Еще одна крупная победа! Красиво обыграли «Рубин»

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Рассказов (Ещенко, 79), Жиго (к) (Кутепов, 72), Гапонов (Джикия, 46), Айртон (Ломовицкий, 79), Умяров, Хендрикс (Зобнин, 46), Мирзов (Игнатов, 46), З. Бакаев (Промес, 64), Мозес (Ларссон, 64), Мелкадзе (Соболев, 46).

Запасные: Ребров, Тимофеев, Глушенков, Педро Роша.

«Рубин» (Казань): Дюпин, В. Игнатьев (Зотов, 46), Уремович (к) (Бегич, 46), Нижегородов, Самошников (Зуев, 64), Абильдгор (Мусаев, 46), Хван Ин Бом (Шатов, 64), Хакшабанович (Йевтич, 46), С. Бакаев (Макаров, 46), Кварацхелия (Костюков, 64), Деспотович (И. Игнатьев, 64).

Запасные: Медведев, Янович, Савицкий, Сайто, Суриков.

Голы: 0:1 Мозес (10, с пенальти). 0:2 Соболев (56, Игнатов) 0:3 Зобнин (59, Игнатов), 0:4 Джикия (63, штрафной).

Предупреждения: Бакаев (42). Хван Ин Бом (45+2). Зотов (62).

Несколько игроков «Спартака» остались вне заявки на матч. Крал, который присоединился к команде в понедельник, пока тренируется по индивидуальной программе. Литвинов также работает по персональному плану, а Денисов находится в расположении «Спартака-2». Кроме того, Маслов, восстанавливающийся от рецидива травмы, и Понсе изначально не вошли в заявку на турнир.

Руй Витория сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Сочи»: вместо Максименко вышел Селихов, а вместо Игнатова — Мозес. При этом нигериец расположился на правом фланге атаки, а Бакаеву досталась роль «десятки».

Красно-белые быстро повели в счете благодаря пенальти, который заработал Мелкадзе. Дюпин прыгнул в один угол, а Мозес пробил в противоположный. Перед перерывом Виктор мог оформить дубль, но на этот раз вратарь «Рубина» с его мощным дальним ударом справился.

Во втором тайме после серии замен расстановка в атаке вернулась к «сочинскому» варианту: Бакаев стал чаще смещаться на фланг, а Игнатов быстро проявил себя на позиции под нападающим. Сначала Миша сыграл в стеночку с Соболевым, который красиво поразил дальний нижний угол, а затем пяткой сделал пас Зобнину — Рома не менее эффектно проскочил между защитников, обыграл вратаря и отправил мяч в ворота.

Яркую точку в матче поставил Джикия: наш капитан элегантно отправил мяч в «девятку» прямым ударом со штрафного.

Отметим также первое игровое время, которое получили после возвращения с Евро Промес и Ларссон.

А еще порадовала вновь уверенная игра команды в защите: «Спартак» оборонялся компактно, не давал свободы быстрым игрокам «Рубина» и успешно прессинговал.

18 июля красно-белые проведут заключительный матч в рамках Кубка Париматч Премьер. Игра с «Химками» начнется в 20:00.

Леонид Федун — о победе «Спартака» над «Рубином»: «Они поддавались»

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун прокомментировал победу красно-белых над «Рубином» (4:0) в товарищеском турнире.

«Они поддавались. 10 дней до старта чемпионата. На расслабоне? Они, а не мы», — сказал Федун после матча.

13 июля РФС опубликовал заявление о реформах лиг. Федун ответил на вопрос об этом событии: «По стратегии реформ будем слушать завтра».

Соболев: «Чувствуем себя хорошо. Могу сказать это и за Джикию с Зобниным»

24-летний Соболев забил гол в игре с казанцами на 56-й минуте матча.

«Тяжело сказать, что в идеальных кондициях. Все равно идут нагрузки. Надеюсь, что в сезоне по-другому не будет. Но будет ответственность за результат, нервозность. Важно сохранить то, что есть сейчас. Легкость в моей игре? Очень тяжело играть на самом деле. Под нагрузками — от игры к игре стану еще полегче. Короткий отпуск после сборной? Не отказался бы еще от 2−3 дней выходных, но на 7-й день уже соскучился по команде. Как таковой усталости нет. Всё через мяч, хочет играть активно в атаке и в обороне, прессинг — мне нравится это очень. Тренировки были очень интенсивные. Победа над «Рубином» сегодня? Эту игру не будем брать в пример. Там будет чемпионат и игра за три очка», — сказал Соболев в эфире matchtv.ru.

Руй Витория прокомментировал победу «Спартака» в матче с «Рубином»

Главный тренер «Спартака» Руй Витория прокомментировал результат матча Кубка Матч Премьер с «Рубином» (4:0).

«Хорошая игра, играли против отличного соперника: показали классные футбольные идеи. Ребята сыграли умно, как я и просил. Даже обороняясь, мы контролировали ход игры. Касаемо атаки была установка грамотно распоряжаться с мячом, смотреть, можно ли провести быструю атаку. Если нет, то не терять мячи.

В первом тайме вышел тот же состав, что и в предыдущей игре. Было видно, что ребятам не хватало свежести в конце тайма. Во втором тайме появились новые футболисты, после чего игра развернулась по-другому: было больше атак, больше голов. Это всего лишь результат, работаем дальше.

В русском стараюсь каждый день почерпнуть что-то новое, с игроками общаемся на английском», — передаёт слова Витории корреспондент «Чемпионата» Валентина Сивкович.

Джикия уверен, что официальный матч против «Рубина» будет сильно отличаться от товарищеского

Защитник «Спартака» Георгий Джикия после победы над «Рубином» (4:0) в матче Кубка Матч Премьер рассказал о своей физической форме. Также он отметил, что в официальной встрече против казанской команды будет совершенно другая игра.

— Вы когда забили сегодня гол, было суперэмоционально, что это было?

— Давно не забивал, просто отпраздновал.

— Как физически себя чувствуете?

— Неплохо себя чувствую, нужно прибавлять.

— После второго сбора обычно игроки летают по полю, вы летаете?

— Я нет, я бегаю. После сборной была пауза, после которой потерял физически. Сейчас все идет по плану, тренерский штаб знает, что и как делать. Если заметили, в первой игре провел минут 20−25, сегодня уже тайм. Думаю, что в следующем матче сыграю еще больше.

— Первые две игры выиграли крупно, о чем это говорит?

— Не хочу делать какой-то акцент. Приятно, что реализуем свои моменты. Все знают, что это товарищеский турнир, к нему нужно относиться спокойно. В первом туре РПЛ мы снова встретимся с «Рубином», это будет совершенно другая игра.

— Отошли от шока после чемпионата Европы?

— Когда приехал в «Спартак», сразу переключился, все мысли только о команде. Про Евро мы уже забыли.

— Кого из центральных защитников на Евро можете выделить?

— Выделю Кьеллини, потому что выиграл, провел все матчи, грамотно, четко. Боннучи тоже шикарно играл, выделю их обоих. Поздравляю их с трофеем. Они очень мало пропустили, они огромные молодцы.

— Как с новым контрактом обстоят дела?

— Все идет хорошо, скоро все узнаете.

— По лимиту есть мысли?

— Больше вопрос не по лимиту, а какие футболисты будут приезжать. Раньше приезжали более качественные. Пришло такое время, все меняется, меняется чемпионат. Решаю точно не я, они разрабатывают новые схемы развития, посмотрим, что будет.

Селихов получил травму в матче с «Рубином»

Голкипер «Спартака» Александр Селихов получил повреждение во вчерашней игре Кубка Париматч Премьер против «Рубина».

У вратаря диагностирован сложный перелом пальца руки, который потребует оперативного лечения и последующей реабилитации.

На восстановление уйдет около трех месяцев. Желаем Саше скорейшего возвращения в строй!

Джордан Ларссон: «Сейчас в «Спартаке» совсем другие процессы, идеи и схемы»

Нападающий московского «Спартака» Джордан Ларссон поделился впечатлениями от тренировочного процесса при новом тренере Руйи Витории.

— В новом сезоне я провел всего две-три тренировки с командой. И пока могу сказать лишь то, что совсем другие процессы, другие идеи, другие схемы. Мы больше работаем с мячом. Пока что я вижу мне все нравится.

Всем понятно, что «Спартак» хочет стать чемпионом. Да, цель стать чемпионами, — сказал Ларссон.