Поражение в дерби с «Локо»

spartak.com 5 0 11 апреля 2021

«Спартак» проиграл в Черкизове «Локомотиву» и не сумел продлить победную серию, которая насчитывала четыре матча.

В первом тайме красно-белые владели преимуществом, но на перерыв ушли при счете 0:2. Да еще и в меньшинстве: за «фол последней надежды» был удален Айртон.

С ЖИГО И КРАЛОМ

«Спартак» не играл на «РЖД Арене» с октября 2019-го. Тогда наша команда одержала здесь яркую победу — 3:0, которая стала первой для Доменико Тедеско во главе красно-белых.

Повторить тот успех сегодня было очень важно, ведь «Локо» — один из наших главных преследователей в борьбе за второе место.

Вроде бы все складывалось неплохо: от травм восстановились и Жиго с Кралом, которые вышли в старте, и Понсе, попавший в заявку на игру.

При этом главный тренер «Локо» Марко Николич не мог рассчитывать на Игнатьева, Лысова и Рыбуса — и вынужден был поставить с первых минут защитника Сильянова, который до этого никогда не играл в матчах РПЛ.

ГОЛ КАМАНО

Начало матча действительно осталось за «Спартаком». Самым заметным был Айртон, который раз за разом прорывался по левому флангу, простреливал, навешивал, бил сам, зарабатывал штрафные и угловые.

А самый опасный момент на 16-й минуте имел Промес. Жиго классно отобрал мяч у соперника и разогнал атаку, которую Квинси завершил дальним ударом в угол. Гилерме в прыжке свою команду спас.

Но все расклады стали бессмысленными после первого гола красно-зеленых. Баринов нашел навесом на дальнюю штангу Смолова, тот прострелил, и Камано переправил мяч в сетку.

УДАЛЕНИЕ АЙРТОНА

«Спартак», неожиданно оказавшись в роли догоняющего, продолжал атаковать и создавать моменты. К 45-й минуте красно-белые подали 8 угловых («Локо» — ни одного), больше владели мячом (60 процентов времени), чаще шли в обводку и били, точнее делали передачи.

Шикарно пробил со штрафного Ларссон — снова блестяще сыграл Гилерме, переведший мяч на угловой.

А перед уходом на перерыв опять забил «Локо». Айртон на самой линии штрафной толкнул в спину Жемалетдинова, который уже готовился пробить. Красная карточка, а следом точный удар Смолова в нижний угол — и 2:0 в пользу «Локо».

ЧУДЕСА ГИЛЕРМЕ

Все попытки исправить ситуацию после перерыва к успеху не привели. Причем не было заметно, что «Спартак» играл в меньшинстве: наша команда, как и прежде, больше владела мячом, заставляла железнодорожников много фолить.

На 53-й минуте опасно бил Мозес. Мяч задел руку Пабло, однако после консультаций с ВАРом судья Левников пенальти не назначил.

Увы, в голы преимущество «Спартака» так и не воплотилось. При наших «стандартах» безупречно действовал в верховой борьбе Чорлука.

И блестящий матч провел Гилерме. В одном из эпизодов Ларссон классно обработал мяч в штрафной и бил уже наверняка, но бразильский голкипер с российским паспортом проявил чудеса реакции.

ПО-ПРЕЖНЕМУ ВТОРЫЕ

«Спартак» сохранил за собой второе место, но расстояние от «Локо» сократилось до одного очка. В то же время «Зенит» ушел в отрыв: от лидера мы теперь отстаем на семь баллов…

18 апреля красно-белые сыграют дома с «Уфой». Приходите поддержать команду на «Открытие Банк Арену»!