«Спартак» опять проиграл. Так можно и команду потерять. В клубе это понимают?

Bobsoccer.ru 12 0 Автор: Александр Владыкин - 7 августа 2021

«Спартак» опять потерпел поражение.

Теперь не от «Бенфики», а от «Нижнего Новгорода» — 1:2.

Провальное начало матча с нижегородцами, когда к 16-й минуте спартаковцы уже «горели» 0:2, можно было объяснить, возможно, разными причинами, но суть оставалась одна: команда выглядела деморализованной. Что повлияло на это? Поражение от «Бенфики», какие-то разногласия в команде, скандальные истории в клубе или просто общая не настроенность на игру с дебютантом Премьер-лиги? А может быть все эти факторы сошлись вместе? Да и вряд ли кто-то ожидал, что уже на 4-й минуте «Спартак» так легко даст забить первый мяч. Защитники хозяев поля в этой ситуации в принципе выглядели какими-то несобранными. Гости выполнили в принципе простую передачу в штрафную площадь спартаковцев, а там Айртон и Кутепов не достали до мяча, оставив возможность нижегородцам открыть счет.

Как показали дальнейшие события, нижегородцы попросту были быстрее красно-белых в эпизодах, постоянно играли на опережение и спартаковцы в этих моментах, а речь тут надо в первую очередь вести о защите, выглядели не то, чтобы нерасторопными, а просто неготовыми к таким действиям. Да, главный тренер «Спартака» Руй Витория сделал перестановки по сравнению с тремя предыдущими матчами, включая встречу с «Бенфикой». Играть сегодня каким-то одним составом он вряд ли в состоянии, поскольку, к сожалению, футболисты «Спартака» не смогут вытянуть игру на два фронта, с учетом матчей еврокубков. Поэтому и идет ротация. Вполне себе спокойная, точечная, если судить по стартовым вариантам, однако даже она не позволяет спартаковцам показывать ту игру, какую и Витория, и болельщики хотели бы видеть. Наоборот, складывается впечатление, что, несмотря на постоянные совместные тренировки, на то, что игроки давно уже хорошо знают друг друга, на поле они демонстрируют совершенно обратное.

Скажем, Витория в этой встрече посадил в резерв Джикия и вышел Кутепов. В первом голевом эпизоде Кутепов и Айртон не успели закрыть игрока гостей, во втором уже один Айртон оставил на фланге Козлова и тот забивал из свободной зоны. Неужели одна замена в центре обороны так серьезно повлияла на футболистов, на их взаимопонимание? Хендрикс, Крал и Мирзов тоже впервые вышли в стартовом варианте. Опорная зона претерпела изменения и, возможно, из-за этого, как и в целом из-за невнятных действий середины поля спартаковцев, гости смогли наладить контратакующую игру. Линия атаки хозяев на бумаге выглядела весьма внушительно, хотя были сомнения по поводу стартового выхода Мирзова, но мяч долгое время в принципе не доходил до того же Соболева, что удивительно. Иметь такого высокорослого игрока и до сих пор не понять, какую игру надо вести с учетом его возможностей, какие он показывал хотя бы в прошлом сезоне, выглядит странновато.

«Спартак» начал меняться по ходу матча. Сначала через полчаса ушел Мозес, показав, что у него травма. Вышел Бакаев. Затем на второй тайм не появились Мирзов и Хендрикс, которых сменили Зобнин и Понсе. На 65-й минуте впервые в сезоне показался Ломовицкий вместо Кутепова. Еще через десять минут Игнатов «отправил» в резерв Ларссона. Все смешалось в «спартаковском доме». И это был уже совсем новый вариант игры. Только какой именно, понять было сложно. Слишком уж много изменений произошло за один тайм.

«Спартак» получил еще больше территориального преимущества, гости старались в основном оберегать свои ворота, хотя спартаковцы понимали, что в любой момент может последовать контрвыпад. Попробовали хозяева прессинговать, порой даже казалось, что вот-вот нижегородцы и дрогнут. Но — нет. Наоборот держались. Да, удары по воротам гостей случались, хотя каких-то подвигов вратарю нижегородцев Нигматуллину совершать не приходилось. Гром иногда был слышен, молнии порой тоже блистали, только этим все и ограничивалось…

«Лучом света» все же стал гол Понсе на 86-й минуте. Смело пошел на обострение в штрафной гостей, нашел свободную зону и ударил. Всё! Ни вратарь, ни защитники помешать не смогли. А, что мешало партнерам Понсе таким же образом действовать раньше? Или постараться, например, тому же Игнатову сравнять счет уже в дополнительное время? Коллективный недостаток мастерства, недостаток харизмы игроков, какие-то тренерские промахи? Или, что придется повторить, общая грустная атмосфера в клубе?

1:2 от дебютанта Премьер-лиги на своем поле — печальный итог. Будем откровенны, игра «Спартака» представляла из себя слабое зрелище. Руй Витория даже желтую получил, видимо, очень переживал за все происходящее на поле, однако, что это могло поменять на поле? К сожалению, ничего.