Страдания «Спартака»: худший старт за 10 лет (Карпин тогда уволился), проблемы Соболева и Ларссона и первая ничья с Тулой

sports.ru 1 0 Автор: Максимилиан Алфимов - 21 августа 2021

Катастрофа?

«Спартак» продолжает штормить — московский клуб приехал в Тулу, где не проигрывал 2 года, да и вообще четыре последних матча больших проблем с «Арсеналом» не испытывал. Но не в этот раз.

Первый тайм получился равным — а самый опасный момент был у ворот «Спартака», когда Сергей Ткачев воспользовался странным решением судьи Владимира Москалева (Джикию сбили в центре поля, помощник показал фол, но главный судья не заметил — «Арсенал» перехватил мяч и убежал в быструю атаку) и дважды бил по воротам вратаря сборной России Александра Максименко.

Во втором тайме «Спартак» наконец-то забил — Зелимхан Бакаев навесил, а Эсекиэль Понсе пробил головой прямо в угол ворот туляков.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga)

Однако этого «Спартаку» для победы не хватило — после углового Даниил Хлусевич (кажется, лучший игрок этого «Арсенала») спас аутсайдера: отклеился от Николая Рассказова и сильно пробил с линии вратарской над Максименко.

В добавленное ко второму тайме время сначала Ткачев с линии штрафной пробил в штангу, а потом Жиго после углового головой скинул мяч мимо уугла ворот. Но «Спартак» не был острее. Итог — ничья, которая может выбросить красно-белых из десятки в этом туре.

• Это худший старт «Спартака» за 10 лет — в переходном сезоне-2011/12. При Валерии Карпине москвичи получили 3:10 от «Порту» в Лиге Европы (и знаменитый разговор с фанатами о Веллитоне, пятках, «Твенте» и Фалькао), а в первых пяти турах набрали всего 3 очка и были аж на 16-м месте.

Именно после пятого тура и поражения от «Анжи» Карпин подал в отставку (правда, вскоре вернулся). Кажется, Витории стоит напрячься.

• У «Спартака» всего четыре забитых гола — так мало москвичи не забивали в 5 первых матча чемпионата те же самые 10 лет. Тогда «Спартак» забил трижды и пропустил аж 9 голов.

• Только «Химки» (3), «Крылья» (3) и «Урал» (1) забили меньше «Спартака» в пяти стартовых турах. Все в таблице ниже.

• Чемпионская игра Кубка Париматч Премьер куда-то улетучилась: при Руе Витории «Спартак» выиграл всего дважды в семи официальных матчах — у «Крыльев Советов» в гостях и у «Урала» дома (по 1:0). В четырех матчах проиграли — а это всего первая ничья.

• Кстати, в истории противостояния «Спартака» и «Арсенала» это первая ничья: до этого в 12 встречах после выхода туляков в РПЛ у красно-белых было 7 побед, а у туляков — 5.

• Проваливаются и прошлогодние бомбардиры «Спартака»: Йордан Ларссон и Александр Соболев на двоих в этом сезоне забили всего 1 гол, да и тот с пенальти усилиями россиянина, которого критикуют фанаты. В Туле снова никто из них не забил — Ларссон отыграл весь матч и нанес всего 3 удара и сделал 5 передач под удар, а вот Соболев всего дважды пробил по воротам и сделал пас под удар.