Королевское возвращение Тедеско. «Спартак» полностью переиграл «Локо» — благодаря тренеру

Спорт-Экспресс 11 0 Автор: Дмитрий Зеленов - 23 августа 2020
Красно-белые одержали волевую победу в дерби

Тедеско вернулся по-королевски — «Спартак» провел очень качественный матч и одержал важную победу. Которая случилась во многом благодаря личным качествам тренера. Мелочей не бывает — и Доменико это снова доказал.

В перерыве я спустился в полупустой пресс-центр попить водички и услышал, как в раздевалке (она — в соседнем помещении) тренер накачивает команду на второй тайм. Несмотря на толстые стены спартаковского стадиона, все было слышно хорошо. И дело не в словах, а в напоре, с которым Тедеско обращался к команде. «Вы — лучше, вы — молодцы, вы все правильно делаете, надо просто забить! Выходите и забивайте прямо сейчас».

Примерно таким был посыл Доменико. Я не подслушивал, прислонившись ухом к стенке, это слышали еще несколько человек — потому что Тедеско не говорил — он кричал. Выплескивая все накопившиеся за время болезни эмоции. Смог бы так зарядить спокойный Хинкель? Сработало бы что-то еще в матче, где «Спартак» все делал верно, посадил соперника глубоко в оборону, но просто не хватало последнего удара? Наверное, нет. Потому и кричал Тедеско.

И его пламенная речь сработала. «Спартак», который на протяжении всего матча действительно выглядел лучше «Локомотива», на 53-й минуте сравнял счет, а в конце игры забил еще и добился заслуженной победы.

Я не помню других матчей между «Спартаком» и «Локо», где красно-белые выглядели бы настолько уверенно. Даже та самая победа Тедеско над Семиным со счетом 3:0 была добыта благодаря грамотной контригре. Но без территориального преимущества.

В этот же раз Николич отдал «Спартаку» все — территорию, мяч, инициативу. И когда Мурило открыл счет со стандарта, такой подход казался разумным. Тем более «Локо» потерял из-за травм двух лидеров — Алексея Миранчука и Баринова. Тут лучше не лезть вперед, особенно когда ведешь в счете. Ведь всем известно, что Тедеско не так хорош в позиционной игре.