1:4 - ФИРМЕННЫЙ СЧЕТ "СПАРТАКА"

Спорт-Экспресс 6876 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 28 августа 2008

Невыполнимые миссии иногда выполняются. Вот и все, на что оставалось уповать перед матчем в Киеве игрокам, руководителям и болельщикам "Спартака". И хотя переворот ситуации на 180 градусов по итогам двух матчей изначально представлялся сюжетом из области фантастики, пусть и научной, раз такое в принципе возможно, у москвичей имелась и вполне реальная задача - не съесть, так понадкусывать. Не в смысле кому-то навредить, а просто внести какой-либо вклад в общероссийский и клубный рейтинг. И, конечно же, когда все потеряно, кроме чести, надо биться за свою репутацию, в том числе международную. Потому что любое поражение от ЦСКА в чемпионате России - это проблема для внутреннего пользования, а избиение в Лиге чемпионов, даже в отборочном раунде, гремит на всю Европу. Наконец, успех мог придать уверенности "Спартаку" и в чемпионате России, и в Кубке УЕФА.

Команда это прекрасно понимала, но осознавать и мочь - разные вещи. Итог - те же 1:4.

В "Спартаке" революция на марше, и две недели, прошедшие после лужниковского провала, были отмечены новыми событиями, которые продолжали сотрясать клуб. Уволен с поста главного тренера Станислав Черчесов, а накануне ответного матча совершил молниеносный вояж в Киев и обратно Роман Павлюченко, чтобы в скором времени отправиться в Лондон. Одним словом, тяжкое время перемен.

Карпин энергично взялся за дело. Обстановка в команде, по уверениям футболистов, улучшилась, но добрые друзья - это еще не боеспособный коллектив. А тут еще, на беду москвичей, хозяева забили очень быстрый гол. Потом еще и откровенно не повезло - поскользнулся бедолага Филипенко, чей бывший клуб БАТЭ, кстати, вчера пробился-таки в основную сетку Лиги чемпионов...

Гол Дзюбы вскоре после перерыва дал надежду на выправление положения в отдельно взятом матче, но киевляне тотчас восстановили статус-кво. Местные фанаты радовались, но при этом стадион имени Валерия Лобановского, вмещающий всего-то 16 863 зрителя, был заполнен не целиком. Смаковать победу над таким "Спартаком" многим киевлянам было неинтересно! И результат, как это ни неприятно осознавать, был на этот раз воспринят, как само собой разумеющееся.

"Не думаете, что можете пропустить в Киеве еще больше мячей, чем в Москве?", - спросил в лоб на предматчевой пресс-конференции у Игоря Ледяхова киевский журналист. Было бы странно услышать из уст и.о. главного тренера утвердительный ответ. Больше не пропустили - обошлось. А Ледяхову, пока не знающему побед в своем новом качестве, но потерпевшему первое - причем, болезненное - поражение, остается только посочувствовать.

Если поискать сдвиги по сравнению с "черным" 13 августа, то можно отметить, что во втором тайме "Спартак", по крайней мере, создавал у ворот соперника опасные моменты. Вписался, похоже, в команду Саенко. В игре, которая, как заметил в одном из интервью Карпин, была "никакой", появились некоторые наброски. Но это еще не готовый рисунок. Ясно, что команду, способную решать серьезные задачи, а не только забивать три "сухих" мяча "Лучу-Энергии", надо создавать, если и не с нуля, то путем мучительной работы и, наверное, значительного обновления.

Ясно и то, что "Спартаку" в нынешнем сезоне в основном турнире Лиги чемпионов было делать нечего. Это - расхожий вывод, который у нас делают слишком часто и иногда без веских оснований. Но в данном случае он, по-моему, правомерен, если, конечно, исходить не только из финансовых соображений. Киевское "Динамо", разгромившее "Спартак" с общим счетом 8:2, само еще, не исключено, испытает в ходе турнира в той или иной мере разочарования, но красно-белым в их сегодняшнем состоянии пришлось бы думать о том, как бы не повторить собственный "рекорд" - 1:18.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: