"Спартак" - "Зенит" 0:3

Чемпионаты СССР 74 0 30 октября 1984

Соперники, участвовавшие в споре за золотые медали чемпионата, успели в его ходе обменяться выездными победами. Москвичи играли без своего заболевшего лидера Черенкова, у ленинградцев отсутствовал из-за травмы ведущий защитник Степанов, а Давыдов и оба главных бомбардира Клементьев и Желудков остались в запасе.

На первых минутах спартаковцы больше владели мячом, но "Зенит" проводил быстрые контратаки, и в одной из них на 11-й минуте Брошин с радиуса у штрафной площади пробил в правый нижний угол. Удар вышел несильным, и Дасаев в падении перекрывал его направление, но мяч от его рук неожиданно отскочил вверх и угодил под перекладину. 0-1. После пропущенного гола хозяева пошли вперёд всей командой, но в их действиях не было привычной стройности.

Весь второй тайм "Спартак" по-прежнему пытался действовать в атакующем плане, но игра у команды явно не клеилась. Впрочем, шанс сравнять счёт был на 63-й минуте у Гаврилова, вышедшего один на один с Бирюковым, но голкипер сыграл отменно. В ответной стремительной атаке Брошин прямо по центру пошел на трёх защитников, при помощи ложного замаха обыграл их и вышел к воротам. Он попытался с 11 метров протолкнуть мяч низом мимо вышедшего навстречу Дасаева, тот отразил мяч влево от себя, а набежавший Чухлов без помех добил его в сетку с линии вратарской. 0-2. На 81-й минуте Клементьев красивым обводящим ударом с линии штрафной площади из зоны левого инсайда направил мяч на высоте метра в дальний угол. 0-3.