Красно-белая селекция: нужна "десятка"

Спорт-Экспресс 722 1 Автор: Сергей ЕГОРОВ - 26 января 2018

Рассказываем о поисках "Спартака" на трансферном рынке

КОГО ИЩУТ

Красно-белые вступили в зимнее трансферное окно командой достаточно укомплектованной, которая продолжает борьбу за титул в чемпионате, вышла в весеннюю стадию Лиги Европы, где встретится с испанским "Атлетиком", и претендует на выигрыш Кубка России. Во всех трех турнирах спартаковцы имеют определенные шансы на победу, при этом все же ключевой задачей со всех точек зрения выглядит попадание по итогам сезона в Лигу чемпионов как минимум со второго места, что позволит напрямую оказаться в групповой стадии.

Насколько понимаю, в клубе считают, что и нынешний состав способен выполнить эту задачу – Каррера и Ко осенью провели хороший отрезок, отставание от лидера составляет 8 очков, и календарь составлен так, что запланирована лишь одна встреча с прямым конкурентом – "Локомотивом", в самом первом весеннем туре. Побеждай – и можешь взять золото.

Селекцию "Спартака" можно условно назвать точечной, много новичков не предвидится. А условно потому, что поздней осенью получил травму Комбаров, и с учетом повреждений Тигиева и Джикии (у обоих – крестообразные связки) красно-белые пытались продублировать российские позиции. В шорт-листе на левый фланг было несколько кандидатов: казанец Набиуллин, принадлежащий "Ростову" Скопинцев, игрок "Тюмени" и молодежной сборной страны Шакуро.

По Набиуллину "Рубин" держит ценник два трансферных окна (5,5 – 6 миллионов евро), а кандидатуры Скопинцева и Шакуро, по всей видимости, не утверждены на финальном этапе. С учетом травмы Джикии, способного выходить слева, ситуация обострилась, но, вероятно, в клубе верят в Комбарова и рассчитывают, что Тигиев восстановится к концу марта.

А вот с двумя другими позициями ситуация более интересна.

МАКСИМОВИЧ: АРЕНДА ЗА 800 ТЫСЯЧ

Вчера стало известно, что 26-летний защитник "Наполи" Никола Максимович прошел медосмотр – итальянский журналист-инсайдер Ди Марцио разместил фото, на котором футболист в компании одного из менеджеров москвичей находится в клинике.

Сага "Максимович в "Спартаке" тянулась около двух недель – несколько короче, чем история с Вериссимо. Бразилец из "Сантоса", проводящий первый сезон на взрослом уровне, запутался в агентах, а те – в комиссионных. А его клуб, давая противоречивые сведения в прессу, просто перехитрил сам себя, "Спартак" же не стал, как в случае с Луаном прошлым летом, идти до конца. Напомню, Леонид Федун в интервью "СЭ" в декабре прошлого года заявил, что москвичи были готовы выложить за атакующего хавбека космическую сумму: "30 плюс миллионов евро".

В итоге и так не слишком убедительная кандидатура Вериссимо (Каррера больше хотел получить опытного защитника-лидера) отпала – "Спартак" просто прекратил переговоры.

Максимович обойдется в 800 тысяч евро – столько стоит аренда, куда не включена опция выкупа. Совершенно не критично, учитывая то, что красно-белым удалось сбить плату более чем в два раза – неаполитанцы настаивали на двух миллионах евро.

Летом же, если игрок покажет хороший уровень, а клуб будет способен заплатить в районе 8 – 10 миллионов евро за трансфер, возможен и полноценный трансфер. Конкуренция в основе "Наполи" довольно серьезная. А для самого Максимовича, кстати, одним из факторов "за" стало его прошлое в "Црвене Звезде" – клубе, с которым чемпионов России связывают дружеские отношения.

Серб перейдет в "Спартак" в самое ближайшее время. В итоге у Карреры на весну будет четыре центральных защитника: Таски, Боккетти, Кутепов и Максимович. Вопрос об аренде Беляева, судя по всему, закрыт. Выкупать защитника москвичи не готовы, а сам футболист, вероятно, не хочет рисковать местом в "Арсенале" даже ради шанса в топ-чемпионе.

ЖЕРТВОЙ НОВОЙ "ДЕСЯТКИ" СТАНЕТ ПОПОВ

Уже около года слухи отправляют полузащитника Ивелина Попова в другой клуб – прошлым летом он мог стать частью сделки с "Рубином" (по Оздоеву или Набиуллину), к болгарину регулярно проявляют интерес турецкие клубы. Однако сам Ивелин намерен отработать контракт с красно-белыми до конца – соглашение, по данным transfermarkt.de, заканчивается только летом 2019 года.

Этой зимой применительно к "Спартаку" упоминалось довольно много креативных игроков, способных отвечать за развитие атаки – красно-белые ищут "десятку". Самые громкие варианты – серб из "Торино" Льяич (26 лет), аргентинец Альварес из "Сампдории" (29 лет). Однако, по данным "СЭ", клуб заинтересован лишь в 27-летнем алжирце Софьяне Ханни. Капитан "Андерлехта" стоит не так дорого, как Юри Тилеманс, которым москвичи интересовались ранее – но составить конкуренцию "Монако", купившему футболиста за 25 миллионов евро, было невозможно.

Почему "Спартак" так настойчиво ищет замену Попову? Во-первых, уровень игры болгарина не слишком высок (в этом чемпионате – 13 матчей/0 голов, в прошлом – 22/2). Во-вторых, довольно высокая зарплата (около 1,6 миллиона евро в год). В-третьих, поговаривают о проблемах Ивелина с правильным восприятием тренерских решений – в частности, при заменах. В этих условиях исключать того, что "Спартак" до конца российского зимнего трансферного окна (а оно закрывается 22 февраля) найдет Попову замену и одновременно попытается его трудоустроить, я бы не стал. Попытки взять новичка на российском рынке – в частности, договориться с "Локо" о возможном приобретении одного из братьев Миранчук, не удалось – оба остались в команде, которая в шаге от титула.

Кто еще может покинуть "Спартак"? Клуб и представители футболиста ищут варианты трудоустройства для форварда Дениса Давыдова, контактируют с потенциальными работодателями и агенты полузащитника Зелимхана Бакаева. По информации "СЭ", вариант хавбека с "Динамо" на сегодня маловероятен, а вот с "Ахматом" и "Анжи" сотрудничество может начаться.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Алексей Кухта
Оффтоп. Толстовки, футболки КБ. Недорого. Кому интересно http://f-butik.ru
Ответить 26 января 2018 в 20:36