"По-братски, кроссовок захватите". "Спартак" проводил Джикию в Рим

Спорт-Экспресс 460 0 Автор: Александр МУЙЖНЕК - 21 января 2018

В воскресенье Георгий Джикия, получивший травму крестообразных связок колена, покинул расположение "Спартака" и скоро перенесет операцию в римской клинике "Вилла Стюарт". Корреспондент "СЭ" – о том, что происходило с Джикией после матча с "Шанхаем" (0:1).

НАДЕЖДА ДО ПОСЛЕДНЕГО

Матч не начнется, если на стадионе нет "скорой помощи". Такое условие выдвинул "Спартак" на сборах в Дубае. Фургон пригнали к выходу с поля "Джебел-Али" почти сразу, как только Георгия Джикия упал на газон. Воспользовались машиной не сразу: примерно до перерыва игры с "Шанхаем" Георгия осматривали врачи "Спартака". Все происходило в помещении, где в обычные дни хранится какое-то оборудование, бутылки с водой, лед – а если попросишь, там нальют чаю. Напротив этой комнаты разминались игроки "Спартака" – но судьба партнера волновала их куда больше.

"Аккредитованная клиника ФИФА" – после интервью Вячеслава Малафеева "СЭ" это выражение стало предметом для шуток. Но именно туда отправился вечером 18 января Георгий Джикия. FIFA Medical Centre of Excellence – так называется госпиталь, куда защитника "Спартака" повезли со стадиона "Джебел-Али". Дорога заняла около 50 минут.

– Каким бы опытным ни был радиолог, который делает МРТ, иногда хирург видит другую картину, – говорил главный врач "Спартака" Михаил Вартапетов тем же вечером. – Так было с Сальваторе Боккетти: тоже опасались, что у него разрыв "крестов", а оказалось – повреждение хряща.

Что приводит к разрыву крестообразных связок – плохое качество поля, суровая игровая манера, первый матч после отпуска – вам не скажет даже самый опытный врач. Мысли о "крестах" Джикии в "Спартаке" не допускали до последнего – мало ли что.

"БЕНЗИН КОНЧИЛСЯ?"

Джикия сажался в "скорую" с улыбкой, перебрасываясь шутками с Джано Ананидзе. Из госпиталя Георгий вернулся за полночь – скрюченный от боли и хмурый. Впрочем, приколы он отпускает именно с таким видом, так что это мало что значило.

Джикия с трудом перевалился на заднее сидение электрокара – здесь его называют "баги". На этих небольших машинках можно добраться от главного здания до своего корпуса или, если надо, куда-то еще. Георгий аккуратно положил левую ногу, в районе колена обернутую повязкой, выставил перед собой костыли и вполголоса, но слышно спросил: "Бензин, что ли, кончился? Чего не едем?" Когда электрокар наконец вырулил куда надо, Джикия "просигналил": "Бип-бип-бип!"

Чувство юмора не покидало Георгия даже в те моменты, когда захандрил бы любой. Как рассказывают в клубе, чуть ли не первое, что сказал Джикия в госпитале – "По-братски прошу, кроссовок мой заберите". Еще на стадионе с Георгия сняли бутсу, и, когда он забирался в машину скорой помощи, на его левой ноге была только гетра.

ВИЗИТ СМОЛОВА

– Я понял, что меня окружают очень добрые, приятные люди. У меня много друзей, которые поддерживают меня и помогут в любую минуту, – сказал Джикия на следующий день после травмы. Он широко улыбался и закончил речь словами "ваш любимый Георгий Джикия".

Поддержка оказалась и правда огромной. В соцсетях заводили хэштеги, ролики записали в "Амкаре", в сборной России и много где еще. В Инстаграме обращение к "Биджо" – так называют Джикию – записал и Артем Дзюба, который вмиг позабыл все другие проблемы.

Как рассказали "СЭ" в "Спартаке", на следующий день – когда боль в колене уже немного стихла – дверь в номер Джикии не закрывалась. В первую очередь Джикию ободрял Джано – судя по Инстаграму, он называет друга "пупсиком" и не дает заскучать. Кроме Джано Георгия проведал, похоже, каждый игрок и сотрудник "Спартака" из делегации, которая насчитывает более 50 человек. И не только они.

Еще вечером 18 января с Джикией пытались связаться многие знакомые футболисты. Не получалось: телефон Джикия с собой не взял – не до того было. Через два дня к Георгию лично приехал Федор Смолов.

"Краснодар" проводит сборы в Абу-Даби, до отеля, где проживает "Спартак", – больше часа на машине. А приехал-то Смолов не надолго, всего на десять минут – тихо, без лишнего шума, когда остальная команда отдыхала после утренней тренировки и ждала вечернюю.

Как Смолов умеет подбирать слова, вы отлично знаете по его многочисленным интервью. Можно быть уверенным: Джикии Федор тоже сказал кое-что очень важное.

"БУДУ НА ЧЕКУ, ЕСЛИ ЧТО"

Защитник отправился в Рим через двое с половиной суток после получения травмы. "Пока сустав полон крови, возрастает вероятность осложнения. Джикии лучше "подсушиться". Это же не аппендицит", – объяснил Михаил Вартапетов.

Георгий показался у парковки отеля около 11 часов – вместе с помощником Аттилой Мальфатти. Проводить его вышли многие футболисты – Самедов, Глушаков… Времени хватило: Георгию снова пришлось ждать. Долго не могли найти загранпаспорт – все же к такому раннему отбытию домой в "Спартаке" никто не готовился. Документ Джикии нашелся в стопке последним.

В Дубае сегодня дует ветер, а в прогнозе погоды вообще значится загадочный вид осадков – "песок". Джикия одет даже слишком легко – футболка, шорты, кроссовки: видно, что только из номера, а из такси сразу окажется в здании аэропорта. Кажется, Джикия хмурился даже больше обычного – ладно еще травма, но с командой разлучаться особенно тяжело.

– Ну давай. Я буду на чеку, если что, – поддерживает Георгия Зелимхан Бакаев.

– Ага, – улыбается Джикия и залезает в машину.

Операция уже скоро.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: