"Спартак" представил новичков. И на день забыл о проблемах

Спорт-Экспресс 70 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 2 августа 2019

На "Открытие Арене" прошла презентация новобранцев красно-белых.

Федун уже загибает пальцы

Вокруг "Спартака" – атмосфера позитива. Как же давно этого не было! Вместо того чтобы писать о том, как команду и главного тренера освистывают фанаты или этих фанатов избивает ростовский ОМОН, можно написать о хорошем – серьезных приобретениях в линию атаки. Информационный департамент "Спартака" всю неделю работал не покладая рук, чтобы максимально распиарить покупку новичков и хотя бы ненадолго отвлечь армию поклонников красно-белых от игры команды.

Скажем так, на один день – получилось. Но уже в субботу футболисты "Спартака" могут свести все эти старания на нет – достаточно проиграть "Динамо" в дерби. А пока команда провела тренировку рядом с "Открытие Ареной", 10 минут из которой были открыты для прессы. Ради такого на базу приехал сам Леонид Федун, который, впрочем, разговаривать с репортерами отказался. Зато имел обстоятельный разговор с Олегом Кононовым и Томасом Цорном в стороне от поля. В какой-то момент Федун начал загибать пальцы, обращаясь к тренеру. "Считает, сколько ему дней осталось на должности", – ехидно предположил кто-то из коллег.

Самым веселым на тренировке был Андрей Ещенко. Он снова поставил всех клубных врачей в неудобное положение, вернувшись в общую группу на две недели раньше срока после полученного в матче с "Ростовом" повреждения. "Ты-то зачем покрасился, Беккенбауэр? – кивал Ещенко на одного из наших коллег. – Мельга, вы в один салон что ли ходите?"

Все верно, обновивший недавно имидж Лоренсо Мельгарехо все еще в Москве и тоже тренируется в общей группе, несмотря на то что Кононов публично открестился от него. Позже Цорн скажет, что достойных предложений по Мельгарехо нет и он вполне может остаться в команде, хотя новичков на его позицию выше крыши – почти на каждой тренировке приходится проводить традиционный обряд – "коридор". Джордан Ларссон в эту пятницу почему-то прошел его дважды.

Забавно, что в официальном магазине на стадионе не стали готовить заранее футболки с фамилиями и номерами новичков команды. "Будем делать по факту", – объяснил мне парень, отвечающий за нанесение фамилий и номеров на футболки. На замечание, что в день матча могут образоваться очереди за "Джорданом" под 23-м номером, продавец только развел руки: "Так они уже сегодня могут быть. Прорвемся".

2 августа. Тушино. Джордан Ларссон.

Ларссон: "Называйте меня Джорданом"

– Мы знаем, что вы не очень любите сравнения со своим отцом. В ком из спортсменов вы черпаете свое вдохновение? – первый вопрос Ларссону на презентации.

– Это можно понять по тому, что у меня написано на спине. Это – Майкл Джордан.

– Как вас называть? Джордан? Или все-таки Йордан, как в Швеции?

– Честно говоря, мне не так важно, как вы произносите мое имя. Я его произношу как Джордан.

– Какая цитата Майкла Джордана вас вдохновляет?

– Нет какой-то конкретной цитаты, которую я бы выгравировал в камне. Но мне нравится менталитет Джордана, его подход к тренировкам и играм, как он самосовершенствовался. Я не пытаюсь сравнивать себя с ним на данном этапе своей карьеры, ведь он был легендой спорта. В первую очередь я бы хотел позаимствовать его тягу к самосовершенствованию.

– Уже понимаете на какой позиции будете играть?

– Я играл вторым нападающим в схеме 4-4-2. Надеюсь, приблизительно то же будет и здесь. Хотя я могу сыграть и крайним в расстановке 4-3-3.

– В России от вас многие хотят видеть такой же игры, какую показывал ваш отец. Готовы к этому?

– Я стараюсь не сравнивать себя с отцом, ведь он выиграл Лигу чемпионом и играл на самом высоком уровне, тогда как я только начинаю карьеру. Но я готов бороться, совершенствоваться, становиться лучше как футболист. Надеюсь, однажды смогу выйти на уровень своего отца.

– Что сказал отец, когда узнал о вашем переходе в "Спартак"?

– Мой отец был очень рад за меня, он хочет, чтобы я развивался как футболист. Вместе с ним мы посчитали, что это шаг вперед для меня.

– Вы многое знали о чемпионате России и знали кого-либо из игроков до того, как перешли сюда?

– Я слышал о многих футболистах "Зенита", а в "Спартаке" – это, безусловно, Луиз Адриану. Даже несмотря на то, что в Швеции ваш чемпионат не показывают по телевизору, многие имена игроков и клубов на слуху.

Шюррле: "Гладиатор символизирует борьбу, я тоже готов бороться"

– Вы – первый чемпион мира в составе "Спартака". Является ли это для вас дополнительной ответственностью? – спросили на пресс-конференции Андре Шюррле.

– Я чувствую ответственность перед одноклубниками, когда выхожу с ними на поле. Также хочу получать удовольствие от игры за "Спартак" в каждом матче.

– Известно, что у вас русскоговорящая жена. Как она повлияла на ваше решение о переходе в "Спартак"?

– Я не говорю по-русски и не понимаю по-русски (Шюррле сказал эту фразу по-русски со смехом. – Прим. А.Р.). Как известно, моя жена говорит по-русски, и она повлияла на мое решение, хотя я обсудил его со всей своей семьей. Вы знаете, что родители жены из Казахстана, поэтому она хорошо говорит по-русски. И учила меня кое-чему, но пока я говорю не очень хорошо.

– Как отнеслись к ролику с вашим представлением?

– Да, я видел, он мне очень понравился. Больше всего меня порадовало, что там были моменты с чемпионата мира. Да, он был пять лет назад, но мне было очень приятно это вспомнить. Я знаю, что группа Rammstein популярна в России и Германии, но это не мой тип музыки. Тем не менее, это органично смотрелось в ролике.

– Вы сказали, вы выбрали "Спартак" в том числе из-за русскоговорящей жены. Но у вас же был и вариант с Китаем?

– Я бы хотел добиться успеха здесь. Для меня Китай никогда не был реальным вариантом. Очень хочу как можно скорее провести здесь свой первый матч, жду дерби, чтобы увидеть болельщиков на трибунах и сам стадион.

– Вы действительно могли оказаться в "Локомотиве"?

– Не хотел бы говорить о других командах, потому что я уже в "Спартаке".

– Болельщики "Спартака" – те люди, которые не прощают ошибок. Готовы ли вы играть под таким давлением трибун?

– Для меня сейчас самое важное – выйти на пик формы, тогда я смогу помогать команде забивать мячи.

– С чем у вас ассоциируется "Спартак" прямо сейчас? Что больше всего поразило в клубном музее?

– В первую очередь я был впечатлен статуей гладиатора. Понял, что она символизирует борьбу. Я тоже готов бороться, отдавать себя всего полностью на поле. Что касается перехода в клуб, то мы провели продуктивные переговоры с Томасом (Цорном, гендиректором "Спартака". – Прим. "СЭ"). Я обсудил свое решение совместно с семьей. Для меня "Спартак" – это новая глава, новое приключение. Здесь я могу себя проявить.

Понсе: "Спартак" должен побеждать во всех турнирах, где играет"

– Вы уже провели несколько матчей в составе "Спартака". Можете ли сказать, что уже более-менее адаптировались в новой команде? – вопрос Эсекиэлю Понсе.

– Как вы правильно заметили, мне уже посчастливилось выйти на поле в составе "Спартака", почувствовать атмосферу в команде, величие клуба. Постепенно вкатываюсь, ловлю ритм спартаковской игры. Стараюсь адаптироваться. Надеюсь, дальше все будет только лучше.

– Вы пришли в "Спартак" и начинали играть с одними футболистами, а сейчас многих из них в команде нет. Какие ощущения?

– Да, это было неожиданно. Вроде бы играешь и играешь, а потом раз – и они ушли. Но на их место пришли другие: отличные ребята и хорошие футболисты. Впереди новые цели, это всегда интересно. Надеюсь, все быстро адаптируются.

– Можете рассказать, что такое проект "Спартак"? Мы, например, сами не совсем это понимаем.

– Задачи "Спартака" остаются неизменными – биться до конца в каждом турнире, в котором мы участвуем, стараться их выигрывать. С приходом новых классных игроков выполнение этих задач, надеюсь, будет нам по силам. Будем сыгрываться, идти от матча к матчу и двигаться вперед.

Мирзов: "Летом приболел, лечился дома. Сейчас тренируюсь три раза в день"

– Вы говорили, что на протяжении всей карьеры двигались к такому клубу как "Спартак". Вы уже провели некоторое время на поле в Саранске. Впереди – дебют перед своими болельщиками. Какие эмоции перед игрой с "Динамо"? – спросили Резиуана Мирзова.

– Да, я очень долго к этому шел, хотел попасть в топ-клуб. Очень горд оказаться здесь. Приняли в "Спартаке" очень хорошо. Здесь собралась отличная команда. Есть цели, к которым нужно стремиться, я буду помогать команде их достигнуть. Очень рад, что играю за эту команду. Надеюсь, что у нас все получится.

– Для вас прошлый сезон, возможно, стал лучшим в карьере. Насколько уровень ответственности в "Спартаке" выше, чем в Туле?

– Действительно, у меня тот сезон получился довольно удачным. Ответственность здесь высока, но я понимаю, в каком клубе нахожусь. Цели ставит клуб, а я хочу ему помочь, делать все по максимуму.

– Вы не тренировались ни с одним из клубов все лето. Почему? И насколько сложно набирать форму уже по ходу сезона?

– Я немного приболел, лечился дома. Конечно, сейчас тяжело. Бывает, что в день у меня даже по три тренировки. Хочется быстрее начать помогать команде, потому что чемпионат уже стартовал. Нужно входить в игровой ритм и решать поставленные задачи.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: