Молодой, но не дерзкий: "Спартак" прошел Евсеева

Спорт-Экспресс 87 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 12 мая 2019

Красно-белые с минимальным счетом обыграли одного из аутсайдеров РПЛ.

Гулиев и знак "уступи дорогу"

"Олег Георгиевич, нравится вам деревья тренировать". Так автобус с футболистами "Спартака" не встречали даже на пике конфликта с болельщиками и ненависти к Денису Глушакову. Когда с трибун во время игры неслись оскорбления, команду у стадиона все равно встречали уважительно. В этот раз один из болельщиков, пусть и не совсем трезвый, обращался почти к каждому из игроков, и никто из соседей его не одернул.

Команда приехала на стадион раньше времени. При этом владелец "Спартака" Леонид Федун к этому времени уже был внутри – чуть ли не впервые он так рано добрался до арены. Возможно, игру с "Уфой" предваряло некое совещание, потому что, например, Наиль Измайлов и Сергей Родионов тоже были в районе входа в VIP. Родионов, хоть и потерял часть полномочий, стиль общения с журналистами не изменил – он все так же хранит молчание.

Во время общения у автобуса к самому Глушакову, кстати, претензии были исключительно игровыми – мол, нужно двигаться, а не стоят на месте. Зато на фанатской трибуне капитана "Спартака" по-прежнему продолжают ненавидеть. Но в этой ненависти появилось кое-что новое: рядом с перечеркнутой восьмеркой возникла цифра "7" в красном треугольнике. И вот тут значения может быть два: то ли фанаты просто троллят Гулиева и его стиль вождения, то ли объясняют, кому именно Глушаков должен уступить дорогу.

В любом случае Гулиев в этом матче не мог принять участия из-за перебора желтых карточек. Глушакова тренерский штаб ставить тоже не стал: кажется, Кононов не очень-то хочет использовать полузащитника, сорвавшегося на него во время матча с "Рубином", – с "Уфой" в стартовом составе дебютировал 18-летний Наиль Умяров.

Умяров погоды не испортил

И юный полузащитник уже в первом тайме доказал: Кононову можно было и раньше ему довериться. На 14-й минуте Умяров должен был стать автором голевой передачи: его удар из-за пределом штрафной пришелся в Зе Луиша, который добил мяч в пустые ворота. Но взятие ворот отменили: форвард в последний момент все-таки залез в офсайд. Но даже вне этого момента Умяров смотрелся старше своих 18 лет и уж точно не стоял на месте, что так не нравится болельщикам "Спартака" в Глушакове.

К тому моменту хозяева уже вели в счете. Уфимцы сделали ставку на быстрый гол и попробовали поддавить "Спартак" на первых минутах. Но вместо того, чтобы забить, получили мяч в собственные ворота – Мельгарехо нашел в штрафной голову Зе Луиша, и тот уверенно пробил мимо Беленова.

Чувствовалось, что "Спартаку" противостояла команда Вадима Евсеева. В каждом стыке красно-белым доставалось, особенно молодому Умярову в центре поля, которого старались вывести из себя любыми способами. На газоне оказывался и Джикия, получивший локтем от Игбуна, и Зобнин, под которого грубо подкатился Карп. При этом едва ли это помогало "Уфе" добираться до чужих ворот – за первый тайм Максименко коснулся мяча лишь несколько раз.

"Спартак", напротив, мог забить еще как минимум дважды. Сначала в контратаку к воротам убежал Ташаев, но вместо хорошего удара в дальний угол он плохо пробил в ближний – для Беленова это были семечки. Уже перед самым перерывом Фернанду бабахнул метров с 20, но не попал в створ. Кононова, ходившего взад и вперед по бровке, сложно было назвать довольным.

"Пионеротряд" Кононова

Кононов понимал, что с командой Евсеева спокойным себя нельзя чувствовать вплоть до финального свистка. В ЦСКА и "Крыльях Советов" это точно могут подтвердить: в играх с ними "Уфа" сравнивала счет уже в добавленное время. В случае со "Спартаком" это могло произойти гораздо раньше. Уже в самом начале второго тайма Игбун затылком скинул мяч на Сысуева, но удар у последнего не получился – мяч попал в Гапонова. Еще через несколько минут Живоглядов замкнул прострел слева, но команду выручил Максименко.

Даже на фоне одного из аутсайдеров премьер-лиги никакого "спартаковского футбола" хозяева, разумеется, не показывали. Единственный момент после перерыва "Спартак" создал после стандарта – Фернанду замечательно навесил с углового, и Мельгарехо головой бил наверняка – Беленов каким-то чудом дотянулся до мяча уже на самой ленточке.

Парагваец снова не доиграл – попросил замену в концовке, а вместо него Кононов выпустил 19-летнего Глушенкова, а еще чуть позже – 22-летнего Мелкадзе. Получилось, что игру у "Спартака" помимо них заканчивали 21-летний Максименко, 21-летний Гапонов и 18-летний Умяров– настоящий пионеротряд Кононова. И красно-белые едва не организовали второй мяч – Луиз Адриану прострелил на дальнюю, но Мелкадзе не успел его передачу замкнуть. "Уфа" по обыкновению првоела несколько атак в самой концовке, но на этот раз спасти матчей не удалось – "Спартак" взял три очка.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: