«Спартак» дожал «Урал» — 1:0. Надо двигаться дальше

Bobsoccer.ru 3 0 Автор: Александр Владыкин - 14 августа 2021

«Спартак» наконец-то одержал победу.

1:0 обыгран «Урал».

Перед матчем с уральцами, спартаковцы, образно говоря, были приперты к стенке. Любая потеря очков — и команда могла опуститься в район турнирного «дна». Вышли спартаковцы вроде бы с настроением, да и как иначе: в еврокубках для них наступила временная пауза, так что в игре с «Уралом» надо было обязательно брать три очка. Главный тренер красно-белых Руй Витория оставил без изменений стартовый состав, который мы видели в ответном поединке с «Бенфикой». Разве что Умярова сменил Ломовицкий, которому Витория стал доверять все больше. И опять в резерве остался нападающий Соболев. Не было даже в заявке Промеса, Мозеса, не говоря уже о Маслове и Селихове. Фамилии двух последних я привел только потому, что лазарет «Спартака» не такой уж и пустой, но, что происходит с травмированными игроками клуб теперь не сообщает. Пресс-служба опять поменялась, медики молчат, тренерский штаб тоже. Значит, будем ждать новостей…

Что касается самой игры… Спартаковцы предсказуемо взяли инициативу в свои руки и «Урал», у которого появился новый главный тренер — Игорь Шалимов, решил сбить этот порыв массированной обороной и попыткой сыграть на контратаках. Впереди, правда, у гостей не получалось, но и спартаковцы, создавая время от времени опасные моменты, опять умудрялись их не реализовывать. Бьет Понсе — попадает во вратаря, через пять минут бьет Ларссон из хорошей позиции — опять во вратаря, затем опять Ларссон делает попытку пробить точно — и вновь мяч в руках у Годзюра. Создавалось впечатление, что такая ситуация может продолжаться и дальше, пока, наконец, розыгрыш углового не привел к забитому мячу. И тут точный удар нанес Зобнин, пас которому сделал Джикия, до того также опасно угрожавший воротам гостей. Надо сказать, что Зобнин до этого момента был не столь заметен на поле, правда черновую работу он старался выполнять исправно. Роман пока, к сожалению, никак не найдет свой напор, азарт, а проще говоря — свою прежнюю форму. И здесь, нанося точный удар по воротам, скорее сыграл на самолюбии что ли, поскольку было видно, что забить из вратарской он был готов как угодно, в борьбе с кем угодно. Может быть этот эпизод позволит Зобнину хотя бы встряхнуться и вернуть прежнее психологическое состояние.

Спартак дожал Урал - 1:0. Надо двигаться дальше

В остальном же спартаковцы, конечно, имели очевидное преимущество в первом тайме, чаще били по воротам, попадали в створ, но, как попадали — я уже выше упомянул. Да, надо было бы еще в первые сорок пять минут постараться дожать соперника и, хотя бы провести второй мяч, однако спартаковцев хватило только на один гол. Да и про оборону не надо было забывать, потому что редкие контратаки «Урала» все же беспокоили спартаковцев, которые забив, как-то успокоились. Не в первый раз в своей жизни. А, учитывая периодические провалы на левом фланге, поскольку Айртон не всегда успевал добегать до зоны своей ответственности, уходя вперед, неприятные ситуации у ворот хозяев возникали. К слову, после перерыва Айртон сзади стал играть строже.

С чем мог выйти «Спартак» на второй тайм? С чем мог — вопрос, а вышел, играя в продолжение первого. Все то же преимущество во владении мячом, попытки просочиться к воротам «Урала», но и всё… Сказать, что «Спартак» был остр и интересен в атаке было нельзя, потому что до опасных моментов дело не доходило, значит, мяч ходил где-то на половине поля уральцев. Хотя, нет. Скажем, на 67-й минуте Ларссон вполне мог забивать второй мяч, но, он словно бы договорился с Годзюром неплохо потренировать вратаря гостей в боевых условиях. Это получалось. Ирония? Конечно, однако иметь такое ощутимое преимущество в игре и не забивать — это не очень хорошо для спартаковцев, поскольку лишний раз подчеркивает их слабые места.

Между тем, Руй Витория видимо не хотел вмешиваться в игру команды, сделав первую замену только в середине второго тайма, поменяв Крала на Хендрикса. Ближе к концовке вышел Игнатов, Мирзов, заменив Ломовицкого. Видимо в надежде на активность Мирзова, который мог бы подергать соперника. Однако, наибольшая опасность воротам «Урала» продолжала исходить от Ларссона. Но у него в завершении атаки совсем не получалось: бил, бил и не забил. А затем и вовсе покинул поле. Минут за пять до финального свистка мы увидели и Умярова с Соболевым, когда Витория решил сменить атакующую пару Понсе-Ларссон. Впрочем, эти замены скорее были лишь для статистики. Ничего особенного в игре дальше не случилось.

1:0. У «Спартака» есть победа, есть три очка. И это на сегодня главное. Над остальным команде игрокам вместе с тренерским штабом предстоит работать и работать.