"Локомотив" или "Спартак". Кто сильнее?

Спорт-Экспресс 0 0 Автор: Михаил БОРЗЫКИН - 2 августа 2018

В субботу состоится московское дерби. Обозреватель "СЭ" сравнил команды по линиям.

ВРАТАРЬ И ОБОРОНА

"Локомотив" – 55%
"Спартак" – 45%

Алекандр МАКСИМЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА,

Максименко или Гильерме? Пару недель назад такого вопроса и не стояло бы. Тогда и 20-летнего вратаря "Спартака" знали немногие. Сейчас все иначе. Максименко удачно дебютировал в премьер-лиге, хотя, справедливости ради, особой работы у него не было. А Гильерме показал, что находится в такой форме, когда может совершить суперсейв и тут же "привезти" или вообще не среагировать на удар, как в матче с ЦСКА за Суперкубок.

Линии обороны примерно равные по классу. Звучит, конечно, странно, учитывая размеры дыр в защите "Спартака" в прошлом сезоне. Но так было. Не будем же мы сразу ставить крест на Жиго и новом оборонительном творении Массимо Карреры. Информации у нас почти нет (надо матчей пять хотя бы увидеть, чтобы понимать расклад сил), продвигаемся на ощупь, додумываем. Наверное, бессмысленное занятие, но жутко интересное, правда?

Так вот, в первых матчах обе команды показали приличную игру в обороне. Но у "Локо" фланги все же покрепче. А может, и не только фланги. Хотя я бы не поставил ни Чорлуку, ни Кверквелию выше Джикии. Да вот незадача – не играл Георгий в первом матче. А на сборах, конечно, связка Джикия – Жиго пробовалась в деле. "Локомотив" в этом смысле понятнее – знаешь, чего ждать. Может быть, даже Хеведеса. Если обойдется без травм.

ПОЛУЗАЩИТА

"Локомотив" – 45%
"Спартак" – 55%

Мануэл ФЕРНАНДЕШ. Фото Александр ФЕДОРОВ,

Начнем, как водится, со средней линии. "Локомотив" в двух матчах играл со связкой ДенисовБаринов. Пришло время Баринова поиграть на родной позиции, а не в центре обороны. Достойный тандем, но с одним недостатком – он узкоспециализированный. В том, что касается разрушения, он хорош, даже с учетом общей формы команды, которая явно не спешит выходить на пик. Но вот креатив – это не про этих славных парней.

В этом и главное отличие спартаковской средней линии. Фернанду давно славится своими чудесными передачами из глубины и ударами с дальней дистанции. "Спартак" лучше и в мобильности. Вообще тут рисуется один интересный тактический нюанс. У красно-белых в центре поля – трое. Мобильность дает как раз Зобнин. У "Локомотива" номинально третий игрок – более атакующий. Это касается и Фернандеша, и Антона Миранчука.

Хотя это вовсе не значит, что с атакующей ролью полузащита "Локомотива" справляется лучше. По идее должна. Братья Миранчуки и Фернандеш в прошлом сезоне зажигали будь здоров. А сейчас все как-то лениво и тихоходно. Что с "Уфой", что с ЦСКА не было той искры, что раньше, когда полузащита одинаково успешно проводила позиционные и быстрые атаки. Сейчас она спит. А "Спартак" уже слышит противный звук будильника.

Вероятность выхода Крыховяка в стартовом составе существует, но она, на мой взгляд, невелика: во-первых, он не был на сборах с командой и ему нужно время, чтобы сыграться (тем более речь о средней линии), во-вторых, он только на днях влился в общую группу. Вряд ли Семин рискнет. А вот на замену вполне может выпустить.

АТАКА

"Локомотив" – 40%
"Спартак" – 60%

ЭДЕР. Фото Дарья ИСАЕВА,

Здесь, понятно, рассматривается атакующая игра в целом, а не только нападающие. Хотя и их тоже можно рассмотреть в отдельности – и это сравнение будет не в пользу Эдера. В первом матче показатель xG (ожидаемых голов) у "Спартака" составил 1,34, у "Локо" – 0,69. Да, играли с разными соперниками, и все это некорректно. Но чисто визуально – по мысли, движению, четкости исполнения – "Локомотив" пока очень сырой и скучный.

У "Спартака" в атаке больше интриг. Ломовицкий или Ташаев? Зе Луиш или Адриану? Во вторник бразилец вернулся в общую группу, а значит, будет готов. Игра "Спартака" в матче с "Оренбургом" не была дискотечной, но в ней по крайней мере прослеживалась идея. Потенциал чувствуется больше, чем у "Локомотива". У подопечных Юрия Семина с голами пока совсем плохо, и тянется это еще со сборов. Командной игры в атаке нет.

ИТОГ

На бумаге "Спартак" немного сильнее "Локомотива". Команды по-разному готовились к сезону – красно-белые провели в два раза больше спаррингов. "Спартак" спешит раньше выйти на пик формы из-за старта в квалификации Лиги чемпионов. Как правило, у нас в этом случае форсируют подготовку. Поэтому сейчас, насколько можно судить, команда Карреры являет собой более зрелый продукт. Но это всего лишь предматчевые расклады.

Статистика "Локомотива" в игре с "Уфой" (0:0) и "Спартака" – во встрече с "Оренбургом" (1:0)

"Локомотив"

ЧР-2018/19

"Спартак"

13

Удары

15

23%

– в створ

33%

475

Передачи

603

81%

– точные

91%

50%

Владение мячом

61%

246

Единоборства

232

39%

– выигранные

46%

22

Обводки

40

68%

– удачные

73%

44

Атаки

42

20%

– с ударами

31%

По данным Wyscout

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: