Фернанду уезжает в Китай. "Спартак" остался без хребта

Спорт-Экспресс 112 0 Автор: Вячеслав Залевский - 30 июля 2019

С продажей 27-летнего бразильца структура игры красно-белых может полностью сломаться

Фернанду – полузащитник, вокруг которого можно строить игру. Ярко выраженный глубинный диспетчер с ювелирными дальними передачами любых типов (забросы, диагонали, плотные пасы низом). При этом он, как и большинство исполнителей такого типа, плохо переносит персональную опеку, не умеет ее сбрасывать и порой растворяется на поле, если соперник уделяет ему особое внимание.

В современном футболе можно прекрасно обходиться без хавбека-диспетчера, делегируя эти функции защитникам с сильным первым пасом. У "Спартака" такой есть – Жиго. Так же "Зенит" вышел из положения после продажи Паредеса: начало атак на себя взял Ракицкий, плюс получил много свободы по высоким включениям с мячом.

В последние сезоны многие команды строят начало атак, опуская диспетчера на линию центральных защитников. Фернанду тоже так использовали. В этой части Жиго его без труда заменит, а вот объем передач из более высоких зон станет проблемой для Олега Кононова.

Фернанду отдавал из центра поля определенный объем проникающих и разрезающих передач, этого никто не компенсирует. Кроме того, опорнику удобнее, чем Жиго регулировать темп и направление атак.

На текущий момент по итогам 3 туров Фернанду – второй игрок лиги по объему передач в финальную треть и по объему таких пасов в среднем на 90 минут. По точности – 7-й в РПЛ.

Стандарты

"Спартак" уже потерял важнейшее звено на стандартах в атаке – Зе Луиша. У него феноменальные прыжок и игра головой, хорошие скидки, плюс действия на опережение. Связка Зе плюс Жиго в штрафной и Фернанду в качестве исполнителя подач могла бы сгладить непростой сезон. В целом, если бы не травма Фернанду, то и в прошлом чемпионате "Спартак" мог только за счет стандартов добавить в копилку несколько очков.

В новом розыгрыше РПЛ только с угловых Фернанду сделал 2 голевых передачи, еще 2 – в прошлом сезоне, где он отсутствовал большую часть времени. Кроме того, бразилец выдающийся исполнитель прямых ударов со штрафных. За 3 года в "Спартаке" только в РПЛ он забил 6 мячей с 52 ударов. Для сравнения: Халк с большого количества ударов из сопоставимых точек (ожидаемые голы, дистанция) отличался реже. Если посмотреть все удары Фернанду со штрафных, то там почти нет откровенно смазанных (сильно выше ворот), напротив, они все нацеленные и близки к каркасу.

Тактика

В нынешней непростой ситуации в "Спартаке" Кононов наверняка хотел сохранить игрока, несмотря на щедрое предложение китайцев. В расстановке 4-3-3 тренеру не обязательно иметь ярко выраженного глубинного диспетчера. Не обязательно – но желательно, с учетом игровых проблем команды.

При схеме 4-2-3-1 отсутствие Фернанду может сгладить сильная "десятка", но Ананидзе не тянет на такую роль по качеству, Игнатов слишком молод, а Ханни продан.

Со стороны кажется, что Кононов очень рассчитывает на перестроение игры за счет возможных новичков. Но это опасный путь. Никто никогда не предскажет сколько времени уйдет на адаптацию, а отбор в Лигу Европы уже на носу.

Миф о слабой обороне

О Фернанду принято говорить, что он не умеет обороняться. Его действительно нельзя назвать отбирающим опорником, но и сказать, что он не умеет защищаться – не верно. Все дело в стиле: бразилец избегает постоянных жестких стыков и отборов, он предпочитает использовать чтение игры – возвращать мяч на перехватах и подборах. Например, в матчах с "Ростовом" и "Тамбовом" Фернанду сделал по 6 перехватов, 11 – против "Сочи". Отборы плюс подборы в сумме за 3 тура дали показатель 30. Это очень солидный объем.

При этом Фернанду часто ошибается позиционно и бросает опорную, ему в пару желательно ставить объемного отбирающего опорника. Как в общем-то и любому другому имеющемуся в наличии у "Спартака" игроку этой зоны, вот только с продажей Фернанду такой исполнитель по мановению волшебной палочки не появится. Это проблема баланса качеств полузащитников в распоряжении тренера.

Важность для контратак

Бразилец важен как игрок, начинающий контратаки, он может скинуть контрпрессинг дриблингом и точной передачей любого типа отправить команду к воротам соперника. В стартовых трех турах "Спартак" создал 5 контратак (в терминологии Wyscout). 4 из них с определяющим вкладом Фернанду: отдал 2 точных разрезающих длинных передачи, 1 раз протащил мяч сам через всю среднюю треть поля и дважды возвращал своей команде владение с последующей контратакой (1 отбор и 1 подбор).

Итоги

Без Фернанду "Спартак" лишится опции упрощения и вертикализации игры, точно просядет на стандартах и контратаках. Совокупность решений поможет сгладить продажу Фернанду, но именно сгладить, а не заменить и уж тем более не сделать команду сильнее. Да, есть 15 миллионов евро за трансфер, но деньги не способны компенсировать потерю качества футбола.

Денис Глушаков, Зе Луиш, Фернанду.

Использована статистика WyScout

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: