"Желаю Селихову и Максименко держать удар, как Филимонов". Он тренировал вратарей "Спартака" при Романцеве

Спорт-Экспресс 167 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 1 февраля 2019

Интервью с Юрием Дарвиным

Дарвин появился в "Спартаке" Олега Романцева в начале 1997 года в качестве тренера вратарей, тогда в российских клубах таких специалистов практически не было. Это уже потом в "Локомотиве" появился Ракицкий, в "Динамо" Гонтарь, в ЦСКА Чанов, а в "Торпедо" Зарапин. Так что Дарвин, по сути, стал первопроходцем. Причем достаточно удачливым, поскольку игра его подопечных позволяла красно-белым выиграть чемпионат пять раз подряд. Сейчас Юрий Иванович в той же должности трудится в академии красно-белых, ищет среди подрастающего поколения новых Дасаевых и Черчесовых. Мы же поговорили с Дарвиным о голкиперах нынешней основы "Спартака".

Выбор первого номера – всегда риск

– Согласны с теми, кто считает, что на сегодня "Спартак" располагает тремя равноценными голкиперами?

– Так и есть. Нынешний уровень Реброва, Селихова и Максименко таков, что каждый из них вполне может претендовать на место основного вратаря.

– Три квалифицированных голкипера в команде – счастье для тренера или головная боль?

– И да, и нет. Ведь, как правило, все они разные: кто-то силен на линии ворот, другой лучше действует на выходах, у третьего – железные нервы. Вот и ломай голову кому из них отдать предпочтение.

– Что же здесь главное при выборе первого номера?

– Пожалуй, характер, который закаляется со временем. А крепнет вместе с опытом и мастерством. Это форварды или хавбеки могут заиграть в двадцать лет. А вратарь – поздний продукт. Он созревает где-то годам к двадцати пяти.

Романцев о ситуации в "Спартаке": про Еременко, Самедова, Глушакова

– А как же тогда Акинфеев, который уже в семнадцать заиграл в ЦСКА?

– Игорь – уникум! Его история – исключение, подтверждающее правило. Помните, я говорил про железные нервы? Так вот, у него они уже в юные годы оказались такими!

– Газзаев рисковал, сходу доверив ему место в основном составе?

– Выбор первого номера – всегда тренерский риск. Я начинал работу в "Спартаке" с Нигматуллиным и Филимоновым. Оба качественные голкиперы примерно одного класса. И остановить выбор на ком-то, поверьте, было не просто. Романцев сразу сказал: "Решать тебе". Уже на сборах в Турции я почувствовал, что надежнее и стабильнее ведет себя во всем Александр. Руслан тоже мастер. Но мог потащить мертвый мяч и в той же встрече напороть на ровном месте. Как, например, в финале Кубка "Содружества"-97 с киевским "Динамо" ("Спартак" тогда проиграл 2:3. – Прим. "СЭ"), где два его грубейших просчета привели к поражению. В конце концов решили с Романцевым сделать ставку на Филимонова. Тот зацепился за место в составе и заиграл. А Нигматуллин в итоге ушел в "Локомотив", где, к его чести, стал одним из лидеров, а потом был первым номером сборной на чемпионате мира в Японии.

Филимонов после гола Шевченко стал вкалывать еще сильнее

– Недавно, говоря о том, кому собирается отдать место в воротах, Олег Кононов сказал, что все будет зависеть от того, как каждый из голкиперов будет выполнять требования в тренировочном процессе. Но ведь может случиться так, что на тренировках вратарь неубедителен, зато в контрольных матчах играет отлично. Что же здесь перевешивает?

– А бывает, наоборот – на тренировках творит чудеса, а в игре теряется. Думаю, окончательный вывод нужно делать по общей картине, суммируя все впечатления. Здесь очень важно почувствовать, способен ли вратарь перенести в игру то, что у него получается в тренировках. Но это все равно не гарантия того, что он, особенно на первых порах, обойдется без ошибок.

– Самая чудовищная из них – гол, пропущенный Филимоновым в 1999-м в отборочном матче чемпионата Европы со сборной Украины?

– Пожалуй. И дело даже не в самом голе, а в том, что Александр лишил нашу сборную выхода в финальную стадию турнира. А если вспомнить, что Романцев принял команду, которая в группе шла с нулем очков, и до Украины выиграла все матчи, то ляп Филимонова был воспринят, как трагедия.

– Этому было какое-то объяснение?

– Скорее всего, сказалась обстановка вокруг той встречи, в которой на кону была путевка в финал турнира. В таких матчах малейший промах может решить все. Это и для полевых игроков колоссальная нагрузка. Но их просчет может исправить кто-то из партнеров, а вот ошибка вратаря – непоправима. Такой сумасшедший стресс и стал причиной случившегося.

– Мяч, пропущенный Максименко во встрече с "Динамо", когда ему с центра поля забил Рыков, из этой же оперы?

– Ни в коем случае. Хотя и здесь игровой градус был высоким. Этот гол скорее из категории курьезных, что чаще всего случается из-за недостатка вратарского опыта, которого у Максименко пока маловато.

– С Филимоновым случившееся обсуждали?

– Само собой. Александр сказал, что сначала хотел отбить мяч, посланный со штрафного Шевченко. Но в последний момент передумал и решил его ловить. А два решения для вратаря – смерть!

– Что помогло Филимонову прийти в себя?

– То, что он не ушел в себя, не распустил слюни. Еще больше стал вкалывать на тренировках. Плюс Романцев поддерживал, а также трибуны, которые помнили, как Филимонов в игре с французами на "Стад де Франс" чудеса творил. Так что желаю Селихову с Максименко, если придется, уметь так же стойко держать удар, как Филимонов.

– Следует ли после грубой ошибки вратаря оставлять его на лавке в следующей встрече?

– Для меня здесь многое становилось ясным после личной беседы с ним. После нее я делился своим впечатлениями с Романцевым и мы принимали решение. Кстати, после просчета кого-то из моих подопечных Олег Иванович никогда не высказывал лично мне никаких претензий.

У Максименко неплохие шансы оставаться первым номером

– Сам Романцев всегда считал, что в команде должен быть один голкипер, на которого следует делать ставку. При Бескове это был Дасаев, которого потом сменил Черчесов. Затем пришла пора Нигматуллина, Филимонова. Насколько это правильно?

– Если главного тренера вратарь во всем устраивает, то такой подход объясним. Так было в "Динамо" с Яшиным, хотя за его спиной был такой талантливый конкурент, как Владимир Беляев. По той же причине получил карт-бланш в ЦСКА Акинфеев. И это тренерское доверие придавало голкиперам еще большую уверенность.

– В свое время в "Динамо" было два равноценных вратаря – Пильгуй и Гонтарь, которых тренер Александр Севидов ставил в состав поочередно. Ваш взгляд на такую тренерскую стратегию?

– Возможно, она была избрана потому, что они оба были кандидатами в сборную. Хотя такой вариант, на мой взгляд, достаточно рискован. Но если не дает сбоев, то значит имеет право на жизнь.

– Артем Ребров мне как-то сказал, что конкуренция за место в составе его только подстегивает. А разве ощущение, что тебе в спину дышит конкурент, не рождает у вратаря нервозность, которая приводит к ошибкам?

– Увы, такое достаточно часто случается. И лучший вариант, когда вратарь не мучается сомнениями, а заранее знает, что будет играть. Для нынешней ситуации в "Спартаке", на мой взгляд, это был бы оптимальный вариант. Хотя чувствуется, что Олег Георгиевич (Кононов, главный тренер "Спартака". – Прим. "СЭ") знает, в каком направлении здесь действовать, и уделяет этому вопросу должное внимание.

– После того, как на неопределенное время выбыл Ребров, ситуация упростилась: круг претендентов на роль основного голкипера сузился до двух Александров – Селихова и Максименко.

– Макс, как зовут его ребята, очень молод для вратаря (Максименко 20 лет. – Прим. "СЭ"). И если бы не сломался Селихов, вряд ли мы увидели бы его в такие годы в воротах "Спартака". Но он делает все, чтобы доказать свою состоятельность. Как уверенно Александр провел матч с "Ростовом" на турнире в Катаре – взять пенальти на последних минутах встречи дорогого стоит! Пусть кто-то говорит, что Ионов плохо пробил. Но ведь Сашка не задергался, проявил хладнокровие и победил!

– Вы ведь с ним работали в академии?

– Было дело. Но не очень долго. Хотя быстро понял, что парень с будущим – мягкий, техничный, трудяга. На данный момент он явно опережает время. И это результат грамотно выстроенной клубной вертикали, позволившей, приехавшему из Ростова пареньку по фамилии Максименко на пути в главную команду пройти все этапы – академию, молодежку, "Спартак-2". А потому шансы стать первым номером у него неплохие.

Артем Ребров: "На третьем сборе буду вместе с командой"

– Путь Селихова в "Спартак" чем-то похож?

– В какой-то мере. В пятнадцать лет он тоже занимался в нашей академии, жил в интернате. И с ним мне довелось поработать. Саша уже тогда читал игру, отличался хорошей техникой приема мяча. Но был какой-то вареный, да и силенок в ногах не чувствовалось. Тогда в воротах команды 94-го года рождения чаще играл Коновалов, который сейчас всплыл в "Рубине". А Сашке не хватало его роста и мощи. Поэтому, когда четыре года спустя я увидел Селихова в дубле "Амкара", то удивился тому, как он вымахал и окреп. И еще бросались в глаза его уверенность и спокойствие, которые принесла пермская обкатка. То, что он – сложившийся вратарь, Селихов доказал и в "Спартаке". И теперь в борьбе за право быть первым номером все будет решать то, насколько быстро он сможет восстановить боевую форму. Похоже, Селихов в шаге от нее. По крайней мере, его игра в финале турнира в Дохе дала это понять. Не зря о Сашке в шутку говорят – спокойный, как стог сена.

– Ребров дал понять, что и он горит желанием продолжить играть в "Спартаке".

– Искренне желаю Артему скорейшего возвращения в строй. В этой вратарской троице он самый опытный, что в споре с Селиховым и Максименко – его главный козырь. Но как это сработает – покажет время. Пока же не очень ясно, сколько понадобится Реброву на восстановление после операции.

– Почему в "Спартаке" не задержался ваш любимый воспитанник Антон Митрюшкин?

– Антону просто не повезло. Придя в "Спартак", Аленичев решил не рисковать, и сделал ставку на опытных Песьякова с Ребровым. Не хочу никого винить, но, скорее всего, Антон поддался уговорам своего агента и подписал контракт со швейцарским "Сьоном", которому сейчас и принадлежит. Там им довольны. Хотя в минувшем году из-за травмы он практически не играл. Но я в него верю.

– А кто после вашего ухода был самым стабильным вратарем "Спартака"?

– На мой взгляд, Дикань. Андрей отвечал всем требованиям, которые отличают классного голкипера: уверенный в себе, хозяин штрафной, хорош и на линии, и на выходах. Я его еще из хабаровского СКА хотел в "Спартак" пригласить. Но не срослось. А оказался он в нем только через десять лет.

– Можно ли сделать вывод, что нынешняя вратарская позиция не станет проблемной у "Спартака"?

– Лично мне в это верится.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица, календарь и результаты матчей

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: