"Спартак" - СКА

Чемпионаты СССР 70 0 11 мая 1981

В составе москвичей не было травмированного Романцева, у ростовчан по той же причине не играли Гончаров и Кузнецов.

Спартаковцы начали эту игру очень агрессивно. Они имели несомненное территориальное превосходство, много атаковали, но дело до по-настоящему голевых ситуаций не доходило. Ростовчане в основном контратаковали, но в первом тайме практически не создали угроз Дасаеву. На 35-й минуте Черенков сделал хорошую передачу в штрафную площадь Гаврилову. Ростовчанам показалось, что спартаковец находится в положении вне игры, однако судьи этого не зафиксировали, Гаврилов отлично обработал мяч и на линии вратарской был сбит с ног Гамулой. К 11-метровой отметке подошел Мирзоян, но мяч после его удара в правый верхний угол попал в штангу и отскочил в поле.

После перерыва игра приняла более открытый характер, но вновь более уверенно в атаке действовали спартаковцы. На 52-й минуте им удалась отличная комбинация: Гаврилов - Гесс - Черенков. Последний почти с линии ворот откинул мяч назад под удар набегающему Самохину, но тот с ходу с 10 метров пробил выше ворот. Позже Радаев дважды выручил команду, отразив в красивых бросках сильные удары Сидорова на 56-й минуте и Гесса на 74-й. На 84-й минуте Андрющенко начал атаку длинной передачей из глубины на правый фланг, Воробьёв отдал мяч в штрафную площадь Заварову, который обвёл несколько соперников и отдал пас Андрееву. Тот находился в окружении трёх игроков "Спартака", но сумел с разворота низом точно пробить в левый нижний угол. Дасаев не угадал направление удара и лишь проводил мяч взглядом. 1-0. Москвичи всё оставшееся время отчаянно штурмовали ворота соперников. Опасен был удар Мирзояна из-за штрафной площади, но мяч пролетел чуть выше перекладины.