Презирает роскошь, забивает грандам. Этот голландец хочет играть за "Спартак"

Спорт-Экспресс 108 0 Автор: Андрей КУЗИЧЕВ - 26 июля 2019

В ближайшее время 21-летний полузащитник АЗ Гус Тил может перейти в "Спартак". Он не скрывает, что хочет играть за московский клуб.

Возвращение к старому варианту

Красно-белые продолжают поиск игрока на позицию "десятки" и после срыва переговоров о трансфере из ПСВ уругвайца Перейро переключили внимание на Гуса Тила. Точнее, вернулись к тому, о чем в Голландии говорили еще в мае, сообщив об интересе к полузащитнику АЗ со стороны "Спартака" и "Зенита". И это довольно интересный вариант. Достаточно посмотреть на итоги последнего сезона, который команда из Алкмара завершила на четвертом месте и получила прямой пропуск в Лигу Европы, опередив на пять очков не пробившийся в еврокубки через плей-офф "Витесс" Леонида Слуцкого.

Тил внес в это весомый вклад, записав на свой счет 12 мячей. Серьезный показатель для игрока средней линии даже с поправкой на атакующий характер голландского чемпионата. Если кого-то это не убедит, стоит выделить два весенних гола Гуса. Мартовский в ворота "Аякса" и майский – ПСВ. Обе встречи против грандов АЗ выиграл со счетом 1:0, так что потенциальный спартаковец не просто знает, как играть против больших клубов, но и умеет их побеждать.

Всего четыре голевых передачи – обманчивый показатель. Статистика просто не показывает количество подготовленных и начатых Тилем атак, а последний пас с учетом подбора игроков в АЗ мог отдать кто угодно. Что партнеры Гуса по центру полузащиты во главе с бывшим игроком голландской сборной Махером, что крайние форварды наделены необходимыми навыками.

Нестандартный футболист

Тил нестандартен во всем, начиная с момента своего рождения. Он появился на свет в Замбии и какое-то время жил в Мозамбике – его отец до сих пор значительную часть времени проводит в Африке. Рос в сложном районе Амстердама – Белмере, где остро стояла проблема наркомании, но при этом держался от криминала в стороне. Гус хорошо учился, получив отличный аттестат, и даже подал документы на факультет бизнеса и экономики. При этом он мог выбирать любой университет, так как прошел лучшую в стране школьную программу.

Хорошее образование давало ему запасной вариант, так как в академии АЗ Тил не считался звездой. В 14 лет полузащитник был резервистом и дважды был близок к уходу, так как тренеров смущал его невысокий в тот момент рост и скромные физические данные. Но в итоге, как признается вымахавший до 183 сантиметров Гус, он продвинулся куда дальше, чем предполагал.

Все отмечали, что прогресс Тила в позапрошлом сезоне начался, когда он физически окреп, а сам футболист после вызова в сборную заметил: "У меня пока нет волос. Я говорю о бороде, чтобы было ясно, о чем речь. Это связано с тестостероном. Мне еще многое предстоит сделать, в том числе и физически. Не то чтобы я накачал огромные бедра и икры, это не так уж необходимо при моем стиле игры. Но мне нужно крепкое тело, и я работаю над этим".

Надо заметить, что большую роль в прогрессе игрока кроме любви к футболу сыграли правильное воспитание, стремление сделать максимум в спортивной карьере и, возможно, скептическое отношение к нравам футбольного мира. "Речь о деньгах и статусе, и я не имею с этим ничего общего, – признался в интервью AD Тил. – Это не отталкивает меня, но иногда я это презираю. Иногда скучаю по школьной поре, когда вокруг есть люди, которые живут в обычных условиях и еще не зарабатывают абсурдные для своего возраста суммы. Меня воспитали с мыслью, что вы в мире, чтобы помочь обществу. Что не у всех одинаковые возможности".

Универсал, склонный к анализу

Кстати, правильный менталитет потенциального спартаковца в интервью "СЭ" отмечал и давно живущий в Голландии экс-скаут "Арсенала" Павел Кучеров. Рассуждая весной о перспективах Тила, он заметил, что это растущий футболист, готовый сделать шаг уровнем выше своего нынешнего клуба. "Это многофункциональный игрок, – говорил Кучеров. – Может сыграть атакующего полузащитника – оттянутого форварда, где чаще всего и выходит. Может в атаке в паре со вторым форвардом. Хорошая техника, он правоногий, но левой тоже может и не боится работать. Много двигается, не стесняется черновой оборонительной работы".

Тогда же Кучеров предположил, что АЗ может запросить за своего капитана 15 миллионов евро. Сайт transfermarkt.de тогда оценивал Тила втрое меньшей суммой, а по окончании успешного сезона поднял ценник до 6 миллионов. Можно лишь предположить, что скачок не получился более существенным, так как полузащитник не вызывался в сборную, за которую в марте прошлого года сыграл 12 минут в товарищеском матче с Португалией (0:3). Впрочем, то приглашение Роналда Кумана было заслуженным, так как в сезоне-2017/18 Тил стал одним из лидеров АЗ.

Эксперты отмечали умение действовать в прессинге, что помогало возвращать контроль над мячом и быстро переходить в атаку. Лучше всего это проявлялось в играх с сильными соперниками, которые сами оказывали давление. В завершающей же стадии выделяется талант Тила находить свободное пространство и врываться туда для нанесения завершающего удара.

Самокритичность и склонность к анализу – еще одна из черт потенциального спартаковца. Опять же по итогам визита в сборную он восхищался Депаем и ван Дейком. "На самом деле футбол – это игра мысли, я замечаю, что они думают немного быстрее, чем я, – признался Тил. – Они замечают мелкие детали до того, как я их увидел, и в футболе это очень важные вещи. Когда смотрю на ноги Вирджила или Мемфиса, размышляю: ну, есть о чем подумать, Гус. Это откровение. Это заставляет меня осознать, что нужно сделать, чтобы сделать следующий шаг".

Я хочу в "Спартак"
Гус Тил, полузащитник АЗ

Судя по появившейся сегодня в telegraaf.nl цитате, голландец решительно настроен сделать его в "Спартаке". Осталось набраться терпения и узнать, добьется ли он в случае переезда в Россию такого же признания, как соотечественник Квинси Промес.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: