Новый штаб Карреры. Вместо Бердыева в "Спартак" пришли его люди

Спорт-Экспресс 0 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 9 июня 2018

Рассказываем о тех, кто будет работать в тренерском штабе красно-белых

Два года назад – прежде, чем главным тренером красно-белых стал Массимо Каррера – в шаге от назначения на этот пост был Курбан Бердыев. Но не срослось. Как потом выяснилось, к счастью для "Спартака", который завоевал золотые медали.

Но второй сезон Карреры получился не таким удачным. И сегодня страница тренерского штаба на сайте клуба смотрится очень сиротливо. Кроме Массимо и его его соотечественника Джанлуки Риомми, который работает с вратарями еще со времен Мурата Якина (настоящий долгожитель!), никого нет.

Напомню, по итогам минувшего сезона клуб расстался с ассистентами Карреры – Романом Пилипчуком, Аттилой Мальфатти, а также со специалистами по физподготовке – Джорджо Д’Урбано и Хавьером Нойей Сальсесом.

Но сменщики им уже найдены. По иронии судьбы (и, конечно, по осознанному выбору тоже) штаб Карреры будет теперь составлен наполовину из людей, работавших с Бердыевым. Кто же эти новички.

1. Рауль РИАНЧО Испания, 58 лет

Рауль РИАНЧО (справа) и Валерий КАРПИН. Фото spartakmoskva.ru

Начинал карьеру тренера как специалист по физподготовке, но затем дорос до полноценного ассистента. Работал на родине в "Расинге" из Сантандера, "Леванте", потом еще раз в "Расинге" и еще раз в "Леванте", пока, наконец, не оказался в "Рубине". В Казани провел четыре года, и как раз на это время пришлись победы клуба в чемпионате и Кубке России, а также легендарный триумф в Барселоне.

Игроки "Рубина" всегда тепло отзывались об испанце, а Сергей Ребров, став тренером, позвал Рианчо в киевское "Динамо". И в первом же сезоне с новым ассистентом команда дошла до 1/4 финала Лиги Европы, а также выиграла чемпионат Украины. А на следующий год "Динамо" вышло в плей-офф Лиги чемпионов.

С 2016 года Рианчо помогал в сборной Украины Андрею Шевченко.

2. Висенте ГОМЕС Испания, 46 лет

Висенте ГОМЕС. Фото dynamo.kiev.ua

Много лет посвятил работе с "Атлетиком" из Бильбао. Начинал там в начале "нулевых" с детских команд и постепенно к 2006 году дорос до основы. В разном возрасте подопечными Гомеса были такие звезды басков как Муниаин и Льоренте.

При этом с 2008 по 2011 годы, помимо основной должности, Гомес помогал департаменту психологии клуба и разработал обучающую программу для тренерского состава. С 2012 по 2014-й возглавлял клуб "Баскония", выступавший в третьей испанской лиге.

Летом 2014-го отправился на Украину – опять же, к Реброву в киевское "Динамо". Там он возглавлял молодежные команды U-19 и U-21. Очевидно, в "Спартаке" его также видят человеком, который поможет наладить связь между основой и резервом.

В прошлом сезоне помогал Реброву в Саудовской Аравии – в клубе "Аль-Ахли".

3. Рамиль ШАРИПОВ Россия, 37 лет

Рамиль ШАРИПОВ. Фото spartak.com

В "Спартаке" этот специалист по физподготовке появился в январе 2016-го. Начинал с работы в дубле. В январе 2017-го получил повышение – вошел в штаб "Спартака-2". И вот теперь – еще шаг наверх. Ну, а до "Спартака" Шарипов занимал аналогичную должность в "Рубине".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: