Леонид Федун: Финансовый кризис на клуб не повлияет

Советский Спорт 1048 0 Автор: Бодров А. - 27 октября 2008

Издания, ориентированные на события и процессы в российской экономике, приводят колоссальные цифры потерь, которые понесли компании бизнесмена Леонида Федуна в связи с мировым финансовым кризисом. Однако в беседе с корреспондентом «Советского спорта» Федун заверил, что на «Спартаке» экономическая нестабильность не отразится. Мало того, кризис даже сулит выгоду – строительство стадиона в Тушине теперь выйдет дешевле. 

«МЕДИЦИНОЙ В «СПАРТАКЕ» РУКОВОДИТ ПОЛКОВНИК»

Покидая трибуну после матча, Федун остановился, чтобы ответить на вопросы нашего корреспондента.

— Победа вселила в вас надежду, что «Спартак» все же поборется за медали?

— Было бы большой глупостью придавать значение победе над «Тереком», когда впереди такой сложный календарь на финише. Не этот матч решающий, — отчеканил Леонид Арнольдович.

— Кажется, наступило время дать первые оценки работе Микаэля Лаудрупа…

— Судить о работе Лаудрупа можно будет в ноябре следующего года.

— Медицинский штаб «Спартака» с недавних пор возглавляет ваш младший брат Андрей. Очевидно, его приглашение — ваша инициатива?

— Разумеется. Необходим трезвый взгляд. Давно пора разобраться в ситуации, которая сложилась в клубе с медициной. Начнем с прошлого года. Сколько было травм — 18 случаев. В результате мы потеряли чемпионство. По этому году также имеются вопросы.

— Расскажите о брате – он до сих пор не представлен официально...

— Андрей имеет чин полковника медицинской службы. Работал старшим ординатором в военном госпитале, затем начальником отделения. Считаю, ему будет по силам разобраться в наших проблемах.

— От Валерия Карпина знаем, что планируются значительные изменения в медицинском штабе. Какие именно изменения и когда они последуют?

— Даже не предполагаю, какие решения будут приняты. В медицине я далеко не профессионал. Контролировать возможную реорганизацию предстоит Карпину.

— Правда ли, что бывший гендиректор «Спартака» Сергей Шавло может вернуться на работу в клуб в качестве одного из функционеров?

— Нет. У него есть определенные функции, и этого достаточно.

Как стало известно «Советскому спорту», Шавло выведен из Совета директоров, но теперь является советником Федуна и числится в штате финансовой структуры ИФД «Капитал», одного из спонсоров «Спартака».

«СТАДИОН ПОДЕШЕВЕЛ В ДВА РАЗА»

— В мире финансовый кризис. Как он может отразиться на российском футболе, на «Спартаке» в частности?

— Однозначно наш футбол почувствует кризис. И не только он. Всей стране будет хуже. От конкретных прогнозов воздержусь. Кто мог знать, к примеру, что цена нефти упадет ниже 60долларов за баррель?.. Что касается «Спартака», то бюджет на 2009 год утвержден на уровне предыдущего периода. Так что проблем для клуба я не вижу.

— Отразится ли кризис на трансферных планах «Спартака»?

— Вряд ли. Мы не отказываемся от планируемых приобретений. Хотя велика вероятность, что те же покупки спустя полгода обойдутся значительно дешевле.

— Судя по направлению командировок спортивного директора «Спартака» Дмитрия Попова, в команде ожидаются новички из Латинской Америки. Верно ли предположение?

— Приоритетов в географии селекции у нас нет. Ориентиры прежние – покупать сильных и качественных игроков. Цель – усиливаться, а не затыкать дыры. А усиление необходимо. Это было очевидно даже в матче с «Тереком», который мы выиграли.

— Что будет со строительством стадиона для «Спартака» в Тушине?

— Подрядчик, с которым мы ранее заключили договор, не оправдал надежд. За стадион нам выставили цену, которая переходит все разумные пределы. Мы объявили новый тендер и рассчитываем заключить новый договор. В данном случае кризис скажется в выгодную для нас сторону – цена проекта снизится как минимум вдвое по сравнению с предложением прежнего подрядчика. Срок строительства составит те же 18 месяцев, проект стадиона изменений не претерпит.

— За счет чего ожидаете удешевления строительства?

— Цены на металл стали дешевле на 50 процентов, цемента — на 20 и так далее. Кроме того, сейчас повсеместно будут освобождаться строительные силы.
 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: