Две весны Глушакова. Был героем, стал балластом

Спорт-Экспресс 0 0 20 апреля 2018

Год назад его обожали, боготворили и сравнивали с Джеррардом, а сейчас называют одним из главных виновников неудач "Спартака". Разбираемся, что за метаморфоза приключилась с капитаном красно-белых.

ЗАРЯД БАТАРЕЙКИ

Когда игрок твоей любимой команды вырывает победу на последних минутах, и делает это таким образом, что эпизод можно пересматривать бесконечно, тебе нет дела до того, что где-то в центре поля он проиграл несколько единоборств, совершил пару обрезов и вообще провел не самый сильный матч. Ну их, эти мелочи! Что вы докопались? Лучше посмотрите на этот волшебный удар! Это похороны, черт возьми! Глушаков! Глу-ша-ков!

На так называемые мелочи внимание переключается лишь тогда, когда что-то идет не так. Появляется желание понять причины: это функциональный спад, потеря мотивации или, может, черная магия? И, копнув глубже, многие совершают неприятное для себя открытие – оказывается, примерно так было всегда. Просто раньше этого не замечали. У голов под перекладину на последних минутах есть одно свойство – стирать из памяти весь негатив.

На примере Глушакова можно почувствовать разницу между выходом на новый уровень и прыжком выше головы. Прошлый сезон стал для Дениса аномальным в плане полезности и результативности. Но даже тогда он прилично ошибался и функции box-to-box выполнял в лучшем случае на "четверку". То был не выход на новый уровень мастерства, а всего лишь яркий всплеск, вызванный эмоциями и идеальным физическим состоянием.

Глушаков из тех парней, у которых почти все зависит от заряда батарейки. У него нет широковского футбольного интеллекта или великолепной техники. Это самый обычный футболист, которого, однако, природа наградила удивительной выносливостью. И когда аккумулятор заряжен полностью, Глушаков способен бегать за двоих 180 минут. Может быть, поэтому в свое время он и был переведен из атаки в среднюю линию.

Таких футболистов, у которых почти все зависит от физических кондиций, немало. Их особенность в том, что это качество является и козырем, и недостатком. Когда состояние в порядке, такой футболист выделяется на общем фоне. Про них говорят: "Везде успевает!" Но как только бодрость сменяется усталостью, пропадает все. Возможно, это и случилось с Глушаковым в этом сезоне. Хотя, увы, нет: усталость – не единственное объяснение.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ЦИФРЫ

По сравнению с прошлым сезоном позиция Глушакова ничуть не изменилась. Он все так же располагается немного выше Фернанду и ниже игроков группы атаки, в которую сам периодически включается. Этой весной, правда, эффективность таких включений стала ниже – в среднем 1,1 удар за матч против 2,6 весной прошлого года; резко снизилась и точность ударов. В чемпионате он не отметился ни одним результативным действием.

Результативность и созидание

 

Весна-2017

Весна-2018

Гол+пас

4+1

0+0

Удары

2,6

1,1

– в створ

62%

25%

Передачи

32

51

– точные

80%

86%

Передачи вперед

9,4

16,1

– точные

57%

70%

Поперечные передачи

14,1

21,1

– точные

88%

93%

Передачи в последнюю треть

5,6

11

– точные

64%

77%

Приведенная сравнительная таблица может запутать: о чем идет речь, если некоторые показатели полузащитника стали лучше? Лучше они стали по нескольким причинам. Главная из них – прошлой весной "Спартак" играл почти со всеми нашими топ-клубами, что отразилось на владении мячом; сейчас он контролирует мяч на 3-4 минуты чистого игрового времени больше, поэтому и игроки выполняют больше разных технико-тактических действий.

Показатели по количеству передач большого значения не имеют. И сравнивать эти цифры необходимо не только с предыдущим периодом, но и с другими игроками. По точности передач Глушаков – 20-й среди всех центральных хавбеков чемпионата. Такое же место он занимает и по точности поперечных передач. С ударами получше – 11-й показатель по выстрелам в створ. Напомню, это только за весну и только среди центральных хавбеков.

Многие, должно быть, в замешательстве: если сейчас Глушаков – мягко говоря, далеко не самый лучший в созидании, то получается, что в прошлом сезоне он вообще находился где-то на дне рейтингов? Добро пожаловать в клуб любителей статистики! И да, и нет. Ни в коем случае нельзя опираться на эти цифры как на истину в последней инстанции. Тут столько тонкостей и оговорок, что очень легко заблудиться в этом сложном лабиринте.

Прошлой весной лучшим игроком премьер-лиги был Зобнин. А Фернанду еще не успел понять, что в России можно не всегда вкалывать на поле. Роли между хавбеками были распределены чуть (а может, и не чуть) иначе. Грубо говоря, находящийся в идеальной форме Зобнин и бразильский мастер часть работы Глушакова брали на себя, предоставляя ему возможность больше играть в атаке. И это, конечно, тоже отразилось на показателях.

Что не менее важно – статистика еще не умеет считать так называемые обрезы. Это когда команда выходит в атаку большими силами, а в этот момент центральный хавбек (или защитник) теряет мяч. Это одна из самых страшных ошибок в футболе, потому что команда в этой ситуации по сути беззащитна – она уже почти полным составом на чужой половине поля. У Глушакова таких обрезов катастрофически много. И так было всегда.

Среда. Москва. "Спартак" - "Тосно" - 1:1, пенальти - 4:5. Давид ЮРЧЕНКО (справа) и Денис ГЛУШАКОВ.

БЕСПОЛЕЗНАЯ ИГРА

Главный и, возможно, единственный талант Глушакова – фантастическая мобильность и работоспособность. Когда заряжен аккумулятор, разумеется. Он летает по полю и всего делает много, и это создает впечатление о нем как о лучшем футболисте. Но это совсем не так. Мобильность и работоспособность маскируют низкое качество игры. А на самом деле все эти энергичные передвижения – чисто физкультурные и малопродуктивные.

Что толку от всей этой беготни, если качество разрушения чуть выше, чем у Комбарова? Этой весной Глушаков не входит даже в топ-30 по таким показателям, как единоборства в обороне или верховые единоборства. И так тоже было всегда. Но в прошлом сезоне это прощалось, потому что, во-первых, было очень много работы без мяча, было старание, а во-вторых, все эти недостатки компенсировались действительно полезной игрой в атаке.

Разрушение

 

Весна-2017

Весна-2018

Единоборства

12,9

14,6

– выигранные

34%

40%

Единоборства в обороне

6

5,7

– выигранные

21%

18%

Верховые единоборства

0,8

2,6

– выигранные

40%

39%

Выносы

2,2

1,1

Перехваты

4,4

4,1

Фолы

1

1,3

Да, Глушаков умеет создать видимость энергозатратной игры. Да и не то чтобы видимость – это на самом деле так, он очень много двигается. Но цифры подтверждают подозрение – вся эта беготня проделывается впустую. Хотя, понятно, не всегда. Вбейте в поисковике "Глушаков не выиграл ни одного единоборства" – и вы удивитесь. Игрок, исполняющий роль box-to-box, в борьбе порой вообще бесполезен. А бывает, что в нее даже не вступает.

Может быть, цифры обманывают. Но вообще я это все рассказываю вам. Мне-то цифры не нужны – своим глазам доверяю. Тем более сейчас, когда свежи в памяти последние матчи с "Уралом" и "Тосно". На третьей минуте екатеринбургского матча Глушаков потерял мяч в центре, а потом, вернувшись в оборону, сымитировал борьбу. Через минуту это безобразие повторилось. А за голом "Тосно" Денис фактически просто наблюдал.

Одна статистическая компания составляет разные рейтинги игроков по позициям. В прошлом сезоне Глушаков занимал девятое место среди всех опорников (центральных хавбеков) чемпионата, в этом – только 21-е. Совсем не обязательно знать статистику, чтобы понять очевидное: капитан "Спартака" выглядит ужасно. Раньше хотя бы были движение и самоотверженность, компенсировавшие огрехи в технике. Сейчас и этого нет.

Зато сейчас появилась какая-то ненормальная инертность, которую еще можно было бы понять, проявись она на 93-й минуте при счете 3:0. Но нет, футболист выходит на замену в Кубке, по идее должен быть бодр, свеж и заряжен на подвиги, но вместо этого он не может ни пас отдать, ни элементарный удар нанести. Ни в динамике, ни в статике, к слову. Глушакову не обязательно мешать бить по воротам – он и без помех промажет.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Выдвину предположение, что капитан "Спартака" – средний футболист даже по меркам нашего чемпионата. И всегда таким был. Кроме прошлого сезона, когда он находился в лучшей за всю карьеру форме и поймал удачу за хвост. Но даже тогда он не справлялся со своими прямыми обязанностями – отсюда хронические проблемы "Спартака" в средней линии. Просто тогда это мало кого волновало. Да плевать! Лишь бы очки приносил!

В этом сезоне Глушаков не только растерял форму. Вот, кстати, что это за профессионал такой, который позволяет себе дважды за сезон находиться не в форме? Первый такой период был летом, и тогда ему это прощалось из-за участия в Кубке конфедераций. Да и чемпионская ночь с гитарой и самогоном дала индульгенцию на какой-то срок. Судя по реакции болельщиков, он истек. Нужны новые подвиги. А их нет. И вообще ничего нет.

Так вот, проблема не только в том, что Глушаков растерял форму. Мне кажется, проблема глубже – в отношении человека к своей профессии. Не берусь утверждать, не знаю, чужие мысли читать не умею. Но такое впечатление создается, глядя на его игру. С ним явно что-то не так. Что именно – пусть разбирается тренерский штаб. Если, конечно, не решит попрощаться с игроком. И такое решение видится мне наиболее логичным и правильным.

Глушаков внес огромный вклад в чемпионство "Спартака". Его никогда не забудут. Его всегда будут вспоминать добрым словом. Но в футболе надо быть прагматиком. Сейчас это балласт. Надо укреплять эту позицию и двигаться дальше. С другим капитаном.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: