Откровения Карреры. Про Глушакова, Ещенко и случай, который вызвал раздражение

Спорт-Экспресс 228 0 Автор: Андрей МИХАЙЛОВ - 3 марта 2019

Экс-главный тренер "Спартака" Массимо Каррера в эфире программы "Инсайдеры" на канале "Матч Премьер" рассказал обо всем. Мы собрали самые яркие цитаты.

О том, когда может вернуться в Москву

Я намерен вернуться в Москву и встретиться с друзьями. Думаю, вернусь в этом марте. Мне было непросто уезжать. Полагаю, я оставил нечто важное. Горжусь тем, что оставил такие воспоминания о себе. Благодарен болельщикам за все, что они мне дали. Мне было грустно уезжать.

О Денисе Глушакове

Я пожму ему руку. Я ничего не имею против Глушакова. Если проблема была, то он сам себе ее создал. Единственное – я его не выпускал на поле на протяжении нескольких матчей. Но он сам создал эту ситуацию. Я протяну ему руку, когда увижу. И поприветствую его. Ничего не имеют против Глушакова. Все, что произошло, было моей реакцией на его действия.

Об отношении к болельщикам "Спартака"

Я скучаю по любви болельщиков, которую они мне дарили на протяжении двух с половиной лет. В России мне было очень хорошо. Мне также не хватает холода, я люблю снег. И мне не хватает "Спартака", который стал для меня семьей. Не хватает моего переводчика Артема.

Горжусь тем, что тренировал "Спартак". Обида? Разочарование есть, особенно связанное со вторым сезоном, когда мы были в шаге от финала Кубка России.

О несостоявшемся приходе Курбана Бердыева в "Спартак"

Федун спросил меня, хочу ли я потренировать команду в течение двух матчей. Я согласился. Бердыев должен был прийти, но я был доволен этой ситуацией.

О "лайках" Дениса Глушакова и Андрея Ещенко

Дело в том, что один игрок поставил "лайк" под негативным комментарием. Если человек поставил "лайк", значит, он разделяет мнение, что я дурак. Такой человек не на моей стороне. Такого человека я постараюсь держать подальше. Я принял такое решение на благо "Спартака". Лучше бы они мне лично все сказали. Все это очень неприятно.

О том, кого из "Спартака" позвал бы в европейский клуб

Игрок, который, безусловно, может хорошо проявить себя в Европе и усилить европейский клуб, – это Зобнин. Но я бы взял из "Спартака" двоих – Зобнина и Джикию.

Об интересе к Мариу Фернандесу

Я не хотел поменять всю команду после чемпионского сезона. Это нормально, когда тренер стремится усилить команду, но не в ущерб важным игрокам. Мариу Фернандеса мне хотелось видеть в "Спартаке". Он игрок очень высокого уровня. Он мог бы хорошо вписаться в "Спартак", не в ущерб Ещенко. Я хотел повысить общий уровень команды.

О том, как "Спартак" сообщил о его отставке на сайте

Я огорчен тем, как все вышло. Но если так решили, значит, это было правильно. Я с этим смирился и сделал выводы. Фото стадиона? Это часть футбола. Наверное, они решили поставить стадион, имея в виду следующий посыл: "Мы – это "Спартак".

Об отношениях с Раулем Рианчо и остальным тренерским штабом

Раздражало ли поведение Рауля Рианчо? Ну что же, если он реально такое говорил, я ничего не могу сказать (о том, что Каррера не позволил ему прийти на прощальный ужин. – Прим. "СЭ"). В одно ухо влетело, а в другое вылетело. Я взял его помощником, потому что у меня сложилось отличное мнение о нем. А сейчас каждый может думать все, что он хочет.

Проблемы со штабом не было. Нам нужны были ассистенты во время второго сезона, ведь мы проводили больше матчей. Это были люди, которым я доверяю. Они пришли не потому, что являлись моими друзьями. С поваром и диетологом я вообще не был знаком.

О любимом баннере

Просило ли руководство успокоить болельщиков? Нет, меня ни о чем не просили. Болельщикам следует приходить на стадион и поддерживать "Спартак". История на мне не закончилась. Лучшее, что сделали болельщики, – это баннер, где я изображен в образе алхимика. Это знак огромного признания тренера.


О том, что раздражало во время работы в "Спартаке"

Единственное, что за два года вызвало мое раздражение – это ситуация, когда мне никто не сказал о награде лучшему тренеру премьер-лиги (по итогам чемпионского сезона-2016/17. – Прим. "СЭ"). Меня там не было. О призе я узнал в Инстаграме. Этот случай действительно вызвал раздражение.

О продолжении тренерской карьеры в России

Мне поступали предложения, но они были лишь на словах и без конкретики. Были и из Италии. Но это ничем не заканчивалось. Из России никто не звонил. Из других стран поступали звонки. Из России – ни одной весточки не было.

Слухи о "Ростове" и "Оренбурге"? Это приятно слышать, но в действительности никто ничего не предлагал. Единственная команда (в России. – Прим. "СЭ") с которой я бы не стал работать – это ЦСКА. Что касается других команд – думаю, болельщики "Спартака" смогли бы понять меня и не стали бы таить обиду.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: