Forza, ragazzi! Рабинер — о первой победе Тедеско со «Спартаком»

Спорт-Экспресс 94 0 Автор: Игорь Рабинер - 28 октября 2019

Обозреватель «СЭ» — о первом успехе Доменико Тедеско в качестве главного тренера красно-белых

А первый язык у Тедеско, оказывается, не немецкий, а итальянский! Когда команды выходили на второй тайм, Доменико отправил футболистов на бой словами: «Forza, ragazzi!» — «Вперед, ребята!»

Во втором тайме — получилось, и еще как. В три центральных защитника, на контратаках — вот вам 3:0 на выезде с командой, которая за пять дней до дерби в Черкизове (это, к слову, достаточно времени для восстановления) вела в гостях у «Ювентуса» до 77-й минуты. А как вам дубль вышедшего на замену Ларссона, которого до сих пор проклинал каждый первый болельщик «Спартака»? А три голевые Бакаева, переведенного новым тренером в центр? Что в матче с «Рубином» (правда, при другой схеме), напомню, не сработало, но Тедеско пообещал, что через пару недель даст плоды. Так и вышло!

Хотя, если бы минуте на 50-й, когда Алексей Миранчук после отбора Жоау Мариу у чужой штрафной закрутил мяч рядом с «девяткой», кто-то сказал, что «Спартак» выиграет это дерби с разгромным счетом, я бы сильно изумился. В первом тайме «Локомотив» смотрелся пусть и ненамного, но убедительнее, цельнее. В начале второго ничего не изменилось. Думалось, что замена Шюррле на Ларссона на 55-й минуте вряд ли на что-то повлияет. Агрессия и самоотдача у «Спартака» впечатляли, однако игры особо не просматривалось.

Но стоило красно-белым на 57-й минуте поймать хозяев на контратаке, а Понсе — забить свой первый мяч в РПЛ, как все изменилось. Огромная дыра, которая была у «Локо» в середине поля, когда Крыховяк пробил в защитника и нарвался на очередной в этом матче блок, свидетельствовало: железнодорожники нехарактерно для себя потеряли бдительность.

Случаются матчи, в которых один гол меняет абсолютно все. После первого мяча красно-белых «Локомотив» с поля пропал. Точнее, мяч у него оставался (58 процентов на 42 по владению по итогам всей встречи), но остроту теперь создавали только гости.

27 октября. Москва. «Локомотив» — «Спартак». Доменико Тедеско получает предупреждение от главного судьи Алексея Еськова за излишние эмоции у кромки поля.

Тедеско, впервые для себя в «Спартаке» и вообще у команды за долгое время сыграв в три центральных защитника, после первого гола даже не вскинул рук и не подпрыгнул. Тренер показал кому-то из игроков на оба виска: мол, думайте теперь, не теряйте голову от радости. А ликовал Доменико уже после, при втором мяче Ларссона.

Думаю, это личный матч-праздник для Томаса Цорна. Потому что Ларссон и Понсе, за которых ему предъявляли больше всего, выглядели шикарно. Аргентинец не только забил, но и разогнал вторую голевую атаку пасом через себя и увел защитника «Локо» перед третьим, освободив зону для шведа. А тот за 35 минут сделал дубль. Может, новая схема — самая для них подходящая? И надолго ли в запас сел Тил — самая дорогая летняя покупка «Спартака»?

Первая победа Тедеско во главе «Спартака» оказалась красивой. Но напомню, что и Олег Кононов во втором своем матче во главе красно-белыми превзошел тот же «Локомотив» — пусть и не с крупным счетом. И вообще, выиграл все три остававшихся осенне-зимних матча с общим счетом 8:2.

Поэтому не надо торопиться с ликующими выводами, что пришел новый Каррера, и он поведет своих ragazzi к новым подвигам. Рано! Надо смотреть, как Тедеско научит команду играть не с принципиальными соперниками, дающими к тому же пространство, а с командами нижней половины таблицы, у которых большинство футболистов стоят сзади. Все три мяча в Черкизове «Спартак» забил в быстрых атаках. Середняки и аутсайдеры не дадут их проводить.

Ведь даже в этом сезоне кононовский «Спартак» победил ЦСКА и сделал качественную ничью — 2:2 — в Ростове-на-Дону. Там, где оппоненты хотели забить сами и давали играть. А вот когда Тедеско покажет в нескольких матчах подряд, что поставил позиционную атаку, к этому «Спартаку» можно начинать относиться всерьез.

А пока — Кубок с «Ростовом». Эмоции, которые появились у «Спартака» после «Локомотива», для того, чтобы поверить в себя, красно-белым нужно во что бы то ни стало укрепить.