12-очковая логика сломалась сразу же: «Спартак» потерял в Уфе, а разозлился Евсеев

sports.ru 5 0 Автор: Sports.ru - 19 августа 2020

Беленов потащил, хотя пенальти можно было и перебить.

После перехода Шамиля Газизова в «Спартак» и взаимодействия красно-белых с «Химками» укрепилась логика: «Спартак» организовал себе два фарма, у которых гарантированно заберет 12 очков.

План обрушился сразу же: у «Уфы» в гостях спартаковцы не выиграли.

Преимущество и моменты были (21 удар, 71% владения), но Александр Беленов потащил и пенальти, и несколько опасных с игры. А счет сложился из двух похожих моментов за первую половину первого тайма.

Сначала Аликин закинул головой в дальний после углового (его подал Олег Данченко — бывший защитник «Рубина» сделал ассист на второй минуте игры за новую команду):

⚽ Павел Аликин забивает быстрый гол в ворота «Спартака». 1:0 на 2-й минуте ⠀ FC Ufa take an early lead against Spartak through Alikin (1−0) ⚡️ ⠀ #ТинькоффРПЛ #УфаСпартак #RPL #UfaSpartakПубликация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Авг 2020 в 6:26 PDT

Эсекиэль Понсе с подачи Йордана Ларссона тоже реализовал угловой: перенаправил мимо Беленова.

⚽ Понсе ударом головой сравнивает счет в матче с «Уфой» (1:1) ⠀ Spartak score the equalizer through Ponce (1−1) 🇦🇷 ⠀ #ТинькоффРПЛ #УфаСпартак #RPL #UfaSpartakПубликация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 19 Авг 2020 в 6:40 PDT

Но между этими моментами еще при 0:1 вратарь «Уфы» взял от Ларссона пенальти. Сам сейв очень стильный: мощный прыжок и перевод на угловой без шансов на добивание.

Однако, кажется, у судей была пара причин дать Ларссону второй шанс. Во-первых, сразу несколько игроков «Уфы» явно вбежали в штрафную раньше времени.

Во-вторых, похоже, что Беленов все-таки чуть поторопился выскочить из ворот — хотя для идеальной точности нужно по долям секунды фиксировать момент удара.

Итого — 1:1 без голов после перерыва. «Спартак» не проигрывает четыре тура подряд с учетом последней игры прошлого сезона — такой долгой серии с набранными при Тедеско еще не было.

У «Спартака» в трех турах пять очков (уфимцы набрали четвертое) и на два меньше, чем планировали сторонники теории проспартаковского заговора.

Представители «Уфы» еще до игры говорят на эту тему очень резко. «Однажды я видел, как один человек попытался издалека завести такой разговор при Евсееве. Видели бы вы разъяренные глаза нашего тренера… — рассказывал председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов (интересно, что за момент имел в виду?) — В первую очередь исходим из интересов республики и «Уфы», а уже потом из каких-то личных связей. Желаем Шамилю [Газизову] успехов, но не в играх с нами. [Такие разговоры] заводят команду.