплошность, в любом случае спартаковцев надо похвалить за их игру в впервой половине. Команда постаралась выглядеть очень дисциплинированно, действовала на контратаках, быстро и комбинационно. Насколько это позволяли их скорости. «Лестеру», по большому счету, каких-то опасных моментов создавать не удавалось, поскольку и в штрафную площадь защитники «Спартака» их старались не допускать. Хотя мячом «Лестер» владел все же больше.

Что касается игры в атаке, за которую красно-белых критиковали после дерби, то на сей нападающие «Спартака» постарались играть гораздо активнее. Много боролся за мяч Соболев, активнее выглядел Ларссон. На 11-й минуте Соболев и открыл счет. Ударил с угла штрафной, мяч попал в игрока «Лестера» и оказался в воротах. Второй мяч спартаковцы забили в конце тайма. Мозес воспользовался ошибкой игрока гостей, сделал пас на Ларссона и тот наконец-то забил гол.

В целом у спартаковцев поначалу был активнее левый фланг, где старался обострять Айртон, а ближе к середине тайма игра команды еще более сбалансировалась. Неплохо выглядела оборона, из которой временами выпадал Рассказов, пропустивший из-за травмы ряд матчей. Англичане, видимо, почувствовали это, внесли коррективы, и уже с начала второго тайма стали разрезать защиту хозяев поля именно через зону Рассказова, постоянно заставляя его ошибаться. Рассказов проигрывал в скорости, в тактическом понимании ситуации и вот вам уже 2:3. «Спартак» умудрился не только быстро растерять преимущество в два мяча, но и пропустить три мяча подряд от одного игрока — от Даки. Точнее говоря, все четыре, потому что вскоре Дака, как под копирку, забил и еще один мяч. Рассказов метался в центре обороны, его позицию никто не прикрывал, так что очередной заброс на Даку оказался печальным. Удар — и Максименко вновь вынимает мяч из сетки… Мог ли что-то в этой ситуации предпринять тренерский штаб «Спартака»? Может быть и мог, но Рассказов оставался на поле, а Кофрие, который уже успел зарекомендовать себя очень цепким и вполне надежным защитником — вне заявки. Видимо, ничего интересного в те минуты Витория придумать не мог.

Вариантов у него было крайне мало, учитывая тех, кто находился в резерве. Впрочем, в середине тайма он все-таки решил выпустить Промеса, равно как и Игнатова. Последний заменил Зобнина, который по-прежнему далек от лучшей формы, хотя и пытался как-то включаться в борьбу за мяч. Однако выглядел тяжеловато и медленно. Бакаев, которого также заменил Витория. был заметно быстрее, активнее, но… Потом ушел и Ларссон. Причем уже при счете 3:4. Так как после красивой комбинации с участием Промеса, Мозеса и Соболева спартаковцы отыграли один мяч. И как же обидно было за то, что они так провалили сравнительно небольшой отрезок в матче и так проваливались постоянно в обороне.

Что ж. Это хороший опыт для команды. Но ход матча лишний раз показал, что в поединках на таком уровне в команде не должно быть откровенно слабых мест. А они, к сожалению, были. Нужно усиление, это очевидно, думаю, всем. Возможно даже и тем людям в руководстве клуба, которые занимаются поисками игроков и выделением средств на стоящие приобретения. Держаться на одном характере или морально-волевых качествах — это хорошо, но этого очевидно мало. Нужно подкрепление. Команде, тренерам. Всем в месте. И тогда, думаю, если не все, то очень многое получится.