Жара, вражда и лазер. "Спартак" не выстоял в греческом аду

Спорт-Экспресс 5 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 8 августа 2018

Красно-белые быстро забили два гола в Греции, но начисто провалили концовку первого тайма, в котором пропустили трижды. После перерыва добыть хотя бы ничью команде Массимо Карреры также не удалось. Теперь нужно непременно побеждать на "Открытие Арене" 14 августа.

ВОТ ЭТО СОСТАВ!

За "Спартак" изначально было очень страшно. Нас пугали сумасшедшей враждебной атмосферой "Тумбы", невыносимой жарой в Салониках, силой команды Рэзвана Луческу, разгромившей на предыдущей стадии "Базель". Еще больше тревоги вселилось в сердца болельщиков, когда красно-белые объявили стартовый состав. В нем не оказалось капитана Глушакова, мощного Зе Луиша и имеющего хотя бы какой-то опыт Ташаева, зато нашлось место Попову и Ломовицкому.

Решение Карреры виделось очень спорным, как и невключение в список запасных еще одного номинального центрального защитника. Почему не взяли в Грецию Джикию? Где Кутепов? Случись что с Боккетти или Жиго – пришлось бы экстренно идти на экспериментальные меры. О покое и уверенности в итоговом результате спартаковские поклонники могли лишь мечтать.

Начало матча ознаменовалось жутким свистом – переполненная агрессивная "Тумба" принялась молниеносно реагировать на каждое владение мячом в исполнении "Спартака". Это должно было напугать красно-белых еще сильнее, но, к большому и приятному удивлению, матч стартовал по сценарию именно команды Массимо Карреры.

ТАКОЕ ВЕЛИКОЛЕПНОЕ НАЧАЛО ТАЙМА

Шла 17-я минута, а "Спартак" вел уже 2:0. Вот так сказочное начало! У москвичей получалось на поле все. Они с легкостью пресекали атакующие попытки ПАОК, не выбегали в бездумный прессинг, а хладнокровно оборонялись средним блоком и после перехватов мяча находили свободные зоны.

Автором первого мяча стал Попов, мигом заставив приумолкнуть всех критиков стартового состава. Красно-белым удалась элегантная атака, очень похожая на ту, что случилась в дерби с "Локомотивом", – пас с фланга в центр к линии штрафной, пропуск мяча форвардом и выход на ударную позицию набежавшего атакующего полузащитника. Только в выходные Глушаков пробил прямо в Гильерме, а болгарский хавбек на этот раз красиво уложил мяч в угол. Теперь уже можно точно сказать, что комбинация наиграна.

Второй гол в исполнении Промеса, после фланговой подачи, скидки Адриану и очередного удара из-за штрафной (только теперь скорректированного рикошетом), выглядел не столь эффектным, но был таким же нужным и важным.

2:0 к середине тайма в гостях! Казалось, что жизнь наладилась и дальше будет только проще. Ведь даже стадион, поначалу гудевший, после такого оглушительного начала стих.

ПОЖАР НА ФЛАНГЕ КОМБАРОВА

Увы, легче не стало. ПАОК не стал дергаться, а продолжил гнуть свою линию, лишь немного скорректировав стиль. Греки принялись искать слабые места в обороне красно-белых и вскоре нашли их на фланге Комбарова, куда раз за разом отправлялись высокие диагонали в исполнении Каньяса.

Обиднее всего сейчас понимать, что событие, перевернувшее ход матча, случилось по собственной глупости. Речь о пенальти, назначенном в ворота "Спартака" за игру Зобнина рукой после подачи с углового. Роман явно делал это не умышленно, не ожидал, что мяч вообще дойдет до него, да и площадь тела не увеличивал – но попадание мяча действительно было, это факт. Прийович реализовал 11-метровый, и ПАОК сразу же приободрился.

С другой стороны, пенальти предшествовала первая опасная атака греков с недоработкой Фернанду в опорной зоне и спасением Максименко, после которого мяч как раз и улетел на тот самый угловой. Поэтому нельзя говорить, что 11-метровый родился совсем на ровном месте. Уже тогда красно-белые должны были начать бить тревогу, перестраиваться и реагировать на меняющееся течение игры.

Но "Спартак" этого не сделал, а лишь еще сильнее прижался к своей штрафной. В результате концовка тайма превратилась в настоящий кошмар. Команда Карреры пропустила еще дважды, и оба гола пришли после проходов по флангу и передач в исполнении бразильского защитника Лео Матоса. Мы изначально знали, что этот футболист – один из самых опасных в составе греков, но Комбаров к его маневрам все равно оказались не готов.

А дополнительно ситуацию усугубляли глупые ошибки. В первом случае вновь не побежал за забивающим соперником в штрафную Фернанду, а во втором подвел Максименко, пропустив мяч под собой после прострела. Так 2:0 за какие-то 15 минут превратились в 2:3. Наверное, это был самый сумасшедший тайм "Спартака" за долгие годы.

ПРОМЕС МОГ СПАСТИ НИЧЬЮ, НО...

Во второй половине красно-белые заиграли активнее и перестали судорожно обороняться. Только эмоций и нервозности в их действиях по-прежнему было слишком много, и это напряжение, близкое к панике, сильно мешало на пути к спасению положительного результата. Луиз Адриану никак не мог принять мяч после простых передач, Попов на ровном месте совершал потери, Ломовицкий и Зобнин зачем-то фолили. Апогеем безумия стала кошмарная ошибка Боккетти, который на последнем рубеже умудрился подарить мяч Пелкасу – и тот умчался один на один с центра поля. К счастью, промахнулся.

Спасти ситуацию и сделать счет комфортным перед ответным матчем мог Промес, который за 20 минут до конца получил право реализовать пенальти, назначенный за задержку Луиза Адриану. Уверенный в себе голландец раньше почти никогда не промахивался с точки. Но и его греки вывели из себя – в том числе при помощи лазерных указок, которыми они светили в лицо спартаковцу.

Квинси не забил. "Спартак" так и остался в проигрышном положении перед ответным матчем. Будем верить, что оно и к лучшему – после результативных ничьих у красно-белых, что с "Легией", что с "Санкт-Галленом", что с АЕК, дома в последние годы все получалось очень плохо.