Вот это характер!

spartak.com 86 0 2 декабря 2018

В матче 16-го тура Российской Премьер-Лиги красно-белые победили железнодорожников.

В преддверии матча с «Локомотивом» спартаковцы попали в сложное положение. Во-первых, у команд был разный эмоциональный фон, с которым они подошли к этой игре. Наши обидно уступили в четверг на последней минуте «Рапиду», железнодорожники же, напротив, одержали в среду свою первую победу в нынешней Лиге чемпионов — над «Галатасараем». Во-вторых, подопечные Юрия Сёмина имели преимущество в плане «физики»: на восстановление у них было на сутки больше, что в конце года при плотном календаре приобретает немалое значение. Словом, многое было против нас. И по ходу матча тоже. Тем ценнее эта победа, которую подопечные Олега Кононова добыли, продемонстрировав в драматическом поединке запредельную самоотдачу и характер!

В стартовом составе «Спартака» (а наши игроки вышли на поле в специальных футболках в поддержку травмированных Романа Зобнина и Самуэля Жиго) по сравнению с матчем против австрийцев произошли два изменения: вместо Тимофеева в опорную зону вернулся Фернандо, а травмированного Ещенко на правом краю обороны заменил Рассказов.

Первая половина первого тайма была всецело за красно-белыми. Уже на 5-й минуте мы провели успешную контратаку: Ханни прорвался по левому краю и сделал подачу в центр, где после небольшого рикошета Глушаков в падении головой поразил цель. Вскоре у нас прошла хорошая комбинация, которую завершал плотным ударом с лета Комбаров, — Гилерме оказался начеку. Было еще несколько хороших атак, но в их концовках нас, увы, подводил последний неточный пас.

Сердце спартаковских болельщиков замерло, когда на 29-й минуте на газоне оказался Джикия. Слава богу, обошлось без травмы. После этого красно-белые трибуны выдохнули второй раз, когда Смолов из убойной позиции послал мяч выше ворот. Но инициатива на минут десять перешла к гостям.

Однако наших такой расклад не устроил, и они вернули игру в красно-белое русло. Вновь Ханни блеснул искусным пасом, а Луис Адриано продемонстрировал мастерский удар головой, и мяч от дальней штанги красиво закатился в ворота Гилерме. К огромному сожалению, перед самым перерывом мы потеряли из-за травмы Фернандо.

В начале второго тайма опасный удар после дриблинга нанес Ханни, но Гилерме не сплоховал, поймав мяч намертво. Сёмин пошел ва-банк: вместо защитника Чорлуки выпустил атакующего хавбека Фернандеша. В одном из эпизодов партнеров выручил Джикия, ликвидировавший в отчаянном подкате прорыв Смолова. «Локо» нас поджал, а тут еще Карасёв удалил Рассказова с поля и назначил пенальти. Благо Смолов пробил в штангу. Но спартаковцы остались вдесятером.

Какое-то жуткое невезение нас преследует в домашних матчах с «Локомотивом». Когда Фарфан забивал нам гол, травму получил Ребров. Замен к тому времени у нас не осталось, и мужественный Артём доигрывал матч с повязкой на голове. Хотя было видно, как ему плохо.

На первой добавленной минуте Ломовицкий упал в чужой штрафной, но судья пенальти не дал. В концовке мы защищались всей командой, показав недюжинную волю к победе и несгибаемый характер. Как же нужны такие победы, «Спартак»!

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: