Дубль: два гола Мельникова и крупная победа в Липецке!

«Тамбов» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:3 (0:2)

«Тамбов»: Сычёв, Мамкин, Козлов, Кожухарь, Булатников, Скрыпников (к), Лоуренс, Яшин, Попов (Живилков, 74), Солоп (Усанин, 84), Кахраман.

Запасные: Котов, Медведев, Смоляков, Комов, Игнатенко, Каболов, Цветков, Госинкеев, Мдзелури.

«Спартак»: Волков, Безчаснюк (Голосов, 56), Моргунов, Толстопятов, Саумов, Сунгатулин (к) (Трифонов, 49), Пилипенко (Сайгушев, 65), Левченков (Лошков, 85) Мельников (Трапицын, 81), Муталиев, Кутателадзе (Туманян, 85).

Запасной: Алексеев.

Голы: 0:1 Кутателадзе (с пенальти, 2). 0:2 Мельников (Левченков, 19). 0:3 Мельников (Кутателадзе, 77).

Предупреждения: Скрыпников (22). Солоп (47). Муталиев (90).

Перед матчем. Из-за временного отсутствия у Спортивно-тренировочного центра в Тамбове необходимого сертификата для проведения матчей молодежной лиги, игра была перенесена в Липецк. Встреча формально прошла без зрителей, хотя красно-белые без поддержки не остались: болельщики «Спартака» наблюдали за игрой из-за забора, их было слышно на протяжении всего матча.

Состав. Константин Шильцов и Илья Голятов остались в Москве со «Спартаком-2», а в стартовом составе впервые за два месяца появился 17-летний Михаил Пилипенко.

Ключевой момент. Быстрый гол красно-белых.

«Спартак» открыл счет уже на второй минуте. Илья Левченков заработал пенальти, который уверенно реализовал Николоз Кутателадзе. Вскоре Левченков выступил в роли ассистента, его прострел замкнул Мельников. До разгромного счет был доведен в концовке второго тайма: после быстрой атаки Кутателадзе вывел на удар Мельникова.

Сделав дубль, Мельников сравнялся с лидером гонки бомбардиров молодежного первенства Михаила Костяева из «Химок»: у обоих теперь по восемь мячей. «Спартак» же вернулся на первую строчку в таблице, отрыв от идущего вторым «Краснодара» составляет три очка.

Комментарий тренера. «Матч сложился для нас достаточно удачно, — сказал главный тренер спартаковской молодежки Алексей Лунин. — Мы уверенно выиграли, контролировали мяч с первой до последней минуты. Но нужно отдать должное и сопернику: они навязывали нам свою игру, тоже старались забить. Мы довольны действиями как линии атаки, так и линии обороны. По этой игре претензий к ребятам у нас нет. Скажем еще теплые слова в адрес сотрудников липецкого стадиона за подготовку хорошего поля, а также поблагодарим наших болельщиков, которые в холодную погоду пришли нас поддержать».

Следующий матч. В среду, 25 ноября, красно-белые примут «Краснодар». Встреча начнется в 14 часов.