ЛАУДРУП НЕ ЖДАЛ, ЧТО ПОПАДЕТ НА "ХИМИЧЕСКУЮ ВОЙНУ"

Спорт-Экспресс 3927 0 Автор: Артем КАЛИНИН - 29 сентября 2008

Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у "Спартака" в этом матче? За всю историю противостояния команд ярославцы добивались победы лишь раз, да и то в кубковой встрече семилетней давности. К тому же обе игры нынешнего сезона завершились в пользу красно-белых. Однако заранее ставить на москвичей в их нынешнем состоянии, думаю, решились бы немногие.

Ситуация у тех и других в определенном смысле схожая: новый тренер, новые требования, игровая притирка, но основных задач никто не отменял, а для "Шинника" они сформированы предельно ясно - все на кону. Поэтому вопреки ожиданиям скорее уж состав "Спартака" на кубковый матч был приближен к основному, в то время как у ярославцев несколько системообразующих игроков даже не попали в заявку. Нетрудно предположить, что для Сергея Павлова субботняя встреча носила приоритетный характер по сравнению с кубковой. Микаэлю Лаудрупу, напротив, как и любому тренеру, пришедшему в новую команду, важен каждый матч. А тут еще добавила головной боли дисквалификация Саенко. К вопросу о его подмене датчанин подошел радикально: учитывая, что в среду основная угроза исходила с правого фланга ярославцев, где появился Яшин, защитник Родригес в очередной раз был передвинут в среднюю линию. И, забегая вперед, отмечу, что аргентинец на новой позиции инородным телом отнюдь не выглядел, да к тому же открыл счет в матче. У волжан особых сюрпризов не обнаружилось, разве что уже упомянутый Яшин вышел с первых минут.

Любопытно, что для болельщиков московских команд вылет "Шинника" из премьер-лиги станет, пожалуй, не слишком желательным. Причина проста и банальна - близкий выезд. Для людей, регулярно поддерживающих своих любимцев где-нибудь в Нальчике, не говоря уже о Томске и Владивостоке, четырехчасовой вояж в Ярославль сродни легкой загородной прогулке. Что и подтвердилось - внушительная аудитория, порядка десяти тысяч человек, численностью превосходила местных любителей футбола. По сути, гости имели все основания чувствовать себя как дома.

Матч соперники начали довольно осторожно, с некоторым территориальным преимуществом "Спартака", обернувшимся несколькими неопасными угловыми. А чуть ли не первый удар в створ ворот Плетикосы завершился... голом! По крайней мере об этом свидетельствовали телевизионные повторы. Семочко пробил издали, рикошет и мяч направился в противоположный угол, где хорватский кипер потащил его с ленточки. На 21-й минуте гром грянул у противоположных ворот. Майдана здорово прошел по краю и точно навесил на Баженова. Удар новичка сборной накрыл защитник, но тут как тут оказался Родригес - 0:1!

Что тут началось! Стадион чуть ли не полностью заволокло красным едким дымом. Сложилось впечатление, будто массовое скопление людей было подвергнуто химической атаке. О том, как спартаковские фаны пронесли столько дымовых шашек и файеров через плотные кордоны милиции, можно только гадать. Позже и второй гол спартаковцев, и ответный мяч хозяев были отпразднованы аналогичным образом. К тому же болельщики несколько раз выбегали на поле. В итоге Сухина добавил к первому тайму 10, а ко второму 6 минут, и с учетом времени, добавленного по игровым мотивам, общая продолжительность встречи составила 108 минут!

Пропущенный мяч раззадорил ярославцев. Они умышленно сделали акцент на фланги и верховые подачи. Сначала Бояринцев вышел на рандеву с Плетикосой после неудачной попытки гостей выполнить офсайд - мимо. Затем он же навешивал со штрафного, а Джорджевич головой поразил-таки ворота - но из положения "вне игры". Впрочем, и в этот раз, похоже, арбитры ошиблись в пользу красно-белых.

Выглянувшее в первый раз за день солнце словно вдохновило спартаковцев: полет мяча после навеса Майданы чуть ли не с центра поля продолжил кивком головы Фати - прямиком в дальний угол. 0:2 - игра сделана? Куда там! Буквально три минуты спустя только Плетикоса и собственная неточность не позволили поочередно Лайзансу, Бояринцеву и Монареву сократить разрыв в счете.

Во второй половине волжанам удался гол-близнец спартаковского: Бояринцев и Монарев действовали точно так же, как Майдана с Фати, причем поразили тот же угол тех же ворот. После этого пошли взаимные атаки. Майдана не использовал выход один на один, а Хазов в падении "рыбкой" с линии вратарской не попал в ворота. Не сказать, что в концовке хозяевам удался штурм ворот Плетикосы. При этом постигнуть, как за минуту до конца добавленного времени Хазов с метра ударил параллельно воротам, не представляется возможным. В итоге - очередное поражение "Шинника". Не слишком справедливое, но кому от этого легче?

Микаэль ЛАУДРУП, главный тренер "Спартака":

- Как и после матча на Кубок, я доволен результатом и игрой. Но могу добавить, сегодня мои впечатления от игры намного лучше.

- Есть информация, что на Быстрова в Москве заведено уголовное дело.

- Мы в Ярославле со вчерашнего дня и из Москвы такой информации не получали.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Как и предполагалось, игра сегодня была злая и жесткая. Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать. А мы не используем моменты, которые создаем. И при этом пропустили два необязательных мяча. А потом пошла нервозность. Я всегда говорю, что нужно играть не по счету, а за инициативу. Если завяжем борьбу за центр поля, будут моменты. У "Спартака" все же защита не самая лучшая. Игру мы все-таки обострили и гол забили. Могли и отыграться, но для этого, повторяю, надо за-би-вать!

- Что скажете о незасчитанных голах?

- Я после матча никогда не смотрю записи сразу. Те люди, которые смотрели, говорят, оба гола были. Но все это спорно.