Шансы «Спартака» на победу в РПЛ-2018/19

Рекламная статья 116 0 11 августа 2018

Спортивно-аналитический проект «Фаворит» анализирует шансы футбольного клуба Спартак на победу  в РПЛ-2018/19

Отечественные любители футбола наконец-то дождались начала нового сезона чемпионата России. Самое время разобраться, почему мобильное приложение Олимп считает московский «Спартак» фаворитом в борьбе за возвращение чемпионского титула.

Итоги сезона 2017/18

«Красно-белые» начали защиту золотых медалей после завоевания Суперкубка России (в дополнительное время были повержены железнодорожники Юрия Семина). Старт российской Премьер-лиги выдался для «Спартака» неудачным: в 8-ми поединках летней части турнира действующий чемпион одержал всего две победы и уступил троим главным конкурентам за «золото». Несмотря на то, что осенью подопечных Карреры ожидало 6 непростых матчей в Лиге чемпионов, москвичи сумели вернуться в чемпионскую гонку РФПЛ и не проигрывали во внутреннем первенстве до середины апреля, выдав серию из 18-ти матчей без поражений.

За 5 туров до финиша «Спартак» находился всего в двух очках от лидера, однако смазанная концовка сезона (3 поражения в 5-ти матчах) лишила команду даже второго места. Лучшим бомбардиром и ассистентом турнира стал Квинси Промес.

Итоги предсезонной подготовки

Владелец «Спартака» обозначил позицию руководства, согласно которой клуб не покинут его лидеры – Квинси Промес, Роман Зобнин и Илья Кутепов. В межсезонье команда усилила две ключевые позиции – красно-белые футболки надели французский защитник Самуэль Жиго и экс-хавбек столичного «Динамо» Александр Ташаев, по ходу предсезонной подготовки оба новичка проявили себя с лучшей стороны. Жиго помогал обеспечивать надежную оборону у своих ворот и регулярно создавал опасность у ворот соперника, забив 2 гола. Активными были и молодые Ломовицкий с Ташаевым, также отметившиеся результативными действиями. Лидером атак традиционно стал Квинси Промес, который забил 4 гола (аналогичный результат у Зе Луиша).

Ожидания от сезона 2018/19

Аналитики не сомневаются, что «красно-белые» сумеют улучшить собственные результаты годичной давности, считая «Спартак» и «Зенит» главными фаворитами предстоящего сезона – узнать точные прогнозы можно здесь. Помимо прочего, сила «Спартака» заключается в относительной слабости конкурентов. Московский ЦСКА растерял большую часть своего состава, в том числе креативных полузащитников и лидеров обороны, а «Локомотив» значительно уступает «народной команде» по продвинутой статистике – узнать точные прогнозы можно здесь. В распределении призовых мест завершившегося сезона решающую роль сыграли очные встречи лидеров турнира: улучшив показатели в противостояниях с «Зенитом», «Локомотивом» и ЦСКА, подопечным Карреры по силам вернуться на первое место в РПЛ.

Комментарии: