"Локомотив" - "Спартак" - 1:0

Советский Спорт 46 0 Автор: Радчук Г. - 17 апреля 1978

Этот кубковый матч открывал одновременно и футбольный сезон в столице. Оркестр, выступления спортсменов, подъем флага отметили начало большого футбола в Москве. Старались и команды, хотя обе стороны, на мой взгляд, так и не раскрыли полностью своих возможностей. Для двух действующих лиц в этой встрече матч был скорее продолжением их первого кубкового поединка в Сочи, в котором, как известно, голов не было. Не было их до 64-й минуты и в Москве.

Достаточно напряженная борьба за мяч вдали от ворот, на ближних подступах к ним не подкреплялась остротой, неожиданным маневром, хитростью вблизи у цели.

"Спартак", сколь он этого ни желал, так и не преуспел, ибо игроки атаки не слишком справлялись со своими основными функциями. Впрочем, до перерева не блистал и "Локомотив". Лишь два форварда - Шевчук и Газзаев непосредственно занимались наступлением у железнодорожников, но без поддержки остальных они подолгу простаивали.

"Спартаку" в первом тайме при внешнем территориальном перевесе удались лишь две атаки. Обе были начаты на левом фланге, но завершить их не сумели ни Шавло, ни Ярцев. Дважды угрожали спартаковскому вратарю Прохорову со своей стороны Аверьянов и Газзаев.

После перерыва "Локомотив" заиграл напористее. В том, что желанный гол забил Газзаев, есть своя логика. Он действовал разнообразнее других. На 51-й минуте после подачи Соловьёва с правого фланга Газзаев в падении сумел пробить из-под ноги защитника. Через 7 минут, и снова с подачи Соловьёва, Газзаев перехватил мяч в воздухе и с полулета пробил над перекладиной. Наконец, во время очередной суматохи у спартаковских ворот, когда Шевчук, а до того Аверьянов пробить как следует не смогли, отскочивший мяч точно вогнал в сетку Газзаев.

Источник: http://fc-dynamo.ru

Комментарии: