Без дома, без победы: "Динамо" снова проиграло "Спартаку" в Химках

Спорт-Экспресс 125 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 10 марта 2019

"Спартак" одержал минимальную победу над "Динамо" в историческом дерби.

"Химкинская больница"

"Эпоха возрождения "Динамо", – такая надпись появляется на медиа-экране новой арены на Ленинградском проспекте бело-голубых. Сейчас на экране рекламируется все что только можно, в том числе ближайшие концерты – например, в июне на 26-тысячном стадионе выступит Kiss.

Увы, но концерты – единственное, для чего на данный момент пригодна основная арена, и эта "эпоха возрождения" снова откладывается. Пока что – до 30 марта. На этот день назначена игра динамовцев с "Локомотивом", бело-голубые хотели бы переехать к этой дате, но все будет зависеть от состояния газона. А пока часть болельщиков "Динамо" приходиться садиться на автобусы у метро "Петровский парк" и двигаться до остановки "Химкинская больница", ближайшей к подмосковному стадиону.

Неподалеку от этой остановки – туннель под МКАД. С утра активная группа болельщиков "Динамо" напомнила об отношении к своим "друзьям"-спартаковцам, растянув над туннелем баннер с нехорошим призывом и вывесив три свиные головы. Но до вечера перфоманс не дожил – к нашему приезду от остановки до входа на стадион каждые 10 шагов стояло по сотруднику "Росгвардии". Атмосфера дерби чувствовалась.

Болельщики "Спартака" сумели чуточку отомстить хозяевам. На стадион они организовали "проход" – большая группа болельщиков двигалась единым потоком, со скандированиями и песнями, в том числе об историческом сопернике. Проход закончился довольно грустно – он уперся в жесточайший контроль у входа на арену. Фанатов досматривали с пристрастием, кого-то даже раздевали до трусов.

В такие моменты кажется, что чемпионат мира в прошлом году проходил не в нескольких километрах от Химок, а в другой стране. Что показательно, очереди были не только у фанатской трибуне гостей – нормально пройти нельзя было ни болельщикам "Динамо", ни зрителям с билетами на центральные сектора. Кажется, к переносу матча такого уровня в Химки не были готовы не только динамовцы, но и сотрудники самой арены.

"Спартак" наконец-то забил со стандарта

Из-за позорно организованного входа на протяжении всего первого тайма свободных мест на трибунах было ужасающе много. Те, кто не успел пройти к началу, пропустили много интересного. Например, акцию болельщиков "Динамо": они растянули баннер – "10 лет ожидания – 10 минут тишины". Пока красно-белая трибуна оскорбляла хозяев, не стесняясь в выражениях, в ответ им ничего не следовало. Впрочем, лучше бы трибуна бело-голубых молчала весь матч: те слова, что они кричали после 10-минутки тишины, наш футбол не красят.

Дмитрий Хохлов против "спартаковского стиля" Олега Кононова выставил пять защитников – "Динамо" еще до игры отдало инициативу сопернику. В центре поля Хохлов пошел на риск и выпустил Самбу Соу, еще не восстановившегося до конца после травмы. "На дерби сил ему должно хватить", – уверял тренер.

Однако уже в первой же атаке центральная линия "Динамо" провалилась, и к воротам слева выскочил Ханни. Алжирец дважды накрутил Евгеньева, проигнорировал Зе Луиша и пробил по воротам – мяч прошел рядом с дальней штангой. "Динамо" периодически огрызалось, особенно – со стандартов. Не случайно бело-голубые реализовали два угловых в предыдущем туре. В этот раз динамовские полузащитники снова едва не нашли во вратарской голову Луценко – форварду чуть-чуть не хватило пространства.

Все знают, что при Кононове стандартные положения стали проблемой "Спартака". За все официальные и товарищеские матчи красно-белые забили после стандарта лишь раз, разыграв угловой с "Ростовом" в Катаре. И вот, наконец-то, у Кононова получилось. Динамовцы снова провалились в центральной зоне, упустив Зобнина, и Соу лишь ценой желтой карточки завалил коллегу перед штрафной. Рядом с мячом встал Гулиев, но после короткого розыгрыша пробить решился Джикия. Никто из игроков "Динамо" к этому оказался не готов.

Джикия – настоящий капитан

Было совершенно непонятно, как Хохлов собирается спасать этот матч. В оставшееся время первого тайма ближе к тому, чтобы забить второй гол во встрече, был "Спартак". Даже когда Айртон совершенно не по-бразильски махнул мимо мяча, Черных не смог создать из этого хотя бы что-то похожее на момент. А вот у противоположных ворот все три центральных защитника неожиданно прозевали одного единственного Зе Луиша. Нападающий был обязан делать счет 2:0, но "Динамо" выручил Шунин.

Лишь во второй половине второго тайма "Динамо" стало подолгу контролировать мяч на чужой половине поля. Но и в этой ситуации бело-голубые чуть не пропустили вновь: Гулиев так "выстрелил" с 25 метров, что Шунин с большим трудом смог отбить мяч перед собой. Добить никто не успел: к тому моменту у "Спартака" поле покинул Георгий Мелкадзе – форвард, который с каждой игрой становится все больше похож на игрока основного состава, уходил, хромая.

Лучшие моменты у "Динамо" во втором тайме имел Луценко. После очередной атаки левым флангом Селихову пришлось выходить далеко из ворот – прямо к линии штрафной. Мяч отскочил к форварду "Динамо", который грамотно перекидывал вратаря. Но уже на ленточке "Спартак" спас Джикия, выбив мяч головой. Спасение и гол – в дерби Георгий на 100 процентов оправдал звание капитана (и это на фоне очередного оскорбительного баннера в адрес Дениса Глушакова на спартаковской трибуне).

Последние 20 минут вышли горячими. Луценко попал в перекладину, Гулиев и Зе Луиш получили по желтой карточке и лишились возможности сыграть с "Зенитом" в следующем туре. "Динамо" в концовке наиграло на гол, но его так и не случилось. Бело-голубые так и не смогли выиграть ни одного дерби у "Спартака", пока играли в Химках. Динамовцев должно радовать лишь то, что в следующий раз они будут принимать красно-белых дома. Если стадион в Петровском парке наконец-то будет к этому готов.​

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: