«Спартак-2»: огненная победа над «Аланией»!

«Спартак-2»: Акмурзин, Денисов, Гапонов, Петрунин, Воропаев, Литвинов, Сунгатулин (к), Маркитесов, Мельников (Вит. Шитов, 80), Оганесян (Данилин, 87), Влад. Шитов (Голятов, 90).

Запасные: Поплевченков, Марков, Шайхтдинов, Агапов, Толстопятов, Муминов, Лайкин, Шильцов, Кожедуб.

«Алания»: Томаев, Шавлохов, Кочиев, Сосранов (Бутаев, 57), Засеев (к) (Гурциев, 46), Хабалов, Цараев, Магомедов, Хосонов (Машуков, 46), Гиоргобиани (Хадарцев, 68), Хубулов (Дав. Кобесов, 46).

Запасные: Туаев, Дм. Кобесов, Кокоев, Багаев, Хугаев, Эльдарушев, Подбельцев.

Голы: 1:0 Мельников (Маркитесов, 7). 2:0 Влад. Шитов (Оганесян, 12). 2:1 Дав. Кобесов (51). 2:2 Машуков (61). 3:2 Воропаев (Данилин, 90).

Предупреждения: Маркитесов (3). Кочиев (26). Воропаев (31). Цараев (47). Сосранов (57). Хабалов (74). Литвинов (90).

Перед матчем. Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев пропускал матч из-за дисквалификации. То же самое было и в предыдущей встрече между этими командами в марте (3:3). И тогда, и сейчас Гогниев следил за игрой с противоположной трибуны и в очень экспрессивной манере подсказывал своим игрокам.

Состав. Дисквалифицированного Леонида Миронова на правом фланге обороны заменил Даниил Денисов. Место в центре защиты занял Илья Гапонов, который в этом сезоне еще ни разу не играл ни за основу, ни за «Спартак-2».

Ход матча. Уже к 11-й минуте красно-белые вели с преимуществом в два мяча. Сначала свой фирменный гол забил Степан Мельников: смещаясь с правого фланга в центр, он сыграл в стенку с Дмитрием Маркитесовым и с левой пробил точно в угол. А затем Степан Оганесян сделал классную проникающую передачу в штрафную, и Владислав Шитов хлестко пробил в дальний угол. До перерыва спартаковцы могли забить и в третий раз, но Маркитесов, подловивший оборону соперника на ошибке, не смог переиграть голкипера.

Ход второго тайма напомнил весенний поединок, когда «Алания» отыгралась с 0:2 и даже повела в счете. На этот раз гости забили лишь дважды. Последние 20 минут владикавказцы вынуждены были провести в меньшинстве: один из игроков получил травму, а лимит замен гости уже исчерпали. Спартаковцы воспользовались численным преимуществом и вырвали победу. Решающий мяч забил крайний защитник Артём Воропаев. Интересно, что это всего лишь его второй гол за «Спартак-2» — и оба он забил в ворота «Алании». Необходимо также отметить, что передачу на победный гол сделал Максим Данилин, вернувшийся после месячного отсутствия из-за травмы.

Пресс-конференция. «Матч получился зрелищным, — отметил главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов. — Мы хорошо начали игру, забили два мяча. В первом тайме были еще моменты, чтобы увеличить преимущество, и тогда было бы проще во второй половине. После перерыва мы стали играть не так, как планировали, но здесь нужно отдать должное сопернику: «Алания» провела замены и усилила игру. Это суператакующая команда, которая своим стилем ни на кого не похожа. Мы это знали, готовились к этому. Не так давно мы играли здесь же, и сегодня получился очень похожий матч. Тогда мы сыграли вничью, а сегодня я очень рад, что ребята проявили характер и в концовке забили победный мяч. Что касается гола Воропаева, то это больше импровизация. Хотя мы говорили, что он должен чаще подключаться к атакам».

Следующий матч. В пятницу, 20 августа, «Спартак» в Нижнем Новгороде сыграет с «Текстильщиком».