Большое интервью Эмина Махмудова: Нефтчи - народная команда, как и Спартак. Уровень? Вторая 8-ка РПЛ

Sport24 186 0 21 июля 2019

Уже на следующей неделе, 25 июля, тульский «Арсенал» впервые в своей истории сыграет в еврокубки. Соперник по 2-му квалификационному раунду уже определен: бакинский «Нефтчи», самая титулованная команда Азербайджана, в прошлом сезоне взявшая серебро местной Премьер-лиги. Ее капитан — бывший игрок московского «Спартака» Эмин Махмудов.

К 27 годам Махмудов застал раменский «Сатурн», тренировался у Карпина и Эмери, выбирал между сборными России и Азербайджана, видел Самару и Саранск до чемпионата мира, бросил все и уехал в Португалию, а потом вернулся в «Нефтчи», где реанимировал свою карьеру и забивает красивые голы. Перед выездом в Тулу Эмин размялся на молдавской «Сперанце» (3:0, 6:0), в обоих матчах забив по пенальти.

Корреспондент Sport24 связался с Махмудовым, чтобы узнать:

* чем «Нефтчи» похож на «Спартак» и «Зенит»

* как с футбольной карты России исчез «Сатурн»

* почему у Эмери не получилось в «Спартаке»

* каково это — дважды прочувствовать на себе обратную замену

* на что похож чемпионат Португалии и почему в России все такие унылые

* действительно ли в Баку так опасно

— "Нефтчи" просто разнес "Сперанцу" перед тем, как попасть на Тулу. Вы были настолько хороши?

— Общий счет 9:0 — закономерный. В первом матче забивали в основном со стандартов, а дома уже превосходили "Сперанцу" во всем. Реализовали часть своих моментов и заслуженно прошли дальше.

— Рады, что попали на российскую команду?

— Приятно, конечно! Я живу в России: у моих родителей дом в Подмосковье, при любой возможности стараюсь приехать к ним. Здорово, что мы попали именно на тульский "Арсенал" — когда я играл в Премьер-лиге, этой команды не было. Со многими ребятами уже знаком: с Комбаровым и Горбатенко были в "Спартаке", с Луценко пересекались в Саранске. Увидимся на стадионе — пообщаемся. Видел матч "Арсенала" как раз на "Открытии", да и вообще знаю, что команда выдала мощный второй круг. Но у нас тоже хорошая команда, постараемся навязать борьбу и пройти дальше.

— Расскажите про "Нефтчи" — что это за команда?

— Самая титулованная в истории Азербайджана. Последние шесть лет "Карабах", конечно, доминирует, но в прошлом сезоне мы тоже были близки к чемпионству.

Кстати, здесь "Нефтчи" называют "народной" командой, как и "Спартак" в России. Получается, я по народным командам хожу, ха-ха.

— Хотя больше похоже на "Зенит": на эмблеме нефтяная вышка, с названием тоже все понятно.

— "Нефтчи" же раньше назывался "Нефтяником", поэтому название историческое. Баку ведь всегда был нефтяным городом. Да, наш главный спонсор — госкомпания Socar, занимающаяся добычей нефти. Но, поверьте, это не то же самое, что и "Газпром" у "Зенита".

— Тульский "Арсенал" в прошлом сезоне занял 6-е место. Какое в РПЛ мог бы занять "Нефтчи"?

— Уровень "Нефтчи" и "Карабаха" — вторая восьмерка Премьер-лиги. Может, при большом везении — в конце первой.

Но у нас есть сильные футболисты. Например, вратарь Салахат Агаев великолепно провел прошлый сезон. И сейчас это лучший кипер в стране. В атаке хорошие легионеры: наш новичок Стивен Жозеф-Монроз и лучший бомбардир Багалий Дабо (он пока травмирован). Оба — из Франции.

— А тренер — итальянец.

— Роберто Бордин. Как игрок он провел больше 100 матчей за "Наполи". До нас тренировал "Шериф" и уже играл в России — против "Локомотива" в группе Лиги Европы два года назад. Вообще, итальянцы больше любят защищаться, но Бордин ставит нам атакующий футбол. Ну и тактику любит, конечно же. Наверное, это мой сильнейший тренер в плане нападения.

— За "Нефтчи" вы забили уже 12 голов, до этого за всю карьеру — 3. В этом причина?

— В России я играл опорника, в "Спартаке" вообще редко переходил центр поля. Мне было сложно. Да и в "Нефтчи" начал глубоко в опорной зоне, пока не пришел новый тренер. Бордин сменил схему, меня передвинул ближе к атаке. И мне самому нравится забивать.

— Бордин и капитаном вас назначил — а вы всего год в команде.

— У нас сменилось достаточно много футболистов, а меня уважали, со всеми сложились хорошие отношения. Поэтому тренер назначил меня капитаном.

— Сколько болельщиков ходит на "Нефтчи"?

— К сожалению, не как в России. Наш стадион вмещает 15 тысяч, на матчи чемпионата Азербайджана приходят три-четыре. Но я уверен: на "Арсенал" в Лиге Европы будет намного больше.

"Сатурн": долги по зарплате, шутки над Евсеевым

 

— Ваш дебют в футболе — последний сезон в истории "Сатурна". Как помните это время?

— Классный был чемпионат: много интересных команд, которые впоследствии развалили. "Москва", "Алания"… "Сатурну", думаю, тоже многие симпатизировали из-за серьезного состава. Кто бы ни приехал в Раменское, всем было тяжело играть. Плюс инфраструктура у клуба была качественная: один из самых современных на тот момент стадионов, база, академия. Но в один момент все взяли и разрушили. У нас в России так всегда: развалить ведь легче, чем создать. Но о самом "Сатурне" у меня только самые лучшие воспоминания. Этот клуб дал мне все: от детской школы до Премьер-лиги.

— В какой момент вы поняли, что "Сатурна" больше не будет?

— Только по окончании сезона. Мы остались в Премьер-лиге: по сути, мой гол в Махачкале стал решающим. [Губернатор Московской области Борис] Громов нам обещал, что "Сатурн" будет жить. Я подумал: "Кто, если не он, будет держать слово?" За два года до развала клуб был одним из богатейших в лиге. Никто и подумать не мог, что все может закончиться. Даже когда не платили зарплаты, мы думали: "Ну, временные трудности". Старшим по шесть-семь месяцев задерживали деньги, нам, молодым — платили иногда. В основном жили на премии.

— Вам еще что-то должны?

— Должны, но я уже не вспоминаю об этом. Какой смысл? "Сатурн" — клуб-банкрот, у которого ничего нет. И такое ведь стабильно происходит в Премьер-лиге.

— Недавно задержали бывшего владельца "Сатурна", вора в законе Олега Шишканова.

— Когда я играл в Раменском, он не имел к нам отношения.

— Полсостава того "Сатурна" — теперь тренеры Премьер-лиги: Евсеев в "Уфе", Парфенов в "Урале", Лоськов помогает в "Локо", Кириченко недавно был в "Ростове".

— Весь состав — легенды российского футбола. Я себя вообще великолепно чувствовал — ценил возможность учиться и тренироваться рядом с такими людьми. Никто меня не гонял, все только помогали. И надо всеми мог пошутить — даже над Евсеевым! Он хороший мужик, мы и после "Сатурна" связь поддерживали.

"Спартак": мягкость Эмери, голодание, обратные замены

— Когда "Сатурн" расформировался, у вас ведь было несколько предложений. Почему выбрали "Спартак"?

— Звонили много откуда — я свободный агент, молодой. Из "Динамо", например. Но после разговора с Карпиным точно понял, что нужно идти в "Спартак". Не хотелось упустить такой шанс.

Тем более, когда был маленьким, болел за "Спартак". Правда, потом всегда переживал за "Локомотив" и отдельно за Лоськова. Он был моим любимым футболистом.

— У Карпина вы действительно играли, а потом резко перестали. В чем причина?

— Состав у "Спартака" тогда был очень сильный: Ибсон, Кариока, Алекс в центре поля. А у молодого футболиста в таких командах нет шанса на ошибку. Никто не подождет, пока ты адаптируешься, наберешь форму, вкатишься. Показал уровень — оставайся, не показал — до свидания. "Спартак" всегда хочет бороться за чемпионство.

— В начале 2010-х в "Спартаке" чувствовалось напряжение из-за того, что команда давно не брала трофеи?

— В то время был очень сильный "Зенит". Я считаю, что вообще лучший за всю историю. Денисов, Зырянов, Широков, Данни — все эти лидеры. ЦСКА тоже был в порядке, поэтому за чемпионство было очень тяжело бороться. Но нам постоянно говорили: "Надо, надо!"

— Говорят, за 10 лет Валерий Карпин очень сильно изменился. Как вы его запомнили по "Спартаку"?

— Думаю, речь о футболе, тактике. В "Спартаке" у него были топ-исполнители, в "Ростове" нужно играть совсем по-другому. Меньше атакующих действий, возможно. А так Карпин всегда был эмоциональным человеком. Но с футболистами он ведет себя не так, как на пресс-конференциях. Иногда смотрю — много сарказма в сторону журналистов. А в коллективе он легок в общении, может пошутить, но не зло.

— В какой момент поняли, что в "Спартаке" больше играть не будете?

— Когда на 66-й минуте матча с "Волгой" Карпин снял меня с игры. Хотя я вышел на замену в первом тайме. Это и так морально тяжело, а тренер вообще перестал обращать на меня внимание. Если бы подошел, поддержал, объяснил — я мог справиться. Но тогда понял, что пора уезжать. И уехал в "Томь".

— Обратная замена у Карпина — единственный такой случай в карьере?

— О, нет! Как раз в "Томи" вообще было весело. Играем в Перми, счет 0:0. За 6 минут до конца тренер [Сергей Передня] меня выпускает, а в добавленное время — обратная замена. На мой вопрос, почему я, отвечает: "Нужно было время потянуть!" На поле еще 10 человек, но поменять можно было именно меня.

В общей сложности в Томске я провел меньше трех месяцев. Сам ошибся, что туда поехал: в футбол мы не играли. Просто били вперед. Чувствовал себя как под мостом — мяч вверху все время. С 20 передачами за матч я был лучшим распасовщиком команды.

В предпоследнем матче сезона против нальчикского "Спартака" Передня заменил меня на 25-й минуте, сказав, что хотел перестроить игру. Ну, из-за конфликта с тренером уехал из "Томи" чуть пораньше.

— При Эмери вы ведь тоже не получали шансов?

— Честно сказать, когда он пришел в "Спартак", я подумал, что еще не все потеряно. Думал уходить, но решил пройти предсезонку и остаться на полгода, чтобы посмотреть на его тренировки. Было видно, что он очень хочет добиться успеха, не просто так приехал в Россию, эмоционально на все реагировал.

Думаю, у Эмери не получилось, потому что это тренер европейского формата. Во-первых, он хотел поставить суператакующий футбол, который РПЛ не подходит. У нас почти все играют глубоко в обороне, на контратаках. Во-вторых, собирался перестраивать команду, и в какой-то момент ему нужно было быть пожестче.

Я поиграл в Португалии, здесь в "Нефтчи" работаю с итальянским тренером. Все европейцы в первую очередь полагаются на профессионализм игрока. А у нас на постсоветском пространстве такое не прокатит — нужно постоянно следить, не давать расслабляться. Эмери прощал почти все штрафы — за опоздания, за лишний вес. А удары по карману для футболиста как правило самые запоминающиеся.

— А при Карпине?

— Про опоздания не помню, а за вес — как сейчас: лишние 100 граммов — 100 долларов. Во время сезона взвешивания каждый день проводятся. Принес лишний килограмм — и все.

Правда, в "Спартаке" тренеры сами ставили вес. Мне поставили столько, сколько я весил в 15 лет! В "Сатурне" в свое время, наоборот, говорили: "Ешь побольше — будешь мощнее на поле". А в "Спартаке" часто ужин пропускал, чтобы не попасть на штраф. И это в 19 лет, когда организм растущий. Я сейчас вешу на кило на 5-6 больше, чем тогда.

Португалия: улыбчивые люди, странные тренеры

— "Крылья", "Мордовия" — после "Спартака" ваша карьера пошла вниз?

— В Самаре не везло с травмами: то заднюю мышцу дерну, то ногу сломаю. Было две операции, пропустил целый сезон. Тогда Андрей Львович [Гордеев] позвал в Саранск. Мы в неплохой футбол играли, но, к сожалению, вылетели.

— Следующий шаг — Португалия. Как там оказались?

— Не скажу, что там очень высокий уровень. Любой футболист РПЛ легко мог бы заиграть в Португалии. Просто там зарплаты крайне маленькие, поэтому туда никто не едет. Только в трех топ-командах платят: "Спортинг", "Бенфика", "Порту".

Изначально хотел уехать в Бельгию. Но потом возник вариант с "Боавиштой", и я подумал: "О, почти в Испанию поеду!" Оказалось, что там и близко не испанский футбол. Борьбы еще больше, чем в России, по ногам бьют часто, а с мячом играешь мало. К тому же в Португалии работает много агентов, которые постоянно крутят футболистов из команды в команду.

— Вас тоже?

— Когда подписывал контракт с "Боавиштой", мне говорили: "Тренер тебя хочет". Приезжаю: он даже не знает, кто я такой. Обещали одно — на деле совсем другое. Ну, я остался тренироваться, доказывать. Еще в Москве купил португальский разговорник, заучил несколько фраз. За несколько месяцев уже нормально изъяснялся с местными. К тому моменту тренера — боливиец Эрвин Санчес, легенда местного футбола — убрали, команда ужасно играла. А я при нем так ни разу и не сыграл. Новый коуч стал подводить к составу — сначала играл по 20-30 минут. На решающий матч за выживание против "Насьонала" впервые поставил в старт — сразу забил гол. После этого даже в заявку перестал попадать. Почему? "Решение тренера".

— В "Боавиште" тогда играл еще один азербайджанец.

— Камран Агаев, да. "Боавишта" искала вратаря, а у него большой опыт — под 80 матчей за сборную Азербайджана. Руководство у меня поинтересовалось, что это за кипер, и в итоге подписало его.

— Воспитанник ЦСКА Юрий Бавин рассказывал мне, что в третьей португальской лиге играл с малярами и бизнесменами.

— У нас команда была профессиональнее, ха-ха. И денег на еду точно хватало. "Боавишта" часто берет в аренду футболистов у топ-клубов. И ищет легионеров из-за границы, чтобы потом их перепродать.

— Главное дерби "Боавишты" — против "Порту"?

— У "Боавишты" стадион в самом центре города, на нас ходило по пять-шесть тысяч зрителей. У "Порту" — на окраине. Может, в конце 90-х это и было главное дерби, но в наше время более принципиальные матчи были с "Виторией" или "Брагой".

— С футболом понятно. После Саранска и Томска что удивило в Португалии в бытовом плане?

— Люди более приветливые, улыбчивые. Думал раньше, что это миф, а на самом деле — правда. Солнце у них больше, может? В Москве много пробок, суеты, все куда-то спешат. А там все расслаблены, получают удовольствие от жизни.

Я в Португалию влюбился, всей моей семье очень нравился Порту. Когда гулял там с ребенком, все ему улыбались, играли, общались. В Москве как-то решил подмигнуть чужому ребенку, так его мама на меня так посмотрела, типа: "Мужик, иди отсюда!"

Азербайджан: лимит, сборная, Мхитарян

— Одновременно с отъездом в Португалию вы сменили футбольное гражданство. И стали играть за сборную Азербайджана.

— В первую очередь думал о своей клубной карьере. Как легионеру заиграть в Премьер-лиге было бы почти невозможно. Поэтому когда уехал, понял, что пора играть за сборную. Из Азербайджана много раз звонили и звали. Отговорить никто не пытался. Только в 18 лет, когда только в "Спартак" перешел, ко мне приезжали и отговаривали принимать предложение Азербайджана.

— Сейчас в России меняют лимит на 8+17.

— Это еще жестче, еще хуже, мне кажется. Те же самые проблемы и останутся. Только теперь если легионер сломался, заменить его другим после закрытия трансферного окна уже нельзя. Уровень РПЛ может еще упасть.

— Вместе с вами менял гражданство и Рамиль Шейдаев, но он вернулся в Россию. Рассматриваете такой вариант?

— Сейчас все мои мысли с "Нефтчи". Если будет какое-то предложение — подумаю. Но пока разговаривать не о чем. В последние годы были какие-то варианты в ФНЛ, но лучше играть здесь: за лидера азербайджанского футбола, в еврокубках.

— На отборе Евро-2020 вашей сборной попалась очень сильная группа. Финалисты чемпионата мира удивили?

— Мы тоже сразу поняли — будет очень тяжело. Хорватия вообще не впечатлила — просто пешком ходила. Намного больше впечатлила сборная Словакии. Впервые вижу, чтобы против нас в такой футбол играли: по движению, передачам.

Хамшик — просто топ. Мы с парнями потом шутили, что у него была установка: не касаться мяча больше двух раз подряд. Супер-футболист, сыграл намного лучше Модрича против нас.

— В сборной Азербайджана, как и у российской, есть легионеры. Как к этому относятся?

— Разные мнения, как и везде. Если футболист намного сильнее на своей позиции и помогает сборной, то никто не будет против. У нас есть один бразилец — Ричард. Но он прожил в Азербайджане больше пяти лет и стал таким же гражданином, как и все другие.

— А испанец Эдди Сильвестр? Он никогда не играл в Азербайджане.

— У него мама — азербайджанка, хоть он всю жизнь и живет в Испании. Поэтому полностью натурализованным он считаться не может.

— Баку сейчас стал одним из главных футбольных центров Европы. Как город готовится к Евро-2020?

— Постоянно что-то новое строится. Но для туристов уже все готово: вся инфраструктура, достопримечательности, рестораны есть. Здесь ведь проводились крупные турниры.

— На финал Лиги Европы ходили?

— Вместе со всей сборной Азербайджана. По-моему, единственная проблема — беговые дорожки. Но с этим сталкиваются на всех олимпийских стадионах: от "Лужников" до Рима. Может, болельщикам из Англии было тяжеловато добраться к нам. Если бы в финал попал "Айнтрахт", уверен, фанатов было бы намного больше. Когда мы играли против сборной Венгрии на Евро, приехало очень много гостей!

— Самая обсуждаемая тема — отказ Мхитаряна ехать в Баку. Что об этом говорили в Азербайджане?

— Людям вообще без разницы, если честно. У нас его приезд не обсуждали. Скажу больше: в то же время, в конце мая, в Баку проходил турнир по борьбе, на который приехали армянские спортсмены, мужчина и девушка. И все прошло спокойно.

Уверен, точно так же было бы и с Мхитаряном. Все футболисты "Арсенала" были бы в безопасности. Кто будет рисковать репутацией целой страны ради непонятно чего? К тому же, повторюсь, азербайджанцам было все равно.

Источник: https://sport24.ru

Комментарии: