Томас Цорн: "К сентябрю "Спартак" будет в топ-форме"

Спорт-Экспресс 46 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 2 августа 2019

Генеральный директор "Спартака" рассказал о масштабной трансферной кампании клуба и заверил, что она еще не закончена.

В пятницу "Спартак" провел на своем стадионе открытую тренировку перед матчем 4-го тура РПЛ с "Динамо", после чего представил летних новичков – Эсекьеля Понсе, Резиуна Мирзова, Андре Шюррле и Джордана Ларссона. А Цорн сделал несколько интересных заявлений.

– Сегодня мы представляем новичков, – сказал гендиректор красно-белых на пресс-конференции. – У нас команда еще формируется, многие ушли, многие пришли. И это не конец трансферной кампании, будут еще новички.

– В современном футболе есть тенденция раскрытия подробностей трансферов. Если это возможно, расскажите детали сделки по Шюррле? Во сколько обошелся трансфер?

– Это аренда с правом выкупа, но это не обязательный выкуп. Так мы решили совместно с Андре. Теперь мы должны принять решение до 15 мая 2020 года – будем его выкупать или нет. Что касается цифр, мы на сайте публиковали те суммы, которые мы можем публиковать. Все остальное из-за конфиденциальных договоренностей с другими клубами мы публиковать не можем.

– Останется ли в команде Лоренсо Мельгарехо? Или он уйдет?

– Ситуация с Лоренсо такова, что на данный момент он – игрок "Спартака". И на данный момент нет такого предложения, по которому мы могли бы его отпустить. Мельгарехо – игрок универсальный. Я пока не могу прокомментировать, уйдет ли он вообще и когда он уйдет.

– Вы сказали, что будут новички. Кто это?

– Могу сказать по позициям: мы ищем полузащитника а атакующую зону, а также опорника.

– Много говорят про Гуса Тила. Когда его ждать в "Спартаке"?

– Ждите тизера от нашей пресс-службы. Все будет нормально. Наберитесь терпения.

2 августа. Тушино. Джордан Ларссон.

– Чемпионат уже стартовал, а трансферная кампания в разгаре. Как это влияет на игру команды?

– Трансферный рынок открыт до 2 сентября. В Европе он, по сути, открывается в августе, когда туда заходят топ-лиги. Мы же начинаем чемпионат из-за зимней паузы очень рано. В середине мая заканчиваются европейские чемпионаты, и многие уходят в отпуск. Тяжело договариваться с игроками по адекватной цене так рано. Во-первых, мы должны были довести переговоры с игроками до адекватного уровня, во-вторых, мы должны были разгрузить старую команду, потому что у нас нет бездонной бочки.

Чтобы покупать новых игроков, мы должны были кого-то продать. В этом трансферном периоде мы продали игроков на рекордную для клуба сумму. Мы взяли молодых, перспективных футболистов, и еще сэкономили на трансферах. У нас позитивный отклик на данный момент. Конечно, нелегко играть, когда коллектив только строится. Думаю, к середине августа команда будет укомплектована.

– Мы видим перестройку "Спартака" уже по ходу сезона, хотя слухи о ряде переходов появлялись еще в июне. Почему так поздно?

– По большому счету, я уже ответил на этот вопрос. Чтобы купить игроков, нужно было кого-то было продать. Мы бы Фернанду так успешно в июне не продали. И мы не можем набрать в команду 30-32 человека и возить их по сборам, тренировать их. Я понимаю, к чему вы клоните, почему приобретения произошли не до начала предсезонных сборов. Но ведь это не редкость, что команда комплектуется только к концу сборов. Повторюсь: и агенты были в отпуске, и футболисты. Мы взяли много европейцев, их тяжело брать в июне или мае.

– Но информация об интересе к Фернанду появилась намного раньше…

– Конкретное предложение по Фернанду было только в июле.

– "Спартак" дождался момента, когда игроков можно было приобрести по нормальным условиям. А когда команда, собранная только-только, будет в боевом состоянии? Когда ждать от нее результата?

– Думаю, в августе мы еще сможем ее укомплектовать. Надеемся, что к матчу с ЦСКА мы будем уже готовы. В топ-форме будем уже в сентябре.

– Сегодня РФС принял решение по матчу с "Ростовом". Вы им удовлетворены?

– Официальная позиция будет опубликована на сайте клуба в ближайшее время.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: