Луис Адриано готов завершить карьеру в "Спартаке"

ИТАР-ТАСС 395 0 Автор: Максим Алланазаров - 17 января 2018

Бразилец считает, что смог доказать свою состоятельность той части болельщиков, которые относились к его переходу из "Милана" скептически.

- Бразильские легионеры "Спартака" получили на три входных больше, чем другие игроки. Партнеры по команде не завидовали? 

- Мы согласовали наш чуть более длительный отпуск с тренерским штабом. На одну лишь дорогу из дома нам нужны почти сутки. Я не заметил, чтобы кто-то из партнеров завидовал нам или ревновал.  

- Из отпуска ты выкладывал фотографии с пустыми бутылками пива. Не боялся, что тренерский штаб не оценит такой отдых? 

- В этом нет ничего страшного. Мы все профессионалы и знаем в какой момент можно расслабиться и выпить пива, а когда этого делать не стоит. Я же не выставлял фотографии с пивом во время сезона, поэтому в этом нет ничего страшного. Я находился в отпуске, встречался с друзьями, не стоит раздувать эту тему и делать на этих фотографиях акцент. 

- Можно ли сказать, что "Спартак" и Массимо Каррера перезагрузили твою карьеру, так как в "Милане" у тебя был не самый лучший период? 

- В Италии мне давали не так много игрового времени, я не мог проявить свои лучшие качества, к тому же я не так много времени провел в "Милане", чтобы делать какие-то выводы. Я принял тот вызов, который поставил передо мной "Спартак". Думаю, что те люди, которые говорили, что у меня не получится или негативно оценивали мои способности, разубедились в этом. Я достаточно длительное время выступаю за "Спартак", держу определенный уровень, показываю свои лучшие качества. Думаю, что я уже доказал этим людям, что могу быть полезен команде, пусть они в этом не сомневаются. 

- Помимо небольшого количества игрового времени в "Милане", были ли еще какие-то причины неудачной игры в Италии? 

- Прежде всего, этот вопрос нужно задать тренерскому штабу "Милана", который руководил командой на тот момент. Сейчас  не думаю об этом и не вижу смысла обсуждать это.

- Тот факт, что тебе не удалось проявить себя в чемпионате Италии стал ударом по твоему самолюбию? 

- Это был не самый удачный период в моей карьере после хорошого периода в "Шахтере", но я счастлив, что у меня в карьере был такой отрезок, когда я играл в одном из самых известных клубов Европы и мира. Я выходил играть на 10-15 минут в сложных ситуациях, было сложно проявить себя. Я не концентрируюсь на неудачах, хорошо что сейчас у меня все получается.  

- Значит ли это, что чемпионат России слабее чемпионата Италии и тут нападающему легче играть и забивать?

- Играть в чемпионате России очень тяжело, как и в других чемпионатах, которых я выступал. В России есть много команд с хорошими футболистами и они всегда оказывают тебе достойное сопротивление. 

- Какая позиция на поле является для тебя наиболее удобной? 

- Я готов играть везде, куда поставит меня тренер. Даже несмотря на то, что я могу играть в центре нападения или на фланге, мои функции всегда остаются плюс-минус такими же, я должен забивать голы и создавать для команды опасные моменты. Для меня нет проблемы отработать назад при потере мяча и помочь партнерам при обороне. Почему моя команда должна защищаться без меня? Я всегда стараюсь им помогать. 

- В первом же матче за "Спартак" ты поцеловал эмблему клуба. Это любовь с первого взгляда? 

- Я благодарен всем тем, кто помог мне раскрыться в "Спартаке". Я счастлив тут находиться и приносить пользу команде. Те эмоции, которые я демонстрирую, показывают, что я играю за команду всем сердцем и отдаю ей всего себя. 

- В чем причина неудачного старта "Спартака" в нынешнем сезоне чемпионата России? 

- Даже "Реал" не может выигрывать все матчи - таков современный футбол. Сегодня ты можешь быть победителем, а завтра можешь проигрывать казалось бы более слабым соперникам. Этот факт также указывает на силу чемпионата: любая команда может отобрать очки у лидеров. Мы не можем побеждать всегда, однако, в заключительной фазе первого отрезка мы показали хороший футбол и смогли остаться в лидирующей группе команд. 

- "Спартаку" реально догнать "Локомотив" в борьбе за чемпионство? 

- В любом случае это наша цель. Мы будем стараться и делать все от нас зависящее, чтобы защитить титул. 

- Как можешь оценить кампанию "Спартака" в Лиге чемпионов? 

- В целом я дал бы достойную оценку нашему выступлению в Лиге чемпионов. После достаточно нервного старта мы провели солидную игру против "Ливерпуля" дома. Мы сумели закрыться и сыграть достойно даже не смотря на то, что соперник имел голевые моменты. Первый матч против "Севильи" был просто выдающийся, эта победа войдет в историю "Спартака". Было обидно упустить победу в игре с "Марибором". Мы контролировали ход игры, но все-таки пропустили обидный гол. В Севилье у нас был хороший шанс зацепить ничью, мы выглядели не плохо, но чуть-чуть чего-то не хватило. Эта игра показала, что победа дома не была случайностью. Конечно, выездной матч против "Ливерпуля" у нас не получился, но мы смогли реабилитироваться перед болельщиками обыграв после этого ЦСКА и "Зенит".  

- Как ты переживал поражение в Англии? Тренер говорил, что не спал после этого три дня. 

- Никто не может спокойно спать после такого матча. Вся команда была солидарна с тренером в этих растрепанных чувствах. Мы хотели показать хорошую игру, даже не смотря на ужасный результат, у нас были хорошие фазы в этом матче. Нам противостояла очень сильная команда, вспоминать этот матч в целом бы не хотелось. 

- Какая самая сильная сторона тренера Массимо Карреры? 

- Прежде всего, это его умение контролировать всю команду, наблюдать за всеми, принимать решения. Именно эти качества являются фундаментальными в его работе.  

- Против каких защитников в чемпионате России играть тяжелее всего? 

- Пока таких защитников нет. Никого не могу вспомнить.  

- Гол в ворота "Зенита" и та комбинация, которая ему предшествовала, самый красивый в твоей карьере? 

- Нет. Я выделили бы голы, благодаря которым мои команды завоевывали титул. Могу выделить гол в финале Кубка УЕФА в составе "Шахтера" и гол на клубном чемпионате мира. 

- Прибывание в "Шахтере" помогло тебе в плане адаптации в России? 

- Конечно, мы можем говорить о сходстве культур, о сходстве стран в целом, но и чемпионаты двух стран тоже во многом похожи. В чемпионате Украины есть много команд, которые могут составить серьезную конкуренцию лидерам, как и в России. Играть там было не так легко, это помогло мне в будущем. 

- Как проходит адаптация в "Спартаке" еще одного бразильца Педро Роши? Он не так часто попадает в состав. 

- Думаю, что он адаптируется неплохо. В "Спартаке" его окружают люди, которые помогают ему в этом. С течением времени он раскроется и покажет в "Спартаке" все на что способен. 

- Поддерживаешь ли ты связь с бывшим капитаном красно-белых Алексом Мескини? 

- Мы играли вместе в Бразилии, я знаю, что он является одним из любимых игроков для болельщиков "Спартака". Честно говоря, мы больше общались до моего перехода в "Спартак". Алекс классный игрок, его качества и красивая игра заставят любого болельщика влюбиться в то, что он делает на поле, а болельщики "Спартака" любят именно таких футболистов.  

- Нет ли у тебя сожаления, что когда-то ты сыграл за сборную Бразилии, а сейчас не можешь играть за сборную России. 

- Сожаления нет. Об этом бессмысленно говорить, так как это уже в прошлом, Конечно, если бы у меня была возможность, я бы с удовольствием сыграл в составе сборной России. 

- Ты готов закончить спортивную карьеру в "Спартаке"? 

- Для себя я не вижу в этом проблемы. Меня тут хорошо принимают, я чувствую себя комфортно в Москве. 

- Есть ли что-то, к чему ты до сих пор не можешь привыкнуть в "Спартаке"? 

- Очень холодно. Даже шуба не всегда спасает. 

- Болельщики интересуются: знаешь ли ты сколько дней нужно ехать на поезде от Москвы до Владивостока? 

- Не знаю. Может быть, три? 

- Семь! 

- Семь дней в поезде в одну сторону? Это очень много! 

- В случае победы "Спартака" в Лиге Европы ты готов поехать в такое путешествие с болельщиками? 

- Это будет трудно, но можно попробовать.

Источник: http://tass.ru

Комментарии: