"Березовский сам признался, что сдал матч". 22 года самой скандальной игре между "Зенитом" и "Спартаком"

Спорт-Экспресс 90 0 Автор: Егор БЫЧКОВ - 3 ноября 2018

Вспоминаем резонансную встречу в Санкт-Петербурге в последнем туре чемпионата России-1996.

Обещание Садырина

Павел Садырин, в 1984 году подаривший Ленинграду первое союзное чемпионство "Зенита", во второй раз возглавил сине-бело-голубых в декабре 1994-го. За прошедшее десятилетие изменилось примерно все – Ленинград стал Санкт-Петербургом, "Зенит" готовился начать очередной тоскливый сезон в первом дивизионе. Садырин сразу же заявил, что хочет вернуть клуб в высшую лигу, чтобы дважды обыграть там "Спартак". С первой частью он справился быстро – чемпионат России-1996 петербуржцы начали в "вышке".

Победа в Москве

Вторая часть удалась Павлу Федоровичу частично. Перед игрой первого круга против красно-белых в Москве "Зенит" держался в середине таблицы (8-е место), "Спартак" шел в тройке, наступая на пятки "Ротору" и "Алании". Однако, упустив массу моментов в первом тайме, во втором команда Георгия Ярцева подсела, и гости, забив дважды (Лепехин, Зубко), увезли домой неожиданную победу.

Ответ в Петербурге

Очная встреча в Санкт-Петербурге была запланирована на заключительный 34-й тур – и движение команд в чемпионате автоматически превратило ее в "игру года" для спартаковцев. Их борьба с "Аланией" в финишных клетках (по 69 очков после 33 игр) могла продолжиться в "золотом матче" только в случае гостевой победы "Спартака" над "Зенитом". Особенно учитывая, что владикавказцы в своей домашней игре с нижегородским "Локомотивом" оступиться не должны были.

Ослабленные потерями Ананко, Кечинова и Цымбаларя, красно-белые начали в Петербурге неудачно – уже на 3-й минуте после кросса Угарова с правого фланга Данилов в касание поразил угол ворот Филимонова. Еще полчаса на "Петровском" шла вязкая борьба, затем "Спартак" заработал штрафной, к мячу подошел Тихонов, обводящий удар – и какое-то неловко-несуразное падение Березовского, которое не помешало мячу оказаться в сетке.

Во втором тайме по стадиону объявили, что во Владикавказе "Алания" ведет 2:0 – и "Спартак" завелся еще сильнее. На 73-й минуте вновь начал чудить Березовский – отразив перед этим острые атаки Джубанова и Аленичева, вратарь "Зенита" плохо среагировал на дальний удар Титова, гости вышли вперед, в конце едва не вспыхнула массовая драка, но все обошлось. "Зенит", проиграв, занял итоговое 10-е место, "Спартак" получил право на чемпионский матч с командой Валерия Газзаева.

Интервью Садырина

Слухи о сданной игре пошли почти сразу же – разумеется, все поглядывали в сторону Березовского. Однако больше года была относительная тишина, пока зимой 1998-го экс-нападающий "Зенита" Сергей Дмитриев в интервью журналу "Калейдоскоп" не сказал, что "некоторые игроки команды "сдали" тот матч". Этот информационный взрыв породил цепную реакцию: тут же выступил Садырин. В номере "СЭ" от 25.02.1998 вышло громкое интервью с бывшим тренером сине-бело-голубых, к тому моменту уже работавшему в ЦСКА. Вот его отрывок:

– Сразу после того матча со "Спартаком", видя слезы Березовского, я не верил, что он мог сдать игру. Хотя какие-то подозрения все-таки были. Ведь даже мальчишка не допустил бы таких ошибок, которые допустил тогда Березовский. В течение прошлого года мне не раз напоминали об этой истории, но каждый раз я отказывался верить в виновность вратаря. Но когда недавно на израильском сборе все это подтвердили игроки ЦСКА, выступавшие в свое время за "Зенит", я понял, что это не слухи. <...> Я бы никогда не стал утверждать, что Березовский сдал матч, но, как говорят игроки, он сам признался в этом. <...> Об этом все они говорят – и Белоцерковец, и Зазулин, и наши – Хомуха, Кулик, Боков... Придумать такое трудно.

3 ноября 1996 года. Санкт-Петербург.

Статья в "Коммерсанте"

Через несколько дней после этого интервью газета "Комерсантъ", со ссылкой на неизвестный источник, сообщила о ходивших сразу после игры слухах:

"Якобы Березовский "сдал" игру, но потом раскаялся, пришел в команду и, плача, кинул на стол полученные за пропущенные голы деньги – 30 тысяч долларов. Говорили также, что "Алания" предлагала "Зениту" за то, что он сделает хотя бы ничью, гораздо большие деньги – 250 тысяч долларов (что, кстати, вполне законно). Но на всех".

Последствия

Президент петербургского клуба Виталий Мутко, которого Садырин также называл причастным к сдаче игры, комментируя обвинения, сказал, что кому-то выгодно опорочить "Зенит", чуть позже Садырин отказался от своих слов, а затем дело и вовсе сошло на нет, когда Дмитриев не явился на очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК). Березовского признали невиновным.

Через две недели после той скандальной игры, 16 ноября 1996 года, на том же "Петровском" "Спартак" победил "Аланию" 2:1 и в четвертый раз стал чемпионом России.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: