"Если бы не Максименко, "Спартак" пропустил бы семь голов"

Спорт-Экспресс 108 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 26 мая 2019

Бывший голкипер "Спартака" Руслан Нигматуллин встал на защиту нынешнего вратаря красно-белых Александра Максименко. После гостевого поражения от "Оренбурга" (0:2) главный тренер москвичей Олег Кононов заявил на пресс-конференции: "Максименко допустил две ошибки. Понятно, что это повлияло".

– Если Кононов действительно так выразился, то это выглядит странно, – говорит Нигматуллин. – Он имеет в виду, что ошибка на 90+4-й минуте повлияла на результат? Понятно… Это просто говорит о позиции и отношении тренера к вратарю. Если бы Кононов поддерживал Максименко и верил в него, он бы сказал: "А вы посмотрите, сколько раз Александр сегодня выручал".

– Сколько?

– А вы вспомните моменты у хозяев? "Оренбург" должен был забивать 7 голов. В пяти случаях Максименко выручил красно-белых в отличном стиле.

– Но пропустил два необязательных гола…

– Пожалуй. Хотя первый – это великолепный удар на исполнение. Один из ста залетает. Не знаю, взял бы такой мяч в лучшие годы я или Левашов сейчас… (Голкипер "Арсенала" должен перейти в "Спартак" летом, а Максименко, вероятно, уйдет в аренду. – Прим. "СЭ"). Не уверен, что и Нойер в своей нынешней форме выручил бы.

– А второй гол?

– Ну… Это была уже самая концовка. Максименко хотел сохранить мяч, чтобы попытаться начать атаку. Конечно, в таких случаях голкиперы обычно играют проще. Но над Александром довлел результат – отсюда такая ошибка. Так что все слова тренера после игр всегда относительны. Либо тебя поддерживают, либо закапывают. Здесь понятно, что Максименко готовят отцепить и отправить в аренду.

– Кононов показал Максименко, что в следующем в сезоне он за "Спартак" не сыграет?

– Да, пожалуй. Что нужно брать другого голкипера, а лучше двоих. Здесь мне по-вратарски коллегу немного жаль. Максименко – воспитанник академии, прошел все ступени. Дорос до основного состава. Но в силу своего возраста пока не может действовать стабильно.

– Дело только в возрасте?

– Это один из факторов, но сегодня "Оренбург" создал очень много моментов. И Максименко действительно выручал. Хозяева победили более чем заслуженно, доминировали.

– Что посоветуете Максименко?

– Того же Селихова отчисляли и из академии "Спартака", и из молодежки "Зенита". Но ничего страшного. Он потом совсем за другие деньги был приобретен красно-белыми. И выглядел прекрасно. Правда, его в последнее время, к сожалению, травмы мучают. В общем, такова наша доля. Максименко – сильный парень. Не сломается. Должен через работу преодолеть непростой период и играть, наслаждаться футболом.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: