Каррера – о "Спартаке", "Ювентусе" и Гвардьоле

Спорт-Экспресс 258 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 12 марта 2019

Во вторник вечером экс-главный тренер "Спартака" Массимо Каррера стал гостем "Матч ТВ", поговорив о своем визите в Москву и вечерних матчах Лиги чемпионов.

"Спартак"? Никто не знает, никто не знает…

– Вчера неожиданно для всех Зидан объявил, что возвращается в "Реал". Вы оказались в Москве. Эти факты как-то связаны?

– Нет, это ничего не означает. Я приехал встретится с друзьями, пообщаться с ними, вот и все. Меня многое связывает с Москвой. Мы приехали, чтобы встретиться с друзьями, погулять по Москве.

– Какая-то тенденция складывается. Зидан вернулся в "Реал", Жардим – в "Монако"…

– Футбол – странный мир. В футболе есть вещи, на которые сложно дать ответ. Они просто происходят, вот и все.

– Может быть и вы вернетесь в "Спартак"?

– Никто не знает, никто не знает…

– Вы пойдете на "Спартак" – "Зенит"?

– Знаете, я получил много предложений от многих моих друзей. И сходить в театр, и сходить на этот матч. В конце концов меня пригласили также сходить на матч плей-офф по хоккею с шайбой.

– Главное будете осторожней на льду, Массимо! Что ждете от игры "Ювентуса" сегодня?

– Определено матч будет непростым, это будет непросто отыграть два гола. Всей команде нужно выложиться. Конечно, этот "Ювентус" будет другим. Вряд ли "Юве" ошибется дважды подряд. Но "Атлетико" – очень опасная команда. Что-то пошло не так в первом матче.

Криштиану Роналду в одиночку не вытащит "Ювентус"

– Что конкретно произошло с "Юве"в том матче?

– Они не ожидали такого противостояния. Они точно этого не ожидали. Думаю, что "Юве" не ожидал, что матч будет таким тяжелым.

– В составе "Ювентуса" есть Криштиану Роналду. Он говорит, что сложнее всего забивать в Италии. Согласны?

– Определенно в Италии защита более тактически подготовлена. Там сначала стараются не допустить гол. Главная задача – не пропустить, и потом только ставится задача забить. В других странах наоборот. Есть команды, в которых играют чемпионы, и даже они рискуют пропустить мяч. У Роналду много забитых мячей, кроме того он знает, как играть с "Атлетико". Это команда с хорошо построенной обороной, мадридцы используют подход к игре, присущий итальянской школе.

– Роль Роналду была большой? Ведь руководство ждет, что он будет вытаскивать команду раз за разом.

– Я не знаю. Ни один игрок не может вытащить команду, важно участие каждого футболиста. Роналду выкладывается на 100%, но не все его поддерживают, отдавая всего себя. Вспомните Марадону, который тоже мог решить исход игры. Диего побеждал в "Наполи" тогда, когда там была сильная команда.

– Может, фактор Роналду, наоборот, влияет на остальных игроков? Они верят, что он вытащит команду?

– Определенно. Конечно, когда есть чемпионская команда, это помогает. Игроки знают, что в рамках матча может произойти что-то неожиданное. И несмотря на то, что игрок побеждал, бывают разные моменты.

11 марта. Москва. Массимо Каррера.

Вылет "Ювентуса" не будет провалом

– Аллегри сказал, что не будет считать провалом вылет "Юве" из Лиги чемпионов. Серьезно?

– Не думаю, что это будет провал. В чемпионате есть преимущество в очках. Важно создать команду, победить в Лиге чемпионов непросто. Я не думаю, что это будет провал. Футбол – это игра. Победитель в нем остается только один.

– Что нет в этом "Ювентусе" того, что было у вас в 90-х, когда побеждали в Лиге чемпионов?

– Думаю, и сейчас хороший состав игроков, они харизматичные, они давно играют за национальные сборные и знают, как подойти к этому матчу. Нам повезло, у нас были более простые матчи, и в конце концов была встреча с "Аяксом". Многое зависит от уровня подготовки, от удачи. Много факторов.

– Как вам составом Аллегри? Почему Бернардески а не Дибала?

– Возможно, потому что Бернардерски тот игрок, который занимается черновой работой на флангах и осложняет жизнь защитникам соперника. Необходимо проявить осторожность: нужно забивать, но можно пропустить контратаку. Необходимо набраться терпения.

– Фланги в обороне – слабое место "Юве" сегодня?

– Вот сыграют они и узнаем. Если тренер поставил этих игроков, значит, что-то в этом увидел. После матча говорить, как это делаете вы, журналисты, всегда просто.

Не стоит дополнительно настраиваться именно на свою прошлую команду

– Что скажете по поводу отмененного гола Мораты?

– Мората толкнул игрока. Он положил руку на спину другого игрока, это может давать основние для арбитра назначить штрафной удар. Конечно, судья принял правильное решение.

– В другом моменте гол забил Хименес. При желании можно было и здесь усмотреть фол?

– Действительно, и в этом случае тоже можно было усмотреть фол. Никто не совершенен, в том числе арбитр. Но таких случаев по ходу матча очень много. Непросто арбитру принять верное решение в каждой из ситуаций.

– Как "Ювентусу" нужно выйти на эту игру, учитывая ситуацию?

– Определенно нужно строить игру в своих интересах. "Атлетико" играет так, чтобы иметь возможность забить в контратаке. Если "Юве" будет ждать, то матч не состоится. Нужно запастись терпением. Можно забить в самой концовке. Нужно атаковать, постараться забить в контратаке, но это будет непросто.

– Если бы вы были тренером "Ювентуса", какую установку бы дали?

– Это был бы агрессивный матч с моей точки зрения.

– Сегодня Мората забьет?

– Надеюсь, что нет.

– У Мораты будет дополнительная мотивация сегодня обыграть "Ювентус"?

– Думаю, что нет. У него есть мотивация, чтобы сыграть как можно эффективнее. Не думаю, что это будет именно злость на "Ювентус". Ну думаю, что у бывшего игрока какой-то команды есть особая мотивация на свой предыдущий клуб.

– Неужели для вас не будет принципиален матч со "Спартаком", если возглавите, например, "Локомотив"? Или это сложный вопрос?

– Нет, это не сложный вопрос. Если мы будем играть против "Спартака", я буду стремиться к победе не потому, что хочу победить именно "Спартак", а потому что хочу успеха для своей команды. Если стараться выложиться больше, чем необходимо, это может пойти во вред и не дать сыграть в свою силу.

Поехал бы на стажировку и к Гвардьоле, и к Симеоне, и к тренеру Серии В

– Вы считаете, что Симеоне имеет уникальный футбольный стиль? Как он его добивается?

– Он был точно таким же, когда играл сам: энергичный, агрессивный. Он смог передать свой энтузиазм команде, всем своим игрокам. Такая игра помогает добиваться результатов, которые нельзя было предположить заранее.

– Вы разделяете такую тактику?

– Это то, что должно быть у всех команд. Злость игроков позволяет игрокам действовать эффективнее.

– Если бы вы поехали на стажировку, то поехали к Симеоне или Гвардьоле?

– Сначала к Гвардьоле, потом к Симеоне (смеется). У каждого тренера есть чему поучиться. Это может быть даже Серия В. Век живи, век учись.

– Вы за ВАР? Или против?

– ВАР или не ВАР – выбор арбитра. Не компьютер принимает решение, а арбитр. Верное решение остается за человеком. У судьи больше времени, чтобы принять решение. Это – помощь судье. Человек остается человеком.

– Как бы ваша судьба футболиста сложилась, если бы в ней был ВАР?

– Наверное, в ней было бы чуть больше удалений. Нам было чуть проще, потому что не было столько телекамер вокруг тебя и не всегда можно было установить, был фол или нет. Тогда можно было вести себя агрессивнее.

Зидан хочет еще победить с "Реалом"

– Не удивило, что Зидан вернулся в "Реал"? Он же обещал перейти в "Ювентус"?

– Это определенно сюрприз после того, как он ушел в июне. С Пересом есть достижение, что будет покупка игроков. Он сказал, что не мог отказать "Реалу".

– Вы как тренер эту историю понимаете? Какая у него мотивация?

– Он хочет еще побеждать. "Реал" – команда, которая может покупать сильных игроков, с большим потенциалом. Клуб с историей. Получены гарантии от президента

– Вы бы на его месте поступили бы так же?

– Я не был на его месте, не знаю. Когда со мной это произойдет, я смогут точно ответить на этот вопрос.

– Еще два дня назад итальянские газеты писали, что Зидан точно в "Юве". Он подходил этому клубу?

– Но там его нет. Он в "Реале". Сложно это оценить. Все это придумали журналисты. Сезон трансферов, много пишут. "Милан" купил того-то, остальные – еще кого-то. Пишут много, но это не всегда соответствует действительности. Я к этому никогда не прислушиваюсь. То про Конте писали, то про Аллегри. Много "уток", пишут разное. Если Аллегри вылетит из Лиги чемпионов, то можно критиковать выбор, который сделан. Но о текущего момента не было смысла его критиковать. Вы же помните финал Лиги чемпионов, когда играли "Ливерпуль" и "Милан"? Кто вел после первого тайма, а кто в итоге победил? Вот

– Криштиану Роналду мог бы вернуться в "Реал"?

– Нет, думаю, что Роналду выбрал "Ювентус". В противном случае не было бы этой ситуации с "Реалом". Задача Роналду быть номером один, побеждать, как лично, так и вместе с командой. Это игрок экстра-класса, после тренировки он отправляется на массаж и другие процедуры. Ему недостаточно победить один раз, ему важно оставаться на этой вершине.

– Долгое время без работы Конте. Если он позовет вас с собой, вы согласитесь? Или хотите работать главным?

– Это вопрос непростой. С Конте нам было очень комфортно работать вместе. Мне было бы приятно поработать с ним,и если мне предложат должность ассистента, я не против поработать с ним. Но это непростой вопрос определенно.

– "Юве" практически выиграл Серию А. Это доминирование – проблема для развития клуба?

– Нет, я так не думаю. Посмотрите на "ПСЖ" во Франции, они всегда в отрыве. Это важно для сильной команды, которая может выиграть Лигу чемпионов. В футболе никогда не бывает просто. Иногда здесь 1+1 равно 3. В Италии у "Юве" было сильное построение, они хотят побеждать на протяжении многих лет.

– Что ждете от "Манчестер Сити" сегодня?

– Сити – великая команда, у нее отличный тренер. Но результат определяется игроками на поле, а не тактической схемой. Если есть настрой на победу, то все может произойти также, как и у "Реала". Да, можно быть фаворитом, но нужно правильно рассчитывать свои силы в игре.

– Какое ваше отношение к Гвардьоле? Есть мнение, что этот футбол испортил целое поколение молодых тренеров, которые пытаются копировать Пепа?

– Это определенно великий тренер. ОН смог добиться больших успехов. И с "Барселоной", и с "Баварией". Но в "Сити" и "Баварии" у него не было Месси. В футболе не работает принцип "копировать – вставить". Можно позаимствовать идеи. Но нельзя делать полностью так, как Гвардьола, ведь у вас нет такого набора игроков.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: