Кажется, эпоха Тедеско в «Спартаке» заканчивается: его идеи не работают, не помог даже Промес

sports.ru 7 0 Автор: Глеб Чернявский - 28 февраля 2021

Чернявский в печали.

• Куинси Промеса точно ждали в матче с «Рубином». Только вряд ли кто-то допускал, что он выйдет в старте — все-таки голландец не играл целый месяц. Но Тедеско был решителен: снова выбрал схему 4−2-2−2 и сразу бросил Промеса на правый фланг, а Зобнина вернул в центр — с «Динамо» его там очень не хватало. Мозес опять вышел слева: довольно странная идея, ведь получалось, что они с Промесом оба играют не на своих флангах.

• В итоге где-то за 20 первых минут команды ни разу не ударили по воротам, а в середине первого тайма Мозес и Промес поменялись местами. Оценивать Куинси рано, но один вывод точно можно сделать. Сразу вернуться тем терминатором, каким он раньше стабильно тащил «Спартак» в одиночку, у него не получилось.

• Из интересного в игре «Спартака» в первом тайме можно отметить только необычный штрафной. Около мяча на правом фланге собралось три футболиста, они отдали пас на Маслова в середину, а тот перевел на другой фланг на Айртона — бразилец уже подал на тех, кто разыгрывал мяч изначально.

• В конце первого тайма хотелось засыпать, но Роман Зобнин всех взбодрил. Глупая первая желтая карточка и просто дикая — вторая. О чем Зобнин думал, когда с такой силы бил по голеностопу Макарова на глазах судьи? Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин быстро посчитал, как вообще в последнее время изменился Роман. Это уже 3-е удаление Зобнина за полтора чемпионата, до этого 0 за всю карьеру.

• Перфоманс Зобнина заставил Тедеско (или Хинкеля) креативить: так «Спартак» вернулся к схеме в трех центральных защитников.

При этом тренеры не стали убирать нападающего, а вместе Хендрикса просто выпустили более бегающего Крала — вероятно, за тайм он должен был дать объем работы за двоих (если не за троих). В нападении остался один Соболев, а Промес и Понсе были инсайдами на одной линии.

• Риск не оправдал себя почти сразу — Мозес на 53-й минуте в очередной раз показал, насколько он плох в защите. Маслов отскочил чуть на фланг, а нигериец так неуклюже его подстраховал, что проиграл в этом эпизоде все, что только можно было проиграть. Еще и подарил приятный рикошет, после которого Деспотович получил идеальную передачу и вывел «Рубин» вперед. Просто посмотрите на дыру, в которой Хвича получил мяч и сделал гол.

• Впрочем, Мозес неплохо смотрелся впереди и организовал несколько хороших прострелов — на Соболева был вообще убойный. И если Тедеско хочет использовать Виктора дальше, его лучше держать подальше от обороны — в атаке он бывает полезен, в защите постоянно косячит.

• Когда «Рубин» остался вдесятером, Тедеско (или Хинкель) выпустил Бакаева и снова перестроил команду. Вернулись к схеме с четырьмя защитниками, Мозес пошел направо в оборону, Промес, Крал и Бакаев составили тройку в полузащите, Понсе снова отправили вперед к Соболеву. «Спартак» вроде бы пытался давить, но как-то беззубо — кроме гола Соболева из офсайда особенно вспомнить нечего.

• А «Рубин» неплохо отоборонялся и забил второй — поначалу могло показаться, что в пропущенном мяче виноват Максименко, но на повторе виден рикошет после удара Хвичи. Здесь вряд ли стоит винить спартаковского вратаря за то, что отбил перед собой — ситуация была непростая.

• «Спартак» проигрывает уже четвертый матч подряд, а в этих матчах забил только один гол — усилиями Деяна Ловрена. И такое ощущение, что эпоха Доменико Тедеско подходит к концу. Если и была крохотная надежда, что немецкий тренер останется, то ее можно было ожидать только в случае безумного рывка к первому месту или хотя бы к Лиге чемпионов. Судя по всему, рывка уже никакого не будет — разогнаться не получается даже с Промесом.