В Бразилии появилась статуя в честь игрока "Спартака"

Спорт-Экспресс 169 0 Автор: Юлия ЯКОВЛЕВА - 10 ноября 2018

Статую экс-нападающего "Гремиу" Педро Роши, выступающего за "Спартак", установили в пятницу в городе Порту-Алегри.

Произведение искусства находится у одного из торговых центров города, хотя изначально семья Роши очень хотела, чтобы ее установили неподалеку от "Элиу Доураду", тренировочной базы "Гремиу". На церемонии открытия присутствовали знакомые и родственники игрока, в том числе и отец Педру, Жессе Невес.

Статуя сделана из бронзы, в натуральную величину и весит 150 килограммов. Интересно, что памятник находится на месте, где когда-то располагался прежний стадион "Гремиу", "Байшада". Он был домом команды с 1904 по 1954 год. Теперь же улица Авенида Гете – традиционное место сбора болельщиков клуба, там принято отмечать завоеванные трофеи. 

Любопытно, что герой Кубка Бразилии-2016 получил свою статую даже быстрее, чем главный кумир болельщиков "Гремиу", нынешний тренер команды Ренату Гаушу – его бронзовое изображение откроют лишь в конце года. Напомним, что Роша забил два гола в ответном финальном матче кубка против "Атлетико Минейро". И тем самым принес титул команде. Для отца Роши эта статуя – попытка увековечить тот самый момент празднования забитых голов. "Надеюсь, теперь этот победный период в истории "Гремиу" вдохновит новые поколения, послужит примером для молодых и покажет важность занятий спортом", – приводит слова Жессе Невеса Globo Esporte.

Авторы скульптуры, Винисиус Виейра и Мариу Кладера, надеются, что еще смогут поработать с "Гремиу". Хотя создание этой статуи – идея родителей Роши, и к клубу никакого отношения не имеет. Тем не менее, художники намерены сделать в будущем еще несколько скульптур игроков и тренеров команды. По мнению Виейры и Кладеры, это своеобразное культурное наследие для клуба и его болельщиков.

Педру Роша выступал за "Гремиу" всего три сезона. А затем был продан в "Спартак" за 12 миллионов евро в августе 2017 года. Нападающий сыграл в 126 матчах и забил 32 гола, а также стал победителем Кубка Бразилии.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: