Жиго яростно отмечал голы. Бросился на сетку, обнял болбоев, показал брутальный жест

Спорт-Экспресс 54 0 Автор: Ярослав Сусов - 20 августа 2019

Французский защитник запомнился не только дублем, но и ярким поведением. Как Жиго вел себя после голов и другой антураж матча «Спартака» и ЦСКА — в репортаже «СЭ».

Баженов, Ковалевски, Малкин

Важные люди для «Спартака» 2000-х Никита Баженов и Войцех Ковалевски раздавали автографы и шутили друг с другом. До начала дерби оставалось около часа, а футболисты, которых в «Спартаке» нет уже много лет, купались в славе.

В это время действующий армеец Арнор Сигурдссон, прихрамывая, заходил в ложу для особо важных. Он пропустил дерби из-за повреждения голеностопа, которое получил чуть больше недели назад в матче с «Сочи». Исландец закрылся капюшоном, кепкой и солнечными очками и явно не горел желанием привлекать к себе внимание. Но на несколько вопросов все-таки ответил.

— Моя нога уже намного лучше. С каждым днем все лучше, — сказал 20-летний нападающий.

— Говорили, что сможете сыграть против «Спартака».

— На самом деле, скоро уже буду готов играть. На этой неделе.

— Кто выиграет в дерби?

— Конечно, ЦСКА.

Затем подъехали хоккеисты Александр Радулов и Евгений Малкин и глава ФИДЕ Аркадий Дворкович, который большие матчи не пропускает никогда. Забавно, что, покидая стадион, Малкин скажет, что ему понравился «второй период».

Леонид Федун не изменил себе. Несколько слов перед матчем сказал, но совсем чуть-чуть. «Будет интересно» — заявил владелец «Спартака». Приехал на игру и отец Федуна — народный врач СССР, заслуженный врач РФ Арнольд Федун.

«Мужской» жест Жиго

Фанаты ЦСКА напомнили, что, хоть и считают спартаковцев врагами, нормальные человеческие отношения — важнее. Они вывесили баннер в память о погибшем в автокатастрофе болельщике красно-белых Алексее «Бахыте», у которого больше 500 выездов за «Спартак» и сборную России. Алексею было всего-то 33.

Фанаты «Спартака» в свою очередь развернули огромный баннер «Мы будем биться до конца», запустили черный дым и устроили настоящий звуковой артобстрел перед стартовым свистком (то ли шумовые гранаты, то ли еще что-то).

Они были настроены агрессивно, но напугали не тех, кого хотели. У спартаковцев почти ничего не получалось в атаке — коллеги, стоявшие за воротами Игоря Акинфеева в первом тайме, загрустили. Да и возле фанатской трибуны до перерыва экшна было не так много — традиционные кричалки, немного файеров, дымок — все проходило по рецепту совсем не огненного дерби.

Второй тайм начался еще тише. Болельщиков хозяев расстраивал ход игры, да и армейцы хотели от своих чего-то большего. Самый медийный спартаковец Шюррле стал подбадривать фанатов. Активно жестикулировал, как бы говоря: «Не унывайте, мы еще покажем». Немец готовился к нападению на армейскую оборону. Наверное, от него, как и от Бакаева, больше всех ждали голов в дерби. Слишком здорово они проявили себя в Грозном.

Вскоре Шюррле подал на Жиго, который ни с того ни с сего оказался в нападении. Француз забил, и начались бурные эмоции. Самюэль быстро оценил ситуацию, выбрал местечко за рекламными щитами между фотографами, выпрыгнул с мягкого газона «Открытие Арены» и побежал к фанатам. Самюэль показал фанатам силу — ударил по сетке, ограждающей трибуну от поля, как настоящий боксер (Жиго в детстве занимался боксом в родном Авиньоне). Сразу стало понятно, зачем нужна эта сетка, защищающая болельщиков от футболистов. А что если бы по голове кому-то попал?

Жиго сразу окружили футболисты «Спартака». Сначала — партнеры по атаке Бакаев и Шюррле, потом подтянулись и другие футболисты — основной команды и академии красно-белых, подававшие мячи. Самюэль в объятиях и рукопожатиях никому не отказывал. Например, по-отцовски обнял двоих болбоев. А затем, уже выходя на поле, поблагодарил фанатов. И показал «мужской жест». Похожий на тот, который после победы над «Реалом» со счетом 2:0 в 1/8 финала Лиги чемпионов продемонстрировал Диего Симеоне. Жиго потряс руками в районе паха, а затем поцеловал ромбик на футболке и пошел дальше играть в футбол.

На это армейцы ответили довольно быстро — через десять минут после гола Мариу Фернандеса зажглось небо уже со стороны гостевого сектора. Похоже, в тот момент болельщики красно-синих использовали весь свой запас пиротехники. Через пару минут дым так сильно заволок стадион в Тушине, что из-за ворот Игоря Акинфеева стало видно только сам железный каркас да вратаря армейцев.

Главный арбитр встречи Сергей Карасев увел команды и продержал их за пределами поля несколько минут, но это несильно помогло. Даже после возвращения игроков на поле, видимость была сильно ограничена.

Может быть, поэтому на угловом на 79-й минуте футболисты ЦСКА потеряли Жиго.

Народный любимец

Француз оформил дубль и побежал снова праздновать к болельщикам. Несколько фанатов даже прыгнули на ограждающую сеть, чтобы прикоснуться к кумиру. Но не успели. В этот раз защитник отмечал гол не так долго. Самюэль во второй раз за матч по-рыцарски или по-гладиаторски встал на одно колено, приложив правую руку к сердцу, и поклонился болельщикам. После этого он сразу вернулся на поле, где и получил поздравления от партнеров по команде.

После матча за фото с защитником «Спартака» болельщики чуть не устроили драку. За этот матч он успел стать народным любимцем. Получить заветный снимок удалось не всем. Охранники старались ограничить француза от лишнего внимания. Услышать все поздравления Жиго так и не смог, но с корреспондентом «СЭ», пусть и коротко, но впечатлениями от победы поделился.

— Это фантастика. Было просто великолепно, — сказал Жиго, уже забираясь в машину.